Есин, кстати, не часто радует болельщиков результативными ударами, но в число его жертв входят, как правило, гранды – Динамо, Днепр, Шахтер...

– Дмитрий, комбинация, приведшая к голу в ворота горняков, была наигранной?

– Можно сказать, что да. Денис Кулаков часто совершает стремительные проходы по своему флангу и делает подачи в район штрафной площадки. Наша задача – замыкать их. Еще в первом тайме были похожие моменты, но мы не смогли их использовать, постоянно чего-то не хватало. В эпизоде же с забитым голом мне удалось сыграть на опережение. Но, конечно, надо отметить точную передачу.

– Вот уже второй матч кряду ты не даешь разгуляться капитану горняков Дарио Срне. Как-то по-особому настраиваешься на донецкую команду? Против кого в чемпионате Украины приходится труднее всего?

– На таких противников, как Шахтер, Динамо и Металлист, особо настраивать нас тренеру не приходится. В поединках против ведущих команд нашего первенства каждый пытается показать свою лучшую игру, стремится доказать, что может действовать с ними на равных. В матчах с такими соперниками мотивация всегда на высшем уровне. А играть всегда сложно против того же Срны, очень хорошая техника у динамовца Еременко. Много отличных футболистов также в Днепре и Металлисте.

– Ворскла при Николае Павлове традиционно сильно играет против фаворитов чемпионата и в то же время часто теряет очки во встречах с более слабыми соперниками. По-твоему, это связано с отсутствием должного настроя?

– Трудно сказать. После таких матчей, как против Динамо в Суперкубке Украины, наступает психологический спад. Вот и с Карпатами мы провалили первый тайм, а во втором бросились отыгрываться, но не удалось.

– После забитых голов ты всегда бежишь к трибунам...

– Я бегу обнять своего двухлетнего сынишку Демьяна, он у меня ярый болельщик. Практически с рождения проявляет интерес к футбольному мячу, это его любимая игрушка. Из трех поединков, на которых он присутствовал, в двух я забивал. Свои голы посвящаю семье.

– После успешного прошлого сезона какие задачи поставлены руководством клуба на этот год? Удерживать завоеванные позиции будет нелегко...

– Задач перед нами каких-то особых не ставили, по крайней мере – на первый круг. Решили смотреть по результатам первой половины чемпионата. А пока в каждом матче мы играем исключительно на победу – независимо от соперника.

– Чего ты ожидаешь от Лиги Европы? С клубами из каких стран хотелось бы встретиться?

– Хотелось бы, конечно, чтобы попался тот противник, которого мы пройдем. А вообще, мне кажется, тяжело придется с любой командой. Слабых коллективов уже, наверное, не останется. Да и биться все будут изо всех сил, чтобы попасть в Лигу Европы.

– Какой матч за Ворсклу на данный момент является для тебя самым запоминающимся?

– Наверное, последний, против Шахтера, ведь сыграли мы здорово. Даже если бы и уступили, то за такую игру, думаю, зрители все равно бы нам аплодировали. Ну и особенным на всю жизнь останется финал Кубка Украины. Многие не ожидали, что мы выиграем этот трофей. Пережитые эмоции запомнятся на всю жизнь...

Юрий ДЕНИСЕНКО, Команда