В нынешнем чемпионате Десна и Горняк друг другу решили не забивать. В первом круге в Кривом Роге команды расписали нулевую ничью, и в первом матче весенней части сезона опять не выявили сильнейшего и не распечатали ворота друг друга.

Несмотря на ряд трансферов зимой, на поле в Чернигове со старта вышло только трое новичков. У Десны дебютировал нападающий Руслан Кисиль, а у Горняка Александр Брынько и Артем Прошенко.

Сложно не согласиться с наставником Горняка Геннадием Приходько, который после матча отметил закономерность ничейного результата в Чернигове. Обе команды показали достаточно активный как для весны футбол, но моментов создали минимальное количество, да и качество газона на стадионе имени Юрия Гагарина в Чернигове оставляло желать лучшего.

Таким образом все 90 минут матча зрители наблюдали на поле большое количество борьбы с некоторым преимуществом хозяев поля во владении мячом. Десна как обычно чаще атаковала через фланги, но привычные навесы и прострелы в борьбу с Кисилем в атаке не проходили. В отличие от Деребчинского, оставшегося сегодня в запасе, Руслан играл в иной манере, да и в целом провел весьма посредственный поединок.

Наиболее активным у черниговцев как обычно был Вадим Бовтрук. Он же стал автором первых двух моментов, которые с большой натяжкой можно было назвать голевыми. На 25-й минуте его сильный удар по центру заблокировал защитник, а спустя три минуты он же едва не подловил на ошибке голкипера Горняка Романа Гурина, неудачно сыгравшего на выходе. Вадим несильно пробил метров с семи, но защитник криворожан удачно сыграл на линии ворот, выбив мяч в поле.

За весь первый тайм Горняк создал лишь один опасный момент, да и то с помощью хозяев. После подачи с углового мяч, рикошетом от игрока Десны, едва не вкатился в ворота. А за несколько минут перед перерывом Егор Картушов обязан был открывать счет в игре. Гурин снова неудачно вышел из ворот, пытаясь подстраховать защитника, и вынес мяч точно на ногу полузащитнику Десны. Егор ударом метров с 50-ти запустил мяч в ворота, но Владимир Баенко успел вернуться назад и каким-то чудом в падении через себя выбить падавший парашютом мяч буквально с линии ворот!

После перерыва игра изменила свой рисунок. Горняк, освоившись на поле в Чернигове, попытался перехватить инициативу, но кроме владения мячом особых моментов гости не создавали. Наиболее реальный шанс распечатать Сергея Ситало упустил новичок команды Ярослав Ямполь. 89-й номер Горняка едва вышел на замену, как заработал штрафной, который сам же и пробил. Голкипер черниговцев сделал шаг вперед, ожидая подачу, но вовремя успел вернуться назад и в прыжке перевести мяч с девятки ворот на угловой. Минут за десять до этого Вадим Бовтрук в свою очередь ударом с угла штрафной вырезал мяч под дальнюю штангу, но круглый прошел рядом со штангой.

Также во втором тайме наставники команд провели ряд замен, дав сыграть в том числе новичкам, но они совсем не изменили игру. У Горняка дебютировали выше упомянутый Ярослав Ямполь, Владислав Чечеленко и Игорь Чередниченко, а у Десны в футболке родного клуба на поле снова вышел вернувшийся с российского ФК Сахалин Денис Скепский и дебютировал экс-игрок Горняка Игорь Тимченко. 

Десна (Чернигов) – Горняк (Кривой Рог) 0:0

Десна: С.Ситало, Жук, Мельник, Кавацив, Смалько, Щедраков, Козак (Чуланов, 83), Бовтрук (Деребчинский, 88), Кондратюк (Скепский, 73), Картушов, Кисиль (Тимченко, 57). Главный тренер: Александр Рябоконь.

Горняк: Гурин, Буряк, Павлов, Баенко, Брынько, Боровский (Чередниченко, 90+1), Прошенко (Рябов, 75), Григорик, Бука (Ямполь, 71), Нудный (Чечеленко, 83), А. Ситало. Главный тренер: Геннадий Приходько.

Предупреждения: Щедраков, 23 – Баенко, 18, Прошенко, 68, Чередниченко, 90+5

14:00. г. Чернигов. Стадион им. Гагарина. 1200 зрителей. Оценка поля — 3.

Арбитр: Игорь Пасхал (Херсон).
Ассистенты: Дмитрий Попельницкий (Кировоград), Владимир Журыбида (Луцк).
Резервный арбитр: Алексей Драчев (Чернигов).
Инспектор: Анатолий Куцев (Киев).

Андрей Клюйко, Football.ua