Команда Мирона Маркевича продолжила беспроигрышную серию, но прервала победную. Положа руку на сердце, стоит признать: в воскресенье Металлист больше и не заслуживал. Забив второй по быстроте в нынешнем чемпионате мяч, хозяева словно растерялись: что с этим богатством делать дальше?

Собственно, и сам гол получился насколько скорым, настолько и нелогичным. Первый же фол в матче привел к назначению опасного «стандарта» в метре от полукруга штрафной гостей. Точка оказалась идеальной для лучшего снайпера Металлиста. Жажа Коэльо аккуратно положил мяч в левый от себя и дальний от Налепы угол, и был таков.

Харьков, и до этого не робевший, не сник и после пропущенного гола. К исходу четверти часа игры один только Милько пробил в створ в два раза больше, чем вся команда хозяев. Угловые у ворот Горяинова также были нередки, а, соответственно, напряжение в штрафной Металлиста присутствовало постоянно.

Особенно старался Платон, которого, пожалуй, можно назвать лучшим игроком матча. Именно он сравнял счет после флангового навеса Сучкова. Горяинов попытался было спасти свою команду от неприятностей, однако парировать удар с метрового расстояния оказался не в силах.

На противоположной передовой изобретательно играл Фомин. Вскоре после уравнивания результата он классно отыгрался с Эдмаром и, проскочив в штрафную меж двух защитников, пробил мимо Налепы. Но и мимо ворот тоже... Спустя пару минут в схожей ситуации Девич заработал лишь угловой. Немного погодя украинский серб вновь оказался на ударной позиции, но снова попал в голкипера, от которого мяч ушел за пределы поля.

Замена Фомина – одной из самых заметных фигур на неровном харьковском газоне – едва ли выглядела логичной. Но после перерыва на поле вышел Рыкун. Правда, зачем вышел? Этот вопрос, по признанию Маркевича, наставник Металлиста хотел бы адресовать и Зезе – еще одному футболисту, поднятому им со скамейки по ходу второго тайма. «Наверное, люди вышли, чтобы пивка попить после того», – предположил Мирон Богданович.

На самом деле, наставник желто-синих, конечно же, рассчитывал с помощью замен усилить игру команды. Но воскресным вечером у хозяев вообще мало что получалось. Фланги не работали, завершать многочисленные комбинации возле чужой штрафной и внутри нее было некому... При таких раскладах ничейный исход поединка с «гостями из Сум» выглядит вполне логичным.

По итогам половины чемпионата Металлист набирает 31 очко – ранее команды, занимающие третье место в таблице украинского чемпионата, похвастать таким урожаем после первых 15 игр не могли...

Николай Брынза, специально для Football.ua

Металлист - Харьков 1:1
Голы: Коэльо, 11 - Платон, 30

Металлист: Горяинов, Конюшенко, Обрадович, Папа Гуйе, Валяев, Эдмар, Слюсар (Зезе, 72), Бордиян, Девич (Тришович, 86), Коэльо, Фомин (Рыкун, 46)

Харьков: Налепа (Ходанович, 68), Комарницкий, Козорез, Чеберячко, Панкавец, Милько, Гунчак, Сучков, Иванов, Рибейро, Платон (Белый, 90+2)

Предупреждения: Рибейро, 28, Милько, 57, Сучков, 59, Иванов, 78