Тернопольская Нива продолжает срамить скептиков. Особенно много их оказалось, кстати, в лагере специалистов футбола. Тренеры единогласны в своем краткосрочном прогнозе: нехватка физики вследствие проваленных зимних сборов непременно скажется на игроках Нивы. Но пока что, на эмоциях и эффекте неожиданности, тернополянам удается приятно удивлять наблюдателей. После победы над Динамо-2 в гостях команда под руководством Самардака обыграла и куда более сильную Сталь в первом домашнем матче года. Остается только снять шляпу перед коллективом и его тренерами, которые находят силы и мотивацию приятно всех удивлять.

Алчевцев опасались, конечно же, не зря. Команда, которая год назад открыла дверь в Премьер-лигу, но не вошла туда, в первом официальном матче 2014 года камня на камне не оставила от сумчан. Вот только в Тернополь поезд привез несколько иную команду. Из-за перебора карточек пропускал тур Поступаленко, а проблемы в центре поля усугублялись болезнями Колинса и Тимофеенко.

Начался матч с опаснейшего момента у ворот тернополян. Получив пас с глубины поля от Леонова, Дегтярев убежал от защитников и метил с правой в девятку – мяч угодил в сетку с внешней стороны ворот. Вскоре несильно ткнул мяч в направлении ворот Акименко, и на этом атакующие порывы гостей надолго притормозились, а игра успокоилась. Хозяева, отдав более именитым соперникам инициативу, пытались сполна использовать свои немногочисленные шансы. Так, после навеса Яворского форвард Мельник лишь немного не достал мяч, а затем все тот же Яворский бил штрафной на исполнение, но не застал врасплох вратаря.

Сталь, в свою очередь, пыталась играть в свою классику с быстрыми флангами и активной перепасовкой. В нескольких эпизодах Сикорский и Леонов вылетали на передовую, но довести дело до обострения не сумели. Очень опасно пробивали Сикорский, Акименко и Леонов, однако в первых двух случаях Новак был на месте, а в последнем мяч прошел мимо цели. И буквально в ответке беда пришла в штрафную алчевцев.

Панас, откликнувшись на передачу, на левом краю штрафной изящно накрутил защитника и навесил, а там, на дальней штанге, сразу два тернополянина были готовы замыкать. В итоге после отскока от газона Семенюк буквально вдолбил мяч головой в сетку из близкого расстояния – 1:0. Пассивность обороны алчевцев только подчеркивает тот факт, что прямо за Семенюком стоял неприкрытый и готовый завершить момент одноклубник. Да, не разобрали гости в своей штрафной тернополян.

Начало второго тайма могло стать переломным, однако Сталь не смогла внести перелом в игру, и даже больше – Ниве удалось вдолбить и второй мяч в ворота визитеров. После рядового отскока мяч подобрал Малыш и переадресовал его Яворскому. Тот успел и принять, и обработать, и оценить ситуацию. Итог – зрячий сильный удар в ближний нижний угол, с которым Ганев поделать ничего не смог – 2:0.

Конечно, мы об этом уже говорили, функционально тернополянам не так просто игралось в третьем матче за две недели. Но опять Самардак грамотно распорядился своим кадровым потенциалом, не побоявшись еще на исходе часа игры «расчехлить» замены. В итоге Ниве удалось избежать упадка сил, и постепенно подбрасывать «дровишек», чтобы поддерживать «пламя» игры. Надо признать, что Сталь во втором тайме заиграла куда активнее и вполне могла не только сократить отставание, но и вырвать победу, будь игроки алчевцев менее расточительными в заключительной фазе атак. Сикорский и Леонов вылетали на Новака, но если первый успел пробить и проиграл дуэль Новаку, то второго мудрый вратарь хозяев даже лишил шанса решать судьбу эпизода.

При этом Нива могла довести дело и до третьего мяча, но могучий удар Басараба приняла на себя перекладина. Последние минуты прошли в достаточно нервной борьбе. Новаку довелось отразить убойный удар Горди и сразу два непростых удара Батюшина. И все-таки Нива выстояла, и, на радость достаточно большой болельщицкой аудитории, этот матч выиграла. Кстати, это первая в истории противостояния соперников победа тернополян над Сталью (а соперники пересекались и много лет назад, и на более высоком уровне). Ну, что делать с такой Нивой? Мы видим, что, несмотря на все проблемы, потенциал команды велик. Дай, Бог, чтобы нашлись люди, которые могли бы помочь этому клубу. Глядишь, и соперников совсем другого ранга принимал бы уютный тернопольский стадион. А между тем, победа Нивы позволила тернопольской команде выйти на четвертое место и сократить отставание от Стали до четырех очков. Алчевцы никак не могут настигнуть александрийцев, но лелеют такую мечту, имея еще матч с Динамо-2 в запасе.

Нива (Тернополь) –  Сталь (Алчевск) 2:0
Голы: Семенюк, 43, Яворский, 50

Нива: Новак, Рустамов (Романюк, 71), Донец, Лазорик, Яневич, Семенюк, Малыш, Яворский, Панас (Сворак, 58), Гринченко (Загинайлов, 80), Мельник (Басараб, 68). И.о. тренера: Богдан Самардак.

Сталь: Ганев, Солдат, Максименко, Ковалев, Хромых, Дегтярев (Трояновский, 62), Батищев (Ермаков, 61), Батюшин, Леонов (Гордя, 78), Сикорский, Акименко. Тренер: Вадим Плотников.

17:00. г. Тернополь. Центральный стадион. 3000 зрителей. Оценка поля – 3.

Арбитр: Николай Кривоносов (Киев).
Ассистенты: Владимир Топиха, Алексей Витт (оба – Киев).
Резервный арбитр: Владимир Федунец (Тернополь).
Инспектор: Юрий Скорейко (Черновцы).

Артур Валерко, Football.ua