Весь прошлый сезон болельщики Ильичевца не ощущали вкуса настоящего, "нетелевизионного", футбола. В городе не было возможности проводить матчи, поэтому родным стадионом для мариупольцев стал днепропетровский Метеор. Да и когда, отмучившись в Премьер-лиге, Ильичевец вылетел в первый дивизион, многие со скепсисом воспринимали заявления клуба, желавшего проводить домашние встречи на собственном стадионе в своем городе.

Но клубы и ПФЛ пошли навстречу мариупольской команде, и вот сегодня в первом туре нового сезона Ильичевец снова встретился со своими болельщиками. Матч с середняком первой лиги – криворожским Горняком – получился будничным, трудным, но все же омоложенная команда сумела вырвать волевую победу. И это было самым главным – порадовать своих фанов, которые год с лишним вынуждены были следить за своими любимцами по телевидению.

Впрочем, если кто не особенно интересовался делами Ильичевца – год спустя команду мог не узнать. Под руководством нового главного тренера Валерия Кривенцова играла очень молодая команда – Сидоренко (85 г.р.) был самым возрастным на поле в составе хозяев, а остальные – ребята 20-23 лет, многие до этого играли в молодежном первенстве, так что взрослый футбол с перволиговыми соперниками был для них в новинку.

Что касается гостей, то они, как мы и прогнозировали, оказались куда консервативнее: в стартовом составе один только Сантрапинских был новичком, да и он, кстати, занял не свое привычное место слева в полузащите, а пониже, в защите (он это делал и в других командах, а на основной своей позиции ощутил огромную конкуренцию, ведь у Горняка в распоряжении 5-6 игроков, которые могут сыграть крайнего хава).

И ведь в самом начале встречи хозяева могли повести в счете: после забрасывания в штрафную правый защитник гостей грубо ошибся, и, кажется, Глущук получил шанс врываться и простреливать. На его пас немного не успел Безбородько, поэтому вся острота сошла на нет. Но гости сделали правильные выводы из этого эпизода, стали играть осторожнее позади и отодвинули игру к чужим воротам. «Пристрелку» провел Дорош, но после его дальнего удара мяч разминулся с воротами. А еще через несколько минут счет был открыт, и, вопреки ожиданию хозяев, мяч оказался именно в их сетке. Быстрый контрвыпад, навес Ситало с правого края штрафной – и невысокий Нудный, опередив защитника, ударом головой поражает ворота. 0:1 – вот так поворот!

Мариупольцы пошли отыгрываться, и их давление с левого фланга привело к тому, что Мишнев оказался перед вратарем и перебросил его. Однако это действие было тщетным, так как полузащитник был в глубоком офсайде. А ведь Горняк мог забить и второй мяч. Забытый на дальней штанге Дорош головой замыкал подачу Боровского от углового флажка, но хотя мяч шел в ворота, его отбили защитники (добивание было заблокированным). "Не забиваешь ты – забивают тебе". И вот уже снова атака хозяев по левому флангу, Григорик ценой предупреждения сбивает Мигунова. Капитан приазовцев Мишнев мягко навесил со штрафного, вратарь гостей не дотянулся к мячу, и Акимов на дальней штанге поразил ворота – 1:1.

А ведь вскоре Мигунову пришлось поработать и в защите – после очередного флангового прострела от Ситало мяч заметался по вратарской, и лишь левый латераль сумел вынести его куда подальше. Но если левому флангу мариупольцев мы отдаем должное, то правый можно покритиковать. Следом за этим выпадом еще две острейшие атаки прошли с проблемной зоны Ильичевца. В первом случае Боровский поборолся до конца и мощным ударом с угла штрафной едва не попал в ближний угол. А еще через минуту оттуда мяч был доставлен в площадку, Нудный отбросил его под удар Ямполю, но после прекрасного обводящего удара правого хава криворожан мяч просвистел лишь над перекладиной.

Видимо, этот момент заставил хозяев серьезно задуматься, потому что до конца первого тайма Гурину раза три пришлось выручать свою команду после прицельных ударов Иванисени, Мишнева, Акимова. Как только мариупольцы переходили на ускорение, они преображались. Если эта команда, как говорится, "разбегается", ее не сможет остановить никто в первой лиге.

Впрочем, молодым футболистам присущи нестабильность и зависимость от настроения. Здорово проведя концовку первой половины игры, они, видимо, решили, что перелом в игре уже неотвратим. А ведь после первого же углового Дорош очень опасно пробивал с разворота с близкого расстояния, но попал в Гальчука, который выручил свою команду. А еще минут через десять опаснейшую подачу со штрафного в исполнении Боровского Баенко едва не замкнул на дальней штанге. Опасно пробивал и Ямполь. Реализуй гости эти моменты – и не таким радостным было бы возвращение футбола в Мариуполь.

Но ответственность за хороший старт Ильичевец ощущал сполна, и дальше хозяева дали понять, что контролируют ситуацию. Опасно пробивал Вакуленко, замыкавший штрафной – мимо. Правда, тут же уже Гальчуку пришлось выручать после удара затылком Павлова. Но цепь стандартов все же привела к успеху приазовцев. Мариупольцы подали штрафной, и гости в своей вратарской откровенно придержали сразу двух соперников. В итоге – пенальти, который уверенно реализовал Вакуленко. Особых шансов отразить сильный удар у Гурина не было – 2:1.

Отыграться активные и настырные криворожане не сумели, да и хозяевам не удалось закрепить свое преимущество (хотя был хороший штрафной, но завершился бесхитростным ударом в руки Гурину). Итоговый счет, как ни парадоксально, оптимистичен для обеих команд. Ильичевец показал, что на больших скоростях он очень хорош, и есть уже игроки, которые могут брать на себя лидерство в обновленном составе. А Горняк, если поправит реализацию, создаст проблемы многим фаворитам. Эта команда уже явно опытнее и увереннее в себе, нежели в прошлом сезоне – дебютном для них в первой лиге.

Ильичевец (Мариуполь) – Горняк (Кривой Рог) 2:1

Голы: Акимов, 24, Вакуленко, 73 (пен) — Нудный, 14

Ильичевец: Гальчук, Жичиков, Вакуленко, Сидоренко, Мигунов, Кольцов, Мишнев, Акимов (Янаков, 81), Иванисеня, Глущук (Скоблов, 90), Безбородько (Илюк, 75). Запасные: Крюков, Цюпа, Пыско, Ефремов, Скоблов. Тренер: Валерий Кривенцов.

Горняк: Гурин, Солдат (Гвоздевич, 87), Баенко, Павлов, Сантрапинских, Дорош, Григорик (Рябов, 69), Ямполь, Нудный, Боровский, Ситало (Чечеленко, 79). Запасные: Ганев, Прошенко, Дацюк, Луценко. Тренер: Геннадий Приходько.

Предупреждения: Григорик, 23, Гурин, 71, Баенко, 71

18:00. г. Мариуполь. Стадион «Ильичевец».

Арбитр: Денис Шурман (Киевская обл.).

Ассистенты: Андрей Либстер (Луганск), Александр Дашко (Киевская обл.).

Резервный арбитр: Юрий Иванов (Донецкая обл.).

Инспектор: Николай Даниленко (Запорожская обл.).

Артур Валерко, Football.ua