Эстудиантес – Колон
14 апреля, 2:10, Ла-Плата, Сьюдад де Ла-Плата
Арбитр – Диего Абаль
 
Недавно Колон терпел неудачи, а Эстудиантес побеждал, но в последних турах ситуация поменялась, и Сабалеро в турнирке приблизился к Студентам на два очка.
 
Родриго Бранья, залечив таки травму, вернется на поле уже в этой игре, а Верон – нет. В центре защиты не сыграет Десабато, которого арбитр удалил в Кордове, задействован будет первый из запасных Матиас Сарулите. Обязан отсидеть отложенную дисквалификацию (самая известная статья, носящая номер 225) Матиас Санчес. 
 
Бессменный основной вратарь Колона последних четырех лет Диего Посо травмировался, и подменит в воротах его вечный дублер Маркос Диас, который за весь период Колона с Посо на поле выходил раз двенадцать от силы. Шевантон настолько в последних матчах хорош, что даже при здоровом Фуэртесе, скорее всего, на поле выйдет он.
 
Индепендьенте – Расинг
14 апреля, 18:00, Авельянеда, Либертадорес де Америка
Арбитр – Серхио Пеццотта
 
И вот очередное авельянедское класико. Для Альфио Басиле оно определяющее: поражение наверняка отправит его в отставку, и сложно предсказать, как поведет себя Коко и руководство в случае ничьей. У маэстро не получается поставить Расингу мощную игру, так и не везет сильно – пришлось пропустить несколько тренировок из-за сильного гриппа.
 
Парадоксально, но, несмотря на многие проблемы и худшие, нежели у Инде, результаты, Расинг выглядит поинтереснее-то своих соперников и по составу, и по игре. Игра – дело наживное, но такой шикарной полузащиты у Кристиана Диаса в распоряжении и близко нет. Проигрывают Красные Дьяволы и в других позициях. Можно было бы посоревноваться в нападении, но отсутствие Фариаса не позволяет. Только это совсем не означает, что у Индепендьенте мало шансов, иначе бы против Расинга никому нездоровилось. 
 
Ориентировочные составы:
 
Индепендьенте: Габбарини, Хулиан Веласкес, Галеано, Милито, Аргача, Монсеррат, Годой, Феррейра, Вильяфаньес, Пато Родригес, Парра
 
Расинг: Саха, Пильюд, Авельданьо, Матиас Мартинес, Лихт, Бруно Сукулини, Пельетьери, Кастро, Джованни Морено, Ауче, Тео Гутьеррес
 
Олимпо – Олл Бойз
14 апреля, 20:05, Байя-Бланка, Эстадио Роберто Наталио Карминатти
Арбитр – Нестор Питана
 
Вальтер Пераццо приступает к работе, это его первый самостоятельный опыт с клубом. Цель: спасти Олимпо, реальность чего под большим сомнением. Болельщикам этого клуба остается уповать, что с Пераццо клубный тренер выйдет получше, чем в сборной, а то своими провалами на молодежном Копа Америка и молодежном ЧМ репутацию он себе создал плохую.
 
Сан-Лоренсо – Годой Крус
14 апреля, 22:10, Буэнос-Айрес, Нуэво Гасометро
Арбитр – Алехандро Тойа
 
Уже пошли сомнения насчет будущего Нери Пумпидо с Годой Крус. Инфоповодом стала критика в адрес команды и тренера от президента клуба Марио Родольфо Контрераса. Причин возмущаться у руководителя хватает: работа Пумпидо пока и на оценку "удовлетворительно" не тянет. При желании можно и оправдать наставника. Провал в чемпионате списать на Копа Либертадорес, неудачу в Либертадорес – на сильную группу, в которой борьбу мендосианцы устроили приличную борьбу. Несколько матчей тренер, полагаю, точно получит, чтобы проверить, насколько конкурентоспособен нынешний Годой в борьбе на одном фронте.
 
Продолжим следить за Сан-Лоренсо при Карусо-Ломбарди. В принципе, ситуация перед предстоящим матчем весьма благоприятна для первой победе Циклонов при этом специалисте.
 
Сан-Мартин – Велес Сарсфилд
15 апреля, 2:30, Сан-Хуан, Эстадио Инхеньеро Санчес
Арбитр – Сильвио Трукко
 
Велес гарантировал себе первое место в группе Копа Либертадорес и еще, небось, возглавить "сеяных", чтобы получить в соперники самого слабого из прошедших дальше. Гарека собирается дать передохнуть Аугусто Фернандесу, Себе Домингесу и Виктору Сапате, вместо которых предположительно сыграют Серро, Тобио и Давид Рамирес. 
 
Ньюэллз Олд Бойз – Банфилд
15 апреля, 22:00, Росарио, Эстадио Марсело Бьелса
Арбитр – Мауро Вильяно
 
Банфилд демонстрирует признаки жизни – в двух последних турах, как минимум, исчезли проблемы с результативностью. 
 
Пару проблем у Проказы. Пять желтых карточек собрал защитник Виктор Лопес, что означает пропуск отчетного матча (очень же вовремя, бывший игрок Банфилда ведь!), а у Леонеля Ванджони болит левое колено. Вместо первого выйдет 19-летний Гильермо Ортис, но играть будет справа на фланге, тогда как Верджини должен сместиться в центр. Вместо Ванджони в полузащите нарисуется Хуан Домингес. 
 
Архентинос Хуниорс – Бельграно
16 апреля, 00:00, Буэнос-Айрес, Эстадио Диего Армандо Марадона
Арбитр – Диего Себальос
 
Бельграно не нашел замену Васкесу, но потихоньку привыкает играть без него и на выходе даже победы над Эстудиантесом получаются. Игра, может, не столь сейчас красочная, но все так же хорошо поставленная. 
 
Архентинос выигрывает через раз. Если допустить, что последовательность не прервется, Жуки возьмут три очка. 
 
Унион – Арсенал
16 апреля, 00:00, Санта-Фе, Эстадио 15 де Абриль
Арбитр – Херман Дельфино
 
Интересный матч тем, что встречаются успешные в этом чемпионате команды. Унион не проигрывает шесть игр, Арсенал выиграл последние пять. Так чья серия получит свое продолжение? 
 
Посреди недели Арсенал выиграл сложный матч в Венесуэле, но Бока победой над Флу не оставила конкуренту возможностей на проход. Что ж, в этом шанс сарандинцев – сами по себе-то они неплохи, а Бока будет занята Либертадорес. На что шанс? На чемпионство, конечно! Почему бы и нет?
 
Тигре – Бока Хуниорс
16 апреля, 2:10, Сан-Фернандо, Хосе Делладжованна
Арбитр – Сауль Лаверни
 
Камо грядеши, Тигре? У Матадоров сейчас два пути – плыть по течению, которое занесет их в Примеру Б Насьональ, или ломать наметившуюся неутешительную тенденцию. С одной стороны, звучит банально и можно так же сформулировать для любой команды, находящейся в зоне бедствия, вот только у Тигре есть все возможности переломить ситуацию, тем более, когда и терять нечего. Он ведь не Сан-Лоренсо, для которого вылететь будет катастрофой.
 
Но сейчас не лучшее время для переломного момента, хотя Бока проблемы с Тигре испытывает вот уже много лет, никогда в их течение победа гранду легко не давалась. 
 
Не будет Рикельме – не будет энганче. Так решил Хулио Сесар Фальсиони. Возможно, правильное решение, ведь из Кристиана Чавеса, каким хорошим игроком он бы ни был, "десятый номер" неважный. Будут на поле два опорника – кто-то из троицы Ледесма-Риверо-Эрвити составит пару в центре поля Леандро Сомосе. Ледесма, по-моему, к этому годен больше.
 
Ланус – Атлетико Рафаэла
17 апреля, 3:10, Ланус, Сьюдад де Ланус
Арбитр – Пабло Лунати
 
Групповой турнир завершился, плей-офф стартует в начале мая. Ну что, Ланус, будешь исправлять положение хоть как-то за эти две недели? Не понятно, почему нужно было в прошлом туре, против Колона, давать некоторым основным отдых, чтобы подготовится к матчу с Фламенго в Рио, который в итоге слили без особой борьбы?
 
Евгений Блажко, Football.ua