Как передает УНИАН, председательствующий в суде Сергей Ладыгин в присутствии подсудимого 59-летнего Вячеслава Синенко, его адвоката, а также государственного обвинителя, зачитал поступившие в суд рапорты участковых милиционеров. В рапортах, в частности, указывалось, что по месту жительства некоторых потерпевших (на момент их посещения инспекторами) никого не оказалось. Кроме того, некоторые потерпевшие написали в суд заявления с просьбой рассматривать дело без их присутствия. Всего по данному делу проходит 9 потерпевших и более 35 свидетелей.

Затем суд заслушал заключительную часть показаний обвиняемого. Синенко по-прежнему утверждает, что его задержание и обвинение в соучастии в организации взрыва на стадионе Шахтер является "следствием прямой мести" одного из прокуроров, ныне народного депутата Украины Геннадия Васильева (бывшего прокурора Донецкой области).

Синенко также ответил на вопросы суда и государственного обвинителя.

Затем судья огласил медицинское заключение о состоянии здоровья подсудимого, выданное врачами больницы следственного изолятора, где содержится Синенко. Согласно заключению, его здоровье оценивается как "относительно удовлетворительное". Врачи разрешили ему участвовать в судебных слушаниях.

Следующее заседание по данному делу назначено на 11.30 26 ноября 2008 года.

Справка УНИАН

15 октября 1995 года на стадионе Шахтер в Донецке произошел мощный взрыв, в результате которого погиб первый президент ФК Шахтер Ахать Брагин и несколько человек из его окружения. Следствием было установлено, что взрыв был организован преступной группировкой Кушнира-Рябина, а майор милиции Синенко в момент взрыва "прикрывал" отход исполнителя подрыва - некого Игоря Филиппенко.

Силами Интерпола Синенко был разыскан в Афинах (Греция), куда эмигрировал вместе с семьей, и в марте 2005 года передан Украине. В феврале 2007 года в Донецке суд признал подсудимого Синенко причастным к организации взрыва на стадионе Шахтер и приговорил к пожизненному заключению с конфискацией имущества.
Кроме того, суд приговорил Синенко к выплате возмещения семьям двух погибших в результате взрыва по 50 тыс. грн. каждой семье.

4 сентября 2008 года Коллегия Верховного суда Украины направила дело Синенко в Апелляционный суд Донецкой области на повторное рассмотрение. В постановлении Коллегии, в частности, отмечается, что по ряду эпизодов дела суд не привел достаточных доказательств, которые могут иметь "существенное значение для установления причастности Синенко к инкриминируемому преступлению, его роли и правильной квалификации действий подсудимого". Повторное рассмотрение дела началось 27 октября 2008 года в Апелляционном суде Донецкой области.