Всё, как мы любим: знойное красивое лето, великолепный свежереконструированный стадион, амбициозные новички в гостях, лучшая команда весны их принимает. Первая лига знала, чем угодить нам в стартовом туре.

А ведь сколько воспоминаний от этого противостояния, сколько ностальгии! Вот у хозяев играют, например, братья Баранцы – а они еще не так давно выступали за Оболонь. А с гостями приезжает Пинчук, и он, воспитанник столичного футбола, в Кировограде – как дома, ведь провел в составе Зирки несколько очень хороших сезонов.

И главное – да-да, главное – этого сезона с волнением ждут болельщики обеих команд. Зирка, безоговорочно главное открытие весенней части прошлого сезона, обнадежила тем, что уже в этом сезоне будет штурмовать Премьер-лигу. А Оболонь-Бровар, хотя нигде это не объявлялось, наверняка, надеется на то же самое – при ней стадион, клубная база, концерн-спонсор и довольно интересный состав.

И снова повторимся: составители календаря угадали, предоставив нам этот матч именно летом, на хорошем газоне и с «футбольной» погодой. Так что разглядим, что наиграли соперники, ведь впечатление от стартового тура будет с нами еще долгоЮ и во многом определит уровень амбиций участников первой лиги на весь грядущий сезон.

У хозяев с первых минут только один новичок – Кавацив. У гостей – Пинчук на правом фланге обороны и новые «крылья» полузащиты (из Александрии пришел Бидловский, из Олимпика возвратился Бровченко). Где-то в запасе – новые форварды. Зирка приберегала еще одного экс-деснянца, Деребчинского, а Оболонь-Бровар и того больше – Мандзюка, который большую часть своей карьеры играл в элите.

Одна беда – было жарко и душно, и, возможно, поэтому футболисты в первом тайме выдали не столь зрелищный футбол, как ожидалось. Долго шла игра, как говорится, «без ворот». Первыми опробовали мяч хозяева. После удара Мостового Федоривский не с первой попытки, но накрыл мяч. Еще два удара из подступов к штрафной оказались неточными. Еще раз после углового уже, кажется, Г.Баранец пробил над перекладиной метров с 12-ти. Гости напомнили о себе, когда Шевчук подхватил мяч в глубине, но издали пробил рядом с рамкой ворот.

Лишь ближе к перерыву дело дошло до настоящей опасности: Локтионов перевел мяч на ход Бацуле, тот подработал и пробил – и снова мимо, и снова лишь рядом с крестовиной. Достойно ответили и «пивовары». После подачи с левого фланга и выноса мяч подобрал Проневич и хлестко пробил – тоже близко, тоже опасно, и тоже не оно. В ответ – быстрая многоходовка кировоградцев, но стартовавший из глубины Лупашко пустил мяч рядом со штангой.

Первый тайм соперники завершили с мыслями о втором. И хозяева, подгоняемые трибунами, понеслись вперед. Здорово играли кировоградские фланги – причем, оба. Так, с правого края пошла атака, которую начал Допилка. Пошли забегания, перепасовки накоротке, и в итоге Локтионов оказался прямо перед воротами, но с острого угла не попал в цель. Но еще через несколько минут центрфорвард Зирки уже триумфовал. Снова кировоградцы «затанцевали» у входа в чужую штрафную, Щедрый подключил Бацулу, получил пас на ход, прострелил, а Локтионов с пределов вратарской в касание переправил мяч в сетку, опередив сразу двух опекунов – 1:0.

Поведя в счете в матче с новичками первой лиги можно было бы рассчитывать на успех. Однако, как оказалось, у Лавриненко было не так много возможностей усилить нападение и додавить соперников. Все еще вне игры Чичиков, который решал судьбу матчей весной. А Деребчинский – форвард зависимый, ему еще нужно привыкнуть к окружению (что, похоже, не получается у Акименко, который уже год в команде).

Это мы описали, так сказать, «внутренние» причины итогового поражения, а были еще и «внешние» – а конкретно, Оболонь-Бровар. Гости сразу пошли вперед и сумели прижать соперников. И если могучий удар после розыгрыша штрафного принял на себя защитник, то последовавший угловой мог стать фатальным. Шевчук оказался неприкрытым на дальнем угле вратарской и был сходу, но банально не попал в дальнюю девятку. На это гости ответили сразу несколькими выпадами Щедрого, но в первом случае до удара вообще не дошло, а позже, когда активный крайний хав выскочил перед вратарем, он не смог его переиграть.

Впрочем, и один мяч преимущества давал хозяевам преимущество, однако последние минуты обернулись для них горьким разочарованием. И что обиднее всего – голы пришли из ниоткуда. Так, оболонцы заработали и исполнили сразу несколько не опасных стандартов, и один из них стал результативным. Бровченко подал штрафной далеко с правого фланга, и вышедший со своих ворот кировоградский голкипер пропустил мяч себе за шиворот – 1:1. А еще через пять минут Федоривский выбил со своих ворот, два защитника хозяев неожиданно столкнулись, открыв «коридор» для Шевчука, и оболонец Продан сполна воспользовался этой ситуацией. Он подхватил мяч, изящно обошел вратаря и поразил ворота – 1:2.

Вот так поворот! Был шанс у Локтионова сравнять счет, но когда он мчался на длинную передачу – вратарь гостей вышел на перехват и головой выбил мяч в поле («Ачимовского» добивания не вышло). Зато и оболонцы могли забивать третий – сильный и точный удар Фаворова Поштаренко-то отбил, но киевляне успевали на добивание, и счастье кировоградцев, что соперники не «прочитали» отскок. Итоговая победа «пивоваров» удивила многих, но еще больше удивило поражение Зирки, которая весной, казалось, «унаследовала» фаворитство от вышедшей в Премьер-лигу Александрии.

Зирка (Кировоград) – Оболонь-Бровар (Киев) – 1:2

Голы: Локтионов, 55 – Бровченко, 83, Шевчук, 88

Зирка: Поштаренко, Допилка, Кучеренко, Ковалев, Кавацив (Щедрый, 46), Лупашко, Б.Баранец, Г.Баранец (Загальский, 69), Мостовой, Бацула, Локтионов (Деребчинский, 73). Тренер: Сергей Лавриненко.

Оболонь-Бровар: Федоривский, Пинчук, Корнев, Аблитаров, Кицута, Проневич (Гордийчук, 58), Фаворов, Бровченко, О.Слободян (Мандзюк, 76), Бидловский (Шевчук, 54), Продан. Тренер: Сергей Солдатов.

Предупреждение: Аблитаров (О.), 44

18:00. г. Кировоград. Стадион «Зирка». 2298 зрителей. Оценка поля – 5.

Арбитр: Владимир Миланич (Николаев).
Ассистенты: Юрий Исаев (Запорожье), Александр Река (Одесская обл.).
Резервный арбитр: Роман Калита (Кировоград).