Когорта снимающих и пишущих журналистов высадилась на территории базы и проследовала к тренировочному полю, в то время как сами футболисты уже усиленно разминали не только мышцы ног, но и, выражаясь анатомическими терминами, мышцы Risorius :-) Смеха и улыбки, другими словами.

Дебютант национальной сборной и по совместительству основной центрбек Шахтера - Ярослав Ракицкий - увлеченно перепасовывался с Виталиком Виценцом. Капитан горняков, не в лучшем расположении духа возвратившийся из стана своей сборной - с тем, кому позвонил и поздравил с победой над англичанами. Речь об Алексее Гае.

Донецкие же бразильцы не в полном составе ожидали Мирчу Луческу, периодически срываясь на хохот и перекатывая друг другу мяч. Не было среди них только Леонардо, который появился спустя несколько минут и отправился нарезать круги отдельно от общей группы. Я прекрасно понимаю, что многие из читателей могли позабыть о пребывании Лео в Донецке, но он все же здесь. Как и Руслан Фомин, тренировавшийся наряду со всеми...

Мирча Луческу дал компактную пресс-конференцию, в ходе которой ответил на ряд интересующих пишущую братию вопросов. В частности, обсуждалось состояние игроков после возвращения из сборных, персоналии, грядущая игра с Карпатами, закономерность выхода сборной Украины в плей-офф отбора к ЧМ, а также впечатления от вояжа в Днепропетровск на игру нашей сборной против англичан и другие темы.

О вернувшихся сборниках. "Сегодня у нас фактически первая тренировка в полном составе. Все вернулись и, главное, вернулись без травм".

По Виценцу и его перспективам в клубе. "Доволен тем, что Виценец успел дебютировать в основной команде. Выйдет ли он в этом чемпионате в основном составе? Вполне возможно, но спешить пока не нужно".

По состоянию Константина Кравченко. "Вчера ему была сделана операция. Костя не сможет играть в течении шести недель".

По Ракицкому и его игре за сборную, в частности - на позиции левого защитника. "Каждый тренер использует игрока там, где он считает нужным и видит от этого пользу для команды. В клубе Ярослав играет на позиции центрального защитника - считаю, что это четко его позиция. По всем своим качествам он центральный защитник".

Об игре Карпат и визите львовян на Донбасс Арену. "Не думаю, что Карпаты будут полностью раскрываться в игре против нас. Они будут играть осторожно, поэтому будет тяжелая игра. Львовяне показывают хорошие результаты".

О впечатлениях от поездки на матч Украина - Англия. "Отмечу хорошую поддержку трибун. Сборную поддерживают так в любом городе, где она выступает. Отрадно, что трибуны украинских стадионов заполняются до отказа - это очень важно".

О закономерности выхода сборной Украины в плей-офф ЧМ. "Последние результаты украинцев подтвердили то, что они достойны играть в плей-офф. Конечно, придется провести две сложные игры, поскольку любой из возможных соперников силен. Но все шансы у сборной Украины есть".

Об "удобном" сопернике в плей-офф для сборной Украины.
"Я вот сейчас вам назову имя удобного соперника, а в итоге он окажется самым тяжелым из всех возможных. Не думаю, что это имеет какое-то значение".

Кирилл Макарчук, Football.ua