Лидер первенства Александрия проводит сбор в Турции, где с переменным успехом играет в контрольных матчах. Сперва подопечные Владимира Шарана уступили болгарской команде Лудогорец 2:3, два мяча провели новички команды Алексей Кучук и Вячеслав Шевченко, что и требуется от нападающих. В игре с российским Енисеем победа досталась украинской команде благодаря точным ударам Дмитрия Осадчего и Алексей Довгого. Впрочем, уже сегодня команду ждет более серьезное испытание, чем клубы первых дивизионов своих чемпионатов - Гурник из Забже. В этом матче смогут принять участие восстановившиеся после травм Кабанов, Грицук и Назаренко.
 
Ситуацию со второй командой таблицы ФК Львов продолжает быть непонятной. Александр Рябоконь вроде продолжает работу с командой, однако все равно перспективы в сохранении своих позиций не самые высокие.
 
Закарпатье сегодня отправляется на сбор в Турцию, где наверняка к команде присоединится серб Александр Тришович. Он уже выступал в Закарпатье в прошлом сезоне и не помог избежать вылета, теперь на него рассчитывают в плане сражения за возвращение в элиту. Также ужгородцы планируют пригласить оказавшихся ненужными Карпатам Григория и Бориса Баранцов.
 
Черноморец за последнюю неделю провел четыре матча на сборе в Турции и проиграл в них с общим счетом 0:7. Больше всего наставника Моряков Романа Григорчука беспокоит игра команды в завершающей стадии, все-таки отсутствие забитых мячей сильно настораживает. На просмотре в команде сейчас находятся потенциальные новички, имена которых пока не называют. Вполне вероятно одним из них является Игорь Цыгырлаш из Металлурга З, экс-подопечный Григорчука в латвийском Вентспилсе и том же Металлурге. Время изменить неприятную ситуацию у одесситов есть, этот сбор включает в себя еще несколько контрольных поединков.
 
Сталь только в начале месяца вышла из отпуска и сейчас активно работает в Алчевске с большими физическими нагрузками, пока команде не до спаррингов. Только 19 февраля команда отправляется в Турцию.
 
В Молодежном на прошлой неделе завершился Кубок Крымтеплицы. Хозяева турнира заняли только четвертое место из пяти команд, а победителем турнира стала Энергия из Новой Каховки, которая по разнице мячей обошла молодежную команду Карпат. По итогам длительного просмотра Тепличники подписали контракт на полтора года с центральным защитником Игорем Луценко, который в первой части сезона выступал за Феникс-Ильичевец. А главным событием последних дней для команды Александра Севидова стал спарринг с Металлистом, ребята из Молодежного дали достойный бой одному из лидеров украинского футбола и смогли завершить игру вничью 1:1. Следует отметить, что Крымтеплица продолжает смотреть целую группу потенциальных новичков.
 
Наставник винницкой Нивы Олег Федорчук на днях отпраздновал 50-летний юбилей, и это стало главным событием в клубе. Пока никаких решений относительно возможных новичков винничане не сделали, поскольку не совсем понятна ключевых игроков команды в первой части сезона, Найко сейчас на просмотре в Хапоэле Тель-Авив, тогда как Воронин, Герасимец и Гергелюк, наоборот, вернулись после своих просмотров. Сам наставник говорит, что первоочередной задачей клуба является реконструкцию стадиона, " без него говорить о премьер-лиге просто смешно". До первого марта команда будет работать в Виннице, а потом планирует сбор в Крыму.
 
Работает дома и другой середняк первой лиги Буковина. В связи географической близости с Бурштыном, команда Вадима Зайца часто играет с Энергетиком. 11 февраля соперники разошлись миром 1:1 (Пыслар - Роман Цыпердюк). Действия некоторых игроков в этом матче не устроили наставника команды, не в лучшей форме вернулись после просмотра в других командах Циколия, Сантрапинских и Басов, собирается вскоре определиьтся тренер и с потенциальными новичками. Планирует Буковина пригласить забивного нападающего, а пока ведет подготовку к очередной встрече с Энергетиком 16 февраля.
 
Сегодня армянский Титан отправляется на сбор в Алушту, где пройдет очередной этап подготовки команды Николая Федоренко. Наверняка уже будет оформлена аренда 19-летнего Олега Соловича из дубля Севастополя, ожидаются подписания контрактов и с другими потенциальными новичками клуба.
 
Продолжает усиливать состав известными исполнителями белоцерковский Арсенал. На неделе игроками клуба стали голкипер Марьян Марущак из Севастополя и  нападающий Владимир Постолатьев. Они стали фактическими заменами покинувшим команду на днях Назару Литвину и Дмитрию Гордиенко. В последнем контрольном матче команда Игоря Артымовыча обыграла любительский коллектив ФК Яблунивка 4:0 (Товкацкий-2, Кохман, Кармалита). В планах встречи с Едностью и Динамо-2.
 
Продолжает усиливать состав Гелиос Романа Покоры, подписавший на днях Владимира Чуланова из Севастополя и Андрея Кикотя из ФК Львов. Последний, кстати, помог команде победить Динамо-2 своим голом с пенальти, а решающий мяч на счету Андрея Кандауров. Уже сегодня Солнечные на две недели отправляются в Турцию. Просмотр новичков продолжается, в этом спарринге за харьковчан играл опытные нападающий Дмитрий Бровкин и защитник Виталий Шумейко, до того были Павел Онисько, Дмитрий Гордиенко и даже два ивуарийца.
 
На упоминавшемся Кубке Крымтеплицы Нефтяник из Ахтырки занял третье место, а его хавбек Артур Карноза был назван лучшим игроком турнира. На просмотре у Сергея Мизина по-прежнему почти только игроки дублей Днепра, Кривбасса и Арсенала, среди них следует отметить защитника Антона Кравченко и нападающего Дениса Мазного из Днепра. Также выступал за ахтырчан на турнире и Артем Култышев из Севастополя.
 
Выше упоминались поединки Энергетика против Буковины. В команде Сергей Пташника на просмотре в основном молодые игроки и представители чемпионата области, например, автор гола Роман Цыпердюк в последнее время выступал за Карпаты из Яремче. Подготовку к сезоне бурштынцы продолжают проводить у себя дома.
 
Днестр сыграл вничью с молдавским Тирасполем 1:1 (традиционно забил ударом с пенальти Валентин Полтавец). На просмотр в команду Андрея Пархоменко прибыл 22-летний Валерий Радченко из ФК Сумы. Днестр также никуда не едет для сборов.
 
Кировоградская Зирка планировала главный матч крымского сбора, а то и всей зимы провести против Металлиста, но харьковчане резко покинули Крым, потому теперь придется довольствоваться Ильичевцем-2 и ялтинским Форосом. По поводу потенциальных новичков команды Анатолия Бузника никакой конкретной информации нет.
 
Новосозданная Жемчужина-Ялта на неделе начала очередной сбор к своему дебюте в первой лиге. Клуб пока не представлен общественности, имена игроков команды также не называются.
 
Но если ялтинских любителей футбола такая неизвестность только интригует, то поклонники Прикарпатья бьют в набат. Команда официально все еще в отпуске, на самом деле это значит, что ее просто нет, а игроки выступавшие за Прикарпатье в первой части сезона ищут новые места работы.