Селом Плиски, что в Черниговской области, вряд ли кто-то заинтересовался бы до середины августа. Жеребьевка 1/8 финала Кубка Украины явственно взвинтила уровень интереса, ибо в соперники тамошней Еднисти был засватан донецкий Шахтер! В Плисках и на Оболонь с Кривбассом народ пошел бы ой как охотно, а тут - обладатель Кубка УЕФА. Так что можно делать выводы об ажиотаже, который царил на протяжении неполного месяца до игры.

Почти половина трибун стадиона была оборудована пластиковыми сиденьями, остальным предстояло размещаться на лавочках, которые грозились расчертить для определения границ каждого индивидуального места. Но поскольку лицезреть Шахтер в действии желали многие, естественно, что всем желающим бесплатных пропусков на места не хватило. Вот и наблюдали мы на протяжении всего поединка, как около каждого углового флажка простаивает куча народу. Пожилые женщины и дети - не исключение! В общем, в Плисках в субботу все буквально пропиталось атмосферой футбольного праздника!

Безусловно, сами футболисты ФК Еднисть не питали особых иллюзий относительно победы над Шахтером. Первоначальной целью команды Вадима Лазоренко было непосредственно попытаться противостоять столь серьезному коллективу, проверить свой уровень. К тому же, еще одно. В 1/16 финала овидиопольский Днестр уже играл с Горняками и в результате уступил с разгромным счетом. Так что, помимо всего прочего, команде второй лиги было просто необходимо продемонстрировать хорошую, достойную игру.

Шахтер в экспериментальном составе с первых минут резво пошел вперед. К атакам свободно подключались не только фланговые защитники, роль которых в отчетном поединке играли Езерский и Шевчук, но и центрбеки. К слову, в этом матче в паре с Ищенко в центре защиты действовал Ярослав Ракицкий. Отрадно, что именно ему в концовке первого тайма удалось таки распечатать ворота Шевченко до перерыва! Заварин выбил мяч головой после подачи Виллиана, однако тут же Ищенко выиграл борьбу в воздухе и головой отдал передачу под удар Ракицкому. Тот с лету пробил и не оставил киперу хозяев ни единого шанса.

До этого события на поле разворачивались неординарно. Дончане с первых минут тайма до его завершения владели мячом, однако особых моментов в течении получаса не создавали. Разве что в первые пятнадцать минут - Кравченко пробил рядом со штангой, а также Ятленко выбил мяч из пустых ворот после ошибки Шевченко на выходе.

В начале второго тайма привычно инертного Фомина поменял Жадсон, однако второй мяч в ворота Еднисти соорудили вышедшие в старте Агахова и
Кравченко. Нигериец прорвался параллельно линии ворот и выкатил мяч назад, под удар Константину - тот мощным выстрелом пробил Шевченко...

Еднисть вправе гордиться своей игрой и своим характером! Никто кусать локти и становиться на колени перед дончанами не собирался. Наоборот - команда Второй лиги едва не сотворила настоящую сенсацию! Правда, из двух необходимых для этого шагов был сделан только один. Но при каких обстоятельствах! Спустя пять минут после второго пропущенного гола Еднисть провела классную атаку, в результате которой Худжамову пришлось вытаскивать мяч из-под перекладины. Гол не заставил себя ждать. Наконечного оставили на дальней штанге и тот с острейшего угла закрутил мяч в ближний угол! Удар вышел своеобразным - то ли носком, то ли подъемом.

Зрители просто сходили с ума от радости, а футболисты продолжали бесстрашно идти вперед. Один из таких походов завершился фолом со стороны горняков и назначением штрафного удара. К мячу подошел Полончук и классным ударом в стиле Жуниньо засандалил в крестовину! Можно только представить, какое чувство досады в этот момент испытали все футболисты и болельщики Еднисти.

Минут за двадцать до конца вышедший на замену Рудюк также мог сравнять счет, но с острого угла пробил в Худжамова. А вот Александру Гладкому больше двух минут, проведенных на поле, не требовалось: принял мяч в штрафной и четко пробил в ближний угол. Таким образом все вопросы были сняты, а закрадывающиеся сомнения - окончательно развеяны.

Кирилл Макарчук, Football.ua


Еднисть - Шахтер 1:3
Голы: Наконечный, 55 - Ракицкий, 44, Кравченко, 50, Гладкий, 84

Еднисть: Шевченко, Полончук, Ятленко, Комар, Заварин, Иванов (Подус, 89), Романчук, Наконечный, Гаврильченко, Яворский (Шарий, 82), Богданов (Рудюк, 53)

Шахтер: Худжамов, Езерский, Ракицкий, Ищенко (Леонардо, 56), Шевчук, Дуляй, Полянский, Кравченко, Виллиан (Гладкий, 82), Агахова, Фомин (Жадсон, 46)

Предупрежден: Заварин