Бока Хуниорс – Индепендьенте
12 марта, 0:10, Буэнос-Айрес, Бомбонера
Арбитр – Сауль Лаверни
 
Класико, класико… Одна команда на первом месте без пропущенных голов, другая на последнем с одним забитым. Причем та, что на первом, играет дома. И в самом деле, сложно найти причины, по которым Бока не выиграет этот матч.
 
Но можно, конечно, допустить различные варианты. Теоретически команда может быть обессилена после поражения от Флуминенсе или наоборот беречь себя перед более важным матчем против Арсенала в КЛ. Может просто недооценить Индепендьенте, так как, несмотря на имя, четыре поражения на старте говорят сами за себя. Совсем уж маловероятно, что благодаря отставке Рамона Диаса произойдет некая встряска, и его однофамилец Кристиан Диас сможет настроить на игру. От Бельграно, пусть и резервом (кордовский клуб тоже играл резервом), из Кубка уже и без Рамона вылетели. Но кто знает, мало ли…
 
Сегодня инчада Инде получила хорошую новость, но вряд ли она повлияет на предстоящий матч: Америко Гальего все еще может вернуться тренировать. Несмотря на сложноватые условия – мало того, что надо погасить перед ним долги за работу двухлетней давности, так еще и запросы его тяжеловаты для клуба, - между Толо и президентом Кантеро состоится вторая встреча. Значит, ответа "нет" не было, и Гальего сам не прочь возвратиться.
 
Ориентировочный состав Боки: Орьон, Клементе, Скьяви, Каруццо, Ронкалья, Сомоса, Риверо, Эрвити, Рикельме, Сильва, Моуче. Наверняка заметили возвращение Скьяви. Каруццо в запас не сядет из-за удаления против Сан-Лоренсо Инсаурральде.
 
С составом Индепендьенте неразбериха полная. Журналисты с тренировок пока ничего не сообщают кроме того, что в ворота станет не Иларио Наварро, серьезно оплошавший, а Диего Родригес, а также возможно появление Фабиана Монсеррата из молодежной команды.
 
Колон – Ньюэллз Олд Бойз
9 марта, 22:30, Санта-Фе, Сементерио де лос Элефантес
Арбитр – Мауро Вильяно
 
Колон отыграл дерби в прошлом туре, а теперь его ждет еще одно – масштаб поменьше, значимость и сложность будут повыше.
 
Роберто Сенсини схлестнется против своего бывшего клуба, с которым он едва ли чемпионство не выиграл. Его коллега-соперник Херардо Мартино, кстати, в Колоне тоже работал, но то было слишком давно – в 2005-м.
 
Дебютирует за Колон Херардо Алькоба, заменяя сломавшего малоберцовую кость Рональда Ральдеса.
 
Эстудиантес – Ланус
10 марта, 2:30, Ла-Плата, Сьюдад де Ла-Плата
Арбитр – Херман Дельфино
 
Еще два тура назад Ланус выигрывал у Студентов в турнирке с +4, но теперь уже у лаплатцев +2. Два поражения Гранатовых забрали у них статус фаворита чемпионата и вернули недоверие к Габриэлю Шурреру. И было ж еще поражение в Копа Либертадорес от Олимпии.
 
Либертадорес ждет Ланус и на следующей неделе. Эмелек, наверное, не Эстудиантес, но матч поважнее будет, а непобеда в нем уменьшит шансы аргентинского клуба в разы. Однако Эмелек будет только во вторник.
 
Мауро Каморанези дисквалифицирован, но зато готов выйти на поле Диего Валери – может что и вернется к лучшему. Дефицит у Студентов – недоступны для игры Верон, Десабато и Бранья – прибавляет оптимизма инчас гостей.
 
Архентинос Хуниорс – Сан-Мартин
10 марта, 22:00, Буэнос-Айрес, Эстадио Диего Армандо Марадона
Арбитр – Пабло Диас
 
Лео Астрада уже неделю как заступил на пост главного тренера Архентинос, но, проявляя чуточку благоразумности, не станет в дебютном матче менять состав под себя, а доверится тем, которые пока еще без него, но и уже без Горосито вчистую обыграли Индепендьенте. Только одно изменение прогнозируется, но это однозначно усиление: вместо молодого Лукаса Кано, игравшего по вынуждающим причинам, в атаке выйдет опытный Хуан Моралес.
 
Расинг – Олл Бойз
11 марта, 0:10, Авельянеда, Эль Силиндро
Арбитр – Патрисио Лусто
 
Если Расинг не победит и здесь или, более того, опять не забьет, то это будет катастрофа. И проблемы накапливаются: да, возвращается после дисквалификации Тео Гутьеррес, но травму получил Джованни Морено, удаление против Арсенала оставляет вне игры Патрисио Торансо, а примирения между Басиле и капитаном Клаудио Якобом по-прежнему не наступило.
 
Самая не забивающая команда против самой не пропускающей. Опять 0:0?
 
Бельграно – Сан-Лоренсо
11 марта, 2:30, Кордова, Эстадио Хулио Сесар Вильягра
Арбитр – Карлос Мальо
 
Стотысячный митинг может организовать не только российская оппозиция на Болотной, но и фанаты Сан-Лоренсо, такой численностью забившие главную площадь страны – Пласа де Майо. Они собираются таким ходом взбодрить команду, находящуюся на краю пропасти. Но лучше бы они бодрили игроков, заполняя свой стадион во время всех матчей – он только 43 тысячи вмещает-то…
 
Маделон, под которым стул тренера СЛ очень сильно гнется, впервые в Клаусуре в стартовом составе выпустит Романьоли.
 
У Бельграно сейчас зеленая полоса (или белая, как вам лучше звучит). К двум победам кряду в чемпионате примкнул и успех в Кубке Аргентины над Индепендьенте.
 
Банфилд – Тигре
11 марта, 22:00, Банфилд, Флоренсио Сола
Арбитр – Пабло Лунати
 
Шансы Рауля Венселя убрать с названия должности приставку "и.о." чуть подросли, хотя они пока еще далеки от серьезных – вот если он обыграет Тигре, то тогда можно и поговорить. Те варианты, с кем руководство Таладро неделю назад желало сотрудничать, отпали, теперь рассматриваются другие. Неплохо проходят переговоры с Пабло Репетто, добившимся с уругвайским Дефенсором победы в Апертуре-2010.
 
Продолжит ли Тигре побеждать?
 
Годой Крус – Арсенал
11 марта, 22:00, Мендоса, Мальвинас Архентинас
Арбитр – Диего Абаль
 
Суперсложный матч отыграл Годой Крус в Копе против Атлетико Насьональ. Истощилась команда точно физически и наверняка психологически, а времени на восстановление совсем чуть.
 
У Арсенала другая дилемма: не слишком утомиться в этой игре, так как посреди недели его ждет Бока в КЛ. Но и очки сарандинцам нужны – зона вылета близко, хотя и не критично пока.
 
Атлетико Рафаэла – Унион
12 марта, 0:10, Рафаэла, Нуэво Монументаль
Арбитр – Серхио Пеццотта
 
Важнейший матч в борьбе за выживание. Унион в зоне Промосьон, Рафаэла над ней, но расстояние между ними только два турнирных очка. Несложно посчитать цену матча, да? Унион в случае неудачи с большой вероятностью вообще окажется в зоне прямого выбывания.
 
Велес Сарсфилд – Олимпо
13 марта, 2:15, Буэнос-Айрес, Хосе Амальфитани
Арбитр – Сильвио Трукко
 
Три сухих мяча от Депортиво Кито – что же это было?
 
Появился шанс дозаявить Лукаса Пратто на чемпионат. Не возможность, а именно шанс. Руководство, небось, ждало и надеялось на травму какого-то незначимого игрока, чтобы попытаться воспользоваться пунктом регламента, позволяющим дозаявить любого. Дождалось – травмировался Эммануэль Оливера. И хотя он и близко не дотягивает до положенных 25% матчей за Велес в течение какого-то там срока, клуб стал в позу обиженного на АФА за то, что та дала право Боке дозаявить Сильву, и теперь как дите хочет получить успокоительную "конфетку" от Хулио Грондоны. Может, и прокатит, а если таки прокатит, то есть вероятность выхода Пратто уже против Олимпо.
 
Евгений Блажко, Football.ua