Репетиция кубкового финала – насколько громкая вывеска и насколько же это режет слух в отношении противостоянии Таври и донецкого Металлурга. При этом ведь никто не станет спорить, что команды Сергея Пучкова и Николая Костова в нынешнем сезоне по праву могут считаться одними из наиболее интересных коллективов без оглядки на кубковой успех. Что, безусловно, только подогревало интерес к противостоянию в Симферополе.

Ни один из тренеров не удивил стартовым составом – впрочем, в определенной степени неожиданным можно назвать появление с первых минут в составе Металлурга Алексея Година. Не вышел на поле Димитров, а Кингсли, как и предполагалось, действовал ближе к левой бровке. Хотя немудрено было догадаться, что определяющим фактором будет то, какой команде удастся лучше отойти от праздничного похмелья среды. Такой командой оказалась Таврия.

Первый тайм едва ли порадовал нейтрального зрителя: невысокий темп встречи, много фолов и борьбы. Симферопольцы быль чуть активнее, что, тем не менее, не сильно отражалось на количестве опасных моментов: Илья Галюза старался почаще подавать с правого фланга в надежде зацепить голову Фещука, но подачи хавбека выходили не лучшими. Металлург старался креативить, действуя по всей ширине поля, но на той же левой бровке Боавентуры и Кингсли было немного шансов в виду уверенных действий Джуричича.

Одинокий Мгуни не мог дать сопротивление четко выстроенной линии обороны Таврии, хотя и пара центрбеков донетчан в лице Воловика и Чечера смотрелась солидно – частично по причине бездействия Васила Гигиадзе, игравшего привычно отчаянно, но без мысли – наверное, именно поэтому Пучков и пустил вместо него Луценко в середине второго тайма.

Ну а самый опасный момент первого тайма случился уже в компенсированное арбитром время – Джуичич пробил метров с 15-ти, а под его выстрел бросился один из защитников Металлурга.

Крымчане осмелели после перерыва, когда их потуги наконец стали выливаться в более-менее опасные удары и комбинации. Фещук взял дело в свои руки, пробив под перекладину метров с 20-ти – четко в рамке сыграл Дишленкович, переведя мяч на угловой. Гостей еще попугали забросами и подачами Галюзы и Голайдо, а затем Денис открыл счет.

Суета после углового закончилась тем, что Маркович из-за пределов штрафной забросил мяч на дальнюю штангу, Голайдо выпрыгнул выше ближайшего защитника и нанес выстрел головой в ближний – Дишленкович в ситуации не разобрался, позволив круглому упасть в сетку.

Костов попытался изменить ход поединка заменами, и появившийся вместо Алексея Година Танаса, к примеру, запомнился одним из самых опасных ударов поединка – румын из неудобной позиции пробил в ближний угол, а Старцев, отработавший сегодня на «отлично», в падении отвел безопасность от собственных владений.

Хозяева стадиона Локомотив еще имели шансы добить соперника, да не использовали выход три в одного, Cтарцев слегка припугнул местную публику, на мгновение выпустив мяч из рук в простой ситуации, но даже минимальная победа в данном случае не оставляет места для споров – Таврия была сильнее, что никакого отношения к битве этих соперников 16-го мая иметь не будет.

Иван Громиков, Football.ua


Таврия - Металлург Д 1:0
Гол: Голайдо, 68

Таврия
: Старцев - 6.5, Джуричич - 7.0, Монахов - 6.0, Маркович - 6.5, Корнев - 5.5, Галюза - 6.0, Любенович - 6.0, Голайдо - 6.5 (Сирота, 90+3), Гигиадзе - 5.5 (Луценко, 64 - 6.0), Ковпак - 6.0 (Матяж, 86), Фещук - 5.5

Металлург Д: Дишленкович - 5.5, Марио Сержио - 6.0, Чечер - 6.0, Воловик - 6.5, Боавентура - 5.0 (Сезар, 73 - 5.5), Лазич - 5.5, Прийма - 5.5, Годин - 5.5 (Танаса, 79), Мхитарян - 6.0, Кингсли - 5.5 (Соарес, 68), Мгуни - 5.5

Предупреждения: Корнев, Голайдо - Годин, Лазич, Кингсли, Мхитарян