Команда Волобуева не только набрала максимум возможных очков, но и все еще не пропустила в свои ворота ни одного гола. Кстати, еще одна «группа нулей» сегодня была успешно ликвидирована: Титан, Полтава и Сумы «размочили» счет своим голам в сезоне, и теперь в турнирной таблице больше не осталось команд, не забивавших мячей.
 
ФК Севастополь – МФК Николаев – 0:0

Севастополь:Махновский, Караваев, Новак, Бредун, Неплях, Крамар (Левандовски, 67), Дуляй (Мате, 83), Данишевский (Карноза, 59), Ткачев, Танчик, Ибраими (Коваль, 46). Тренер: Олег Кононов.

Николаев:Чуваев, Волков, Гудзикевич (Зелди, 73), Семенина (Гагулин, 85), Чорний, Давыдов, Чучман (Бобаль, 70), Берко, Голенков, Ковалев, Каика. Тренер: Руслан Забранский.
5276 зрителей.

Невнятный старт заставил «моряков» начать матч с «корабелами» шквалом атак. Диктор-анонсер еще только называл стартовые составы, по традиции предложив публике после имени «Владимир» привычно протянуть фамилию любимца – «Та-а-а-анчи-и-и-ик», как этот футболист, получив мяч после отскока от соперника, развернулся и пульнул в девятку – Чуваев перевел мяч на угловой. Вскоре Ибраими попробовал ударить издали – неточно. На это гости ответили ударом головой Чорния: на подачу слева от Гудзикевича он примчался с правого фланга и при непозволительном попустительстве Непляха легко выиграл воздух. К счастью, удар хавбека оказался чуть неточным, но хозяева намек поняли и больше таких оплошностей не допускали. Во всяком случае, игра надежно переместилась к редутам гостей, которые героически обороняли защитники под командованием стража ворот Чуваева. Но то Танчик бил неточно с линии штрафной, то Данишевский, «просочившись» сквозь нескольких соперников, отправлял мяч откровенно в «молоко». На это гости ответили угловым, после которого сначала Каика неудачно попал по мячу, из-за чего не смог опасно пробить из выгодной ситуации, а после выноса Берко таки забил, но арбитр «зажег» офсайд. За несколько минут, во время которых гости владели инициативой, севастопольцы ответили несколькими потенциально опасными, но плохо завершенными атаками. Сначала Ибра чуть не вышел один на один с вратарем, но под прессингом вынужден был закончить поход невнятным ударом, а затем после подачи справа и скидки Новак эффектно через себя отправлял мяч на македонца, но Бесарт не смог освободиться из-под плотной опеки Волкова и Гудзикевича. На том первый тайм и закончили.
Кононов, понимая, что нужно добавить подвижности и агрессивности в атаку, выпустил сначала Коваля, а затем, уже по ходу второго тайма – Карнозу. Следует отметить, что сменщики действительно оживили игру. Коваль, разыграв корявенькую, но эффективную стеночку с Танчиком, пробивал с левой – Чуваев парировал, а добивание Владимира (головой в падении) было немного неточным. Вскоре экс-игрок Динамо-2 даже забил, но передача Танчика застала его в офсайдной «ловушке». Дальше Ткачев, до того несколько раз опасно, но неточно исполнявший штрафные с левой, пробил с угла штрафной с правой – мяч угодил в штангу ворот Чуваева. Потом заактивничал вышедший на замену экс-атырчанин Карноза – маленький, взрывной, техничный, он раз за разом оставлял не у дел опекунов, но то вратарь спасал после его ударов пыром, то бил он со штрафных в стенку (кстати, в конце матча после его удара мяч, похоже, угодил в руку николаевцу; но нынешняя трактовка этого судейского вопроса очень эволюционировала, и спорить «прижата ли рука к корпусу, или находилась в неестественном относительно него положении», можно очень и очень долго). На последних минутах, уже по традиции, Севастополь пытался взять соперника осадой. Но и это не удалось. Даже больше – в конце матча на входе в штрафную семенил с мячом, по-моему, Зелди, но его удар был заблокирован, хотя было по-настоящему опасно. Итак, после трех туров в активе фаворита первой лиги всего три гола и два очка. Понятно, на игре команды сказывается отсутствие Кузнецова, но ведь и без лидера классный коллектив, по идее, должен находить внутренние резервы для побед. Но первый в сезоне триумф все еще откладывается. Болельщики «моряков» надеются – не дальше, чем до грядущего матча против принципиального оппонента – соседней Крымтеплицы.
 
Авангард (Краматорск)– Динамо-2 (Киев) – 2:0
Голы:Швыдкий, 55, Визавер, 74

На 90+4 Шевчук (Д2) не реализовал пенальти – вратарь.

Авангард:Гришин, Визавер, Ковалев, Передистый, Доценко, Кравченко, Швец (Сумцов, 68), Швыдкий (Собко, 69), Брынько (Поднебенный, 66), Козьбан, Скарлош (Акопян, 74). Тренер: Сергей Шевченко.
Динамо-2:Загладько, Рыжук (Кушниров, 61), Черноморец, Лухтанов, Допилка, Суарес, Гемега, Фаворов, Боровик (Мединский, 76), Коркишко (Шевчук, 62), Хобленко. Тренер: Андрей Гусин.
400 зрителей.

Для новичков первой лиги на старте сезона каждый матч сулит открытия. Вот и сегодня, играя с динамовскими резервистами, подопечные Шевченко проявили волю и сумели переломить ход достаточно непростого матча. Киевляне несколько раз опасно тревожили Гришина, но сначала Фаворов, а затем и Хобленко пробивали мимо цели. На это хозяева отвечали несколькими атаками, на передовой которых задавали темп Скарлош с Козьбаном. В одном из моментов они чуть было не вывалились на ударную позицию по центру, в другой Козьбан целил в угол, но пробил неточно. Вскоре после удара Гемеги блеснул мастерством Гришин, а Скарлош угодил в штангу, хотя болельщики, наверное, уже видели мяч трепещущим в сетке ворот…

Хозяев «прорвало» уже после перерыва. Швыдкий успел и обработать мяч, и с близкого расстояния уколотить его в ворота, а позже защитник Визавер удачно подключился на угловой, удвоив счет. В конце матча гости получили шанс подсластить себе матч (Передистый сфолил в своей штрафной, и арбитр указал на точку), но и тут здорово сыграл Гришин, парировав удар Шевчука. 2:0 – первая в истории победа Авангарда в первой лиге. Победа красивая и вполне заслуженная, с чем команду и ее болельщиков можно и нужно поздравить.
 
Олимпик (Донецк) – Нафтовик-Укрнафта (Ахтырка) – 0:0

Олимпик:Жданков, Иванов, Гришко, Полянский, Змиевский, Волков (Головченко, 69), Лебедь (Огиря, 85), Шерифф, Санжар (Головченко, 62), Левига (Драченко, 73), Гельзин (Грибанов, 56). Тренер: Игорь Петров.

Нафтовик:Вокальчук, Бояринцев, Войцеховский, Даудов, Ховбоша, Башлай, Тарасенко (Павелько, 63), Артюх (Васильев, 70), Саванчук, Сирота (Евстафиев, 53), А.Яровенко (Полтавец, 77). Тренер: Евгений Яровенко.
600 зрителей.

Снова, как и в предыдущих матчах, порадовать поклонников своей команды быстрым голом мог Левига, но на этот раз Вокальчук спас свою команду. Он же выручил под конец тайма, потянув удар головой от Волкова. Пробивал и нигериец Шерифф – мимо цели. Гости ответили… свободным ударом. Арбитр после борьбы в штрафной Саванчука и Змиевского назначил не пенальти, а свободный, но после розыгрыша и удара Бояринцева опасность изошла на нет – крайне неточно. Били по воротам гостей Головченко, Гельзин, Волков, но то мимо ворот, то вратарь спасал. В итоге победителя так и не выявили – да и игрой не очень порадовали.
 
Буковина (Черновцы) – Зирка (Кировоград) – 1:0
Гол:Аблитаров, 90+4

На 43 мин. удален Олефир (З) – второе предупреждение.

Буковина:Когут, Аблитаров, Циколия, Вечтомов, Керчу, Вечтомов (Ятленко, 68), Зозуля (Ушаков, 62), Гунчак, Дорош, Сантрапинских, Маковийчук (Орловский, 78), Целых (Бровченко, 46). Тренер: Вадим Заяц.
Зирка:Ширяев, Пинчук, Олефир, Бочкур, Рудницкий (Горбаненко, 46), Галенко, Самойленко (Швец, 79), Степанов, Бурдиян (Порошин, 65), Хаблов (Шибко, 46), Войтенко. Тренер: Илья Близнюк.
3000 зрителей.

У этих команд похожая судьба: в союзные времена они заслужили авторитет, играя в первой и второй лигах, в чемпионатах независимой Украины поиграли даже в элите, но затем пережили период разрухи. А уже недавно, 2-3 года назад, команды получили новый импульс в развитии и вернулись в первую лигу. Вернулись, чтобы стать достаточно сильными и серьезными командами, в прошлом сезоне, например, обозначив свои амбиции еще и весьма симпатичной игрой.

В очном противостоянии Буковина взяла в свои руки инициативу на правах хозяйки поля. Но долго опасность от хозяев исходила разве что после штрафных, которые исполняли лидеры черновчан – Сантрапинских и Гунчак. Дальше Ушаков перебросил Ширяева, но с пустых ворот мяч вынес защитник. А что же гости? Зирка пару раз остро тревожила хозяев посредством контратак, а ближе к перерыву кировоградцы вполне могли повести в счете, но удар Горбаненко со штрафного приняла на себя перекладина, а добивание заблокировала оборона. Но завершить первый тайм в хорошем настроении гостям не удалось: всего за 2-3 минуты Олефир заработал две желтые карточки и оставил Зирку в меньшинстве. Еще недавно защитник, кстати, играл именно в Буковине. Для него, как и еще нескольких ребят, надевавших футболки обоих клубов, этот матч наверняка был принципиальным.

Казалось, Буковине удастся раскатать соперника, но меньшинство Зирка компенсировала слаженной и самоотверженной игрой. В нескольких моментах выручал Ширяев, на ворота которого сыпались удары от Сантрапинских, Бровченко, Гунчака. Но недаром после матча наставник хозяев сетовал на нереализацию моментов и некоторую медлительность своих подопечных – плотная опека кировоградцев, казалось, перекрыла буковинцам все пути к воротам Ширяева. В тяжелой ситуации обычно помогает неординарное, смелое решение. На таковое уже в конце компенсированного времени отважился защитник хозяев Аблитаров. Его красивый дальний удар заставил капитулировать хорошо, в принципе, отыгравшего вратаря кировоградцев. А сам автор маленького чуда утонул в объятиях товарищей…
 
Титан (Армянск) – ФК Полтава – 1:2
Голы:Войнаровский, 35 (пен.) – Ивашко, 5, Сирык, 75

Титан:Кошелев, Розгон (Кадимян, 86), Климентовский, Карпенко, Калиниченко (Маслов, 52), Субочев, Мацак (Довжик, 74), Войнаровский, Смалько, Гайдаш Ан. (Прокопченко, 56), Кравченко. Тренер: Александр Гайдаш.

Полтава:Романенко, Даценко, Кучеренко, Цапий, Одинцов, Бидненко, Бессалов, Обревко (Зозуля, 88), Степанишин (Сагайдак, 82), Зеленевич (Сирык, 62), Ивашко (Радионов, 83). Тренер: Анатолий Бессмертный.
700 зрителей.

Титан впервые в сезоне играл дома, к тому же, что обнадеживало болельщиков, – против новичка пердива, все еще не набравшего ни очка. Но именно этот фактор сыграл свою роль – Полтава вышла на поле ничуть не менее мотивированной, чем хозяева, и уже на старте создала себе преимущество. Форвард Ивашко, накануне таки дозаявленный полтавцами, откликнулся на передачу из глубины, выбежал на Кошелева и отправил мяч в правую от вратаря «шестерку». Полчаса титановцы мучились с попытками отыграться, пока после подачи углового гости не прихватили кого-то из атакующих в собственной штрафной – арбитр указал на точку, и опытный Войнаровский, возвратившийся в родную команду после длительных странствий по командам Украины, четко отправил мяч в девятку. Перед перерывом Гайдаш-младший, разыгравшийся в те минуты, мог даже вывести вперед хозяев, но пробить опасно не сумел. А вот гости вполне смогли воспользоваться удобным контратакующим положением: несколько раз они ловили своими выпадами оппонентов, и, в конце концов, забили победный мяч. Кошелев выбил мяч от ворот, в центре поля полтавцы выиграли верховой мяч и направили его вперед, где вышедший на замену Сирык не растерялся и вышел один на один с Кошелевым. Снова низовой удар, на этот раз – с левой, и 1:2 – Полтава набрала свои первые очки в новой лиге, а вот Титан остался в неприятной компании с Динамо-2 на дне турнирной таблицы.
 
Крымтеплица (Молодежное)– Гелиос (Харьков) – 1:0
Голы:Бидловский, 78

На 73 мин. удален Хромых (Г) – удар соперника рукой в борьбе за мяч.

Крымтеплица: Базилевич, Антонюк, Дитятьев, Михалюк (Цой, 73), Романенко, Новотрясов, Бидловский (Палагнюк, 90+4), Симончук (Зубко, 90), Зейналов, Мельник (Мемешев, 76), Абляметов. Тренер: Сергей Шевцов.

Гелиос:Сидоренко, Налыгач, Лобойко, Кривошеев (Батальский, 81), Худобяк (Расков, 36), Лисицын (Кандауров, 59), Костюк, Хромых, Герасимец (Лозовой, 68), Борзенко. Тренер: Владимир Шеховцов.
600 зрителей.

Еще одно противостояние достойных соперников заставило вспомнить о недавней истории – весной «тепличники» и «солнечные» выдали увлекательный триллер, который завершился инфарктной победой хозяев – 4:3. С той поры в Крымтеплице сменилось многое, поэтому сложилась игра по-другому, но с тем же, приятным для поклонников молодежненцев, итогом. Впрочем, чтобы мы могли написать это предложение, командам довелось отбегать тяжелый матч, судьбу которого решили два ключевых события… Но об этом – попозже.

А начался матч с резвых атак гостей. Запомнились добивание после штрафного Кривошеева (выше), пару опасных навесов и ударов, а также попытка Хромых сочинить «бисиклету». На это хозяева ответили несколькими ударами Зейналова, которые заканчивались опасными рикошетами. На это отвечал центрхав гостей, опытный Лисицын – но и его удары сверхзадачами для Базилевича не стали. А вот вскоре после навеса экс-игрока Спартака и Закарпатья мяч просвистел в опасной близости от ворот, но никто из присутствующих в штрафной харьковчан не смог замкнуть передачу. На это ударом головой ответил Новотрясов – неточно.

После отдыха команды продолжили в том же духе – атака сменялась атакой, но гола все не было. Толчком к дальнейшим решающим событиям стало столкновение в верховой борьбе Хромых и Михалюка. Последний пострадал, из рассечения засочилась кровь, и арбитр удалил игрока «солнечных». Швецов, почувствовав, что назревает перелом, провел несколько замен. Его фланги заактивничали, и вскоре это принесло дивиденды. Симончук справа запустил мяч на противоположную часть штрафной, где прибежавший слева Бидловский отправил мяч в ворота Сидоренко. Гости бросились спасать матч, но «тепличники» умело ловили их на контратаках, нащупывая «прорехи» в их построениях вследствие очевидных причин – меньшинства и запоздания с возвращением вследствие попыток отыграться. Моментами было очень опасно. Последнее, что успели гости – момент Батальского. Но в итоге доселе не то что не проигрывавший, но даже не пропускавший Гелиос все же уступил Крымтеплице.
 
Сталь (Алчевск)– Оболонь (Киев) – 1:0
Гол:Окана-Стази, 18

Сталь:Комарицкий, Ермаков, Мищенко, Кондратюк, Чеботаев, Степанюк, Колинс, Грицай (Романчук, 55), Батюшин (Мироненко, 68), Окана-Стази (Сикорский, 78), Локтионов (Акименко, 72). Тренер: Анатолий Волобуев.

Оболонь:Березовский, Пердута, Сидоренко, Гурский, Илькив, Захаревич (Шевчук, 60), Корнев, Б.Баранец (Мякушко, 64), Г.Баранец, Кочура, Семенюк (Яковенко, 54). Тренер: Сергей Конюшенко.
1500 зрителей.

Попытки «пивоваров» зацепиться за результат в первой лиге пока претерпевают крах – то ли команде психологически тяжело дается смена лиги, то ли все еще чувствуется потеря нескольких игроков, летом решивших сменить команду. Кстати, накануне матча команда Слободяна и Конюшенко совершила еще один переход – на правый фланг защиты из Ворсклы приглашен неплохой бек Пердута, сразу же брошенный в бой в Алчевске. Парню пришлось ой как несладко: в дебютном матче ему довелось играть против одного из лидеров Стали, изощренного в перволиговой борьбе конголезца Оканы. Именно Стази, кстати, и стал героем матча. После стартовых минут, запомнившихся несколькими попытками открыть счет в исполнении Локтионова, случился и гол Бюрнеля. Грицай в борьбе с Семенюком заработал штрафной, к мячу подошел обладающий очень хорошим ударом с левой Окана-Стази. После удара легионера мяч просочился сквозь стенку и оказался в сетке ворот гостей.

Попытки отыграться давались гостям тяжело. До перерыва была разве что попытка перебросить Комарицкого, после – опасно, но неточно бил со штрафного Б.Баранец, удар Кочуры, замыкавшего прострел, потянул вратарь хозяев, а Шевчук не попал по воротам, прорвавшись на ударную позицию. А вот Сталь отвечала неплохими моментами. Много шансов было у Локтионова, чуть не забил Грицай. На последних минутах «пивовары» пошли ва-банк, но хозяева выстояли. Все непривычно в нынешнем сезоне – Сталь, в последнем сезоне опустившаяся в середину турнирной таблицы, на этот раз стала абсолютным лидером, а вот вылетевшая из премьер-лиги Оболонь пока проходит болезненный процесс акклиматизации в новом для себя дивизионе.
 
ПФК Александрия – Арсенал (Белая Церковь) – 0:0

Александрия:Зарубин, Протич, Чередниченко, Кича, Колесниченко (Запорожан, 51), Гавриш (Грицук, 65),Шевченко (Михалев, 69), Старенький, Шендрик, Микицей, Бондаренко. Тренер: Андрей Купцов.
Арсенал: Марущак, Антонюк (Кикоть, 80), Лебединец, Малый, Романюк (Стоян, 18), Рыбковский (Гонщик, 77), Проневич, Дячук-Ставицкий, Степанчук, Леонов, Алексанов (Товкацкий, 56). Тренер: Игорь Артымович.
4200 зрителей.

Александрийцы, несмотря на уверенный старт в сезоне, продолжают укрепляться: буквально накануне матча команда арендовала у Карпат игрока молодежной сборной Украины Михалева, также после вояжа в Запорожье, чуть не завершившегося подписанием контракта с новичком премьер-лиги, возвратился основной защитник ПФКА Запорожан. Оба они на поле появились, но уже после перерыва. Впрочем, ни им, ни другим игрокам хозяев не удалось принести своей команде победу в матче против тяжелого, неуступчивого соперника.

Гости, успешно обороняясь, не забывали тревожить Зарубина. Так, в начале матча Леонов отважился на дальний удар с левой – вратарь спокойно забрал мяч. На это хозяева ответили опасным выпадом Кичи, слева нанесшего «рапирный» удар – заменивший Суслова в воротах Марущак сыграл замечательно, парировав мяч. Белоцерковцы ответили потенциально даже более острым эпизодом: Алексанов, откликнувшись на передачу из глубины и ворвавшись в штрафную, пробил левой – получилось не настолько опасно, как того требовал эпизод, и кипер снова накрыл мяч с показным спокойствием. Хозяева бросили атаку левым флангом, доставив мяч в центр штрафной. После удара, по-моему, Шевченко мяч «лизнул» перекладину.

После перерыва некоторые затяжные атаки подопечных Купцова напоминали осаду. После одной из них, по ходу которой обороняющиеся несколько раз выносили мяч, но тот неизменно возвращался в штрафную новыми забросами, скидка головой от высокого Чередниченко нашла главного бомбардира александрийцев. Шевченко в борьбе со сразу двумя беками исхитрился пробить с пару метров – неточно. Дальше настала очередь новичка атаки. Кича замечательной передачей вывел Михалева один на один с Марущаком, но удар форварда вратарь потянул в кошачьем прыжке. Мог приносить хозяевам победу Шевченко, но не повезло. Арсенал второй матч подряд огорчает фаворитов сезона. Александрия впервые в новом чемпионате не забивает и не выигрывает.
 
ПФК Сумы– ФК Одесса – 1:0
Гол:Камерцель, 53
Сумы:  Павленко, Бугаев, Масалов, Котелюх, Камерцель, Пукась, Снытко, Чахотин (Морозов, 68), Богачев (Рудь, 46), Притуляк (Лебеденко, 56), Мельник (Пицык, 77). Тренер: Игорь Захаряк.
Одесса:Паламарчук, Поспелов, Волчков (Бондаренко, 89), Бедный, Любчак, Д.Пархоменко, К.Пархоменко, Опря, Калитов, Балабанов (Платунов, 50), Шестаков (Гостев, 76). Тренер: Андрей Пархоменко.
9700 зрителей.
О сумском матче, в котором местная команда впервые выиграла в новом для себя дивизионе, можно почитать в отчете Дмитрия Шпирко.
 
* * *
Турнирное положение команд
1. Сталь – 9 (3), 2. Александрия – 7 (3), 3. Буковина – 7 (3), 4. Олимпик – 7 (3), 5. Крымтеплица – 7 (3), ПФК 6. Зирка – 6 (3), 7. Гелиос – 6 (3), 8. Авангард – 4 (3), 9. Арсенал – 4 (3), 10. ПФК Сумы – 4 (3), 11. ФК Полтава – 3 (3), 12. Нафтовик-Укрнафта – 2 (3), 13. ФК Севастополь – 2 (3), 14. Оболонь – 2 (3), 15. МФК Николаев – 2 (3), 16. ФК Одесса – 1 (3), 17. Динамо-2 – 0 (3), 18. Титан – 0 (3).
Лучший бомбардир:
Шевченко (ПФК Александрия) – 4 гола в 3 матчах.
* * *
А сегодня вниманием любителей низового футбола завладеет вторая лига. Анонс очередного тура можно почитать здесь.

Артур Валерко, Football.ua.