Никто не спорит, что класс Ильичевца несопоставим с уровнем мастерства Металлиста. Однако бодрое начало мариупольцами сезона вкупе со всеми проблемами харьковчан давали основания полагать, что борьба на поле получится более упорной. А ее-то как раз не вышло. Это еще хорошо для хозяев, что матч завершился со счетом 0:2...

Чтобы назвать сегодня лучшего игрока в составе Ильичевца, голову ломать не надо. В том, что мариупольцы не проиграли крупно, большая заслуга Романенко, неоднократно выручавшего свою команду. В основном, после ударов Коэльо. Последнего настолько воодушевил премьерный в сезоне выход на поле распасовщика Рыкуна, что он буквально летал по полю в ожидании острого паса от Александра Валерьевича (а курилка, однако, жив!).

Дважды передачи Рыкуна привели к взятию хозяйских ворот: в обоих случаях выходы один на один с голкипером реализовал упомянутый выше Коэльо. Хотя за минуту до оформления бразильцем дубля просто обязан был увеличивать счет Валяев. После паса того же Рыкуна экс-сборник выбежал на рандеву с Романенко и... пробил ему прямо в руки.

Жажа тоже не эталон. В самом дебюте матча, а затем уже при счете 0:2 бразилец после передач Рыкуна оставался наедине с Романенко, но ни одну из этих возможностей не использовал.

Правда, двумя голами Коэльо не ограничился. В середине второго тайма форвард Металлиста полунавесом-полуударом со штрафного, который сам же и заработал, он аккуратно положил мячик в дальний угол. Однако пара маячивших перед Романенко харьковчан оказалась в офсайде, который совсем уж пассивным не назовешь – как минимум, внимание голкипера эти двое отвлекали... Того же мнения придерживался и лайнсмен.

Ильичевец за весь матч создал два стоящих момента. Оба они случились после прострелов с левого фланга. В начале второго тайма Пуканыч навесил со штрафного к дальней штанге, которую обязан был "замыкать" Самусиовас. Но литовец, видя перед собой наполовину пустые ворота, пробил мимо них. А уже на последней минуте основного времени "подвиг" партнера повторил Кривошеенко, с близкого расстояния запустивший мяч над перекладиной после удобной передачи Кашевского.

0:2 – Металлист снова побеждает в Мариуполе, где последний раз проигрывал еще в 2000 году, и возвращается на третье место.

Николай Брынза, специально для Football.ua

Ильичевец - Металлист 0:2
Голы: Жажа, 6, 58

Ильичевец: Романенко – 6,5, Микицей – 5, Самусиовас – 5, Вад.Мельник – 5 (Тищенко, 43 – 5,5), Пуканыч – 6 (Кашевский, 67 – 5,5), Ярошенко – 5,5, Кривошеенко – 5,5, Савин – 5,5, Чучман – 5, Касьян – 5,5, Кирильчик – 5,5 (Бойкович, 82)

Металлист:
Горяинов – 6, Майдана – 5,5, Березовчук – 5,5, Папа Гуйе – 6, Обрадович – 6, Шелаев – 6, Валяев – 6, Олейник – 5,5 (Эдмар, 46 – 6), Рыкун – 7 (Буркхардт, 75), Девич – 6, Жажа – 7 (Слюсар, 83)