По данным программы Великий Футбол, футбольная организация, которая борется против расизма и ксенофобии в европейском футболе (FARE), передала в ФИФА материал по матчу Украина – Сербия (15-го ноября в Харькове) зафиксировав грубые нарушения со стороны болельщиков хозяев.

Уже 27-го ноября ФИФА, ознакомившись с материалами, прислала письмо в ФФУ, в котором сообщила, что на основании отчета FARE открыла дисциплинарное дело касательно поведения украинских болельщиков. Дело снова в проявлении нацизма.

Харьковская полиция также завела дело и проводит собственные следственные действия. ФФУ же отправит письмо в ФИФА со своей трактовкой эпизодов, чтобы избежать сурового наказания.

"На 88-й минуте матча группа из 100 болельщиков сборной Украины в секторе 13 и 14 прокричали "Зиг Хайль – Рудольф Гесс – Гитлерюгенд — СС". Такой перфоманс сопровождался характерным нацистским приветствием правой рукой. Длительность кричалки – не менее одной минуты", — гласит отчет FARE.

"За файеры есть стандартное наказание, и оно финансового характера.  Да, мы будем за это наказаны. А эта кричалка звучала от небольшой группы болельщиков и не нашла какого-то внимания у другой аудитории. Все это мы пытаемся объяснить, чтобы уменьшить санкции", — сообщил телеканалу Футбол 1 генеральный секретарь ФФУ Юрий Записоцкий.

"Есть уже производство по этому делу, и мы надеемся, что оно будет быстро расследоваться. Если другие увидят, что это не сходит с рук, то это будет неплохой профилактикой.  Я считаю, что это была спланированная акция, чтобы испортить футбольный праздник. Не буду комментировать, кому это может быть выгодно. Давайте дождемся хотя бы предварительных результатов работы правоохранителей", — добавил Записоцкий.

"Также мною уже инициирована встреча с руководством FARE, на который мы будет требовать, чтобы красно-черный фланг был исключен из буклета организации, как запрещенный. Работаем с нашими историками, чтобы подкрепить наши аргументы академичной базой", — резюмировал генеральный секретарь ФФУ.

Напомним, что за подобные нарушения Сине-желтые были наказаны проведением матча без зрителей, который припал на старт отбора к ЧМ-2018 против Исландии (1:1). В 5-м туре украинцы играют на выезде с хорватами в марте, домашний же матч подопечные Шевченко проведут в сентября против турков.