Леонид Черновецкий, после первого избрания мэром Киева прекративший финансировать Арсенал, сейчас взял канониров, как сказал нам уже бывший их владелец Вадим Рабинович, на личное содержание.

"Леонид Михайлович сам предложил мне это, потому что, я подозреваю, у него внутри большая любовь к спорту, но при этом и огромная порядочность", - сказал Рабинович, теперь намеревающийся податься в президенты Премьер-лиги.

"Черновецкий обещал избирателям, что финансовую нагрузку с бабушек и дедушек, которая шла на Арсенал и другие клубы, снимет. Он это сделал. А теперь будет финансировать клуб из собственного кармана. Мы договорились о сделке еще до Нового года. Когда я вернулся из отпуска, просто дали команду юристам. Они за 30 секунд все оформили. Что выпили с Черновецким по этому поводу? Вы знаете, Леонид Михайлович не пропагандирует спиртные напитки. Я стараюсь придерживаться его методики".

По словам Рабиновича, владевшего Арсеналом с лета 2007 года, Леонид Черновецкий - занятый человек и, скорее всего, президентом клуба станет его сын - Степан. Как нам сказал источник в окружении Черновецких, Степан будет президентом с приставкой "почетный".

По неофициальной информации, наряду с Черновецким совладельцем Арсенала (после 17 туров - 12-е место в ЧУ) стала группа Приват Игоря Коломойского. Но Рабинович это отрицает: "Вместе с Черновецким присутстует еще инвестиционная группа, но ее название - коммерческая тайна. "Приват? Ваше дело. У меня она не фигурирует".

"Я спас Арсенал, когда взял его в 2007-м. Я спас его во второй раз, отдав Черновецкому, - считает Рабинович. - Он для Арсенала может сделать больше, чем я. В обозримом будущем мы увидим великолепный стадион, базу. Уже в следующем сезоне это будет очень серьезная команда".

На вопрос, почему Черновецкий не давал Рабиновичу землю под стадион, когда тот был собственником клуба, Вадим Зиновьевич ответил: "Это не совсем так. В Киевраде лежит заявка на землю, которую Леонид Михайлович подписал еще три месяца назад. Просто Киеврада не мог никак провести это через свое решение. Моих сил не хватало. Леониду Михайловичу будет легче".

Деньги, за которые Черновецкий получил в собственность Арсенал, Рабинович назвал формальными. Мол, он не продал, а передал клуб. Хотя нынешнюю стоимость Арсенала Вадим Зиновьевич обозначил вполне конретными цифрами. "На сайте transfermarkt.de есть оценка стоимости игроков команд, - говорит Рабинович. - Арсенал они оценивают, по-моему, в 10 млн евро (на самом деле в 12,6 млн. - Авт). Плюс само место в Премьер-лиге, бренд, - это еще около 10 млн долларов..."