Арсенал – Архентинос Хуниорс
8 июня, 23:00, Саранди, Эстадио Грондона
Арбитр: Луис Альварес
 
Арсенал все еще сражается за чемпионство и календарь в оставшихся турах, нужно заметить, у него просто прекрасный: матч с Бока Хуниорс (значит, все в своих руках – обыграй и догоняй), а также вот эта игра против Архентинос Хуниорс и против Бельграно, выиграть у которых задача не из самых-самых.
 
Задачу Арсу облегчает отсутствие капитана Архентинос Серхио Эскудеро, но прежде всего нужно, чтобы у самого было все в порядке – небольшие сомнения имеются по поводу Легисамона, Ортиса и Переса.
 
Банфилд – Бока Хуниорс
9 июня, 20:00, Банфилд, Флоренсио Сола
Арбитр: Серхио Пеццотта
 
Полгода назад в Апертуре, календарь с которой зеркален, Бока Хуниорс в семнадцатом туре разгромила Банфилд и стала чемпионом. Сейчас, как видите, ситуация несколько сложнее – есть реальные конкуренты и турнирное движение Боки не столь безупречно наряду с игрой в обороне.
 
У Фальсиони, сколь железным он не выглядел, наверняка будет сжиматься сердце, так как победа его команды сделает Банфилд еще ближе к зоне вылета. Такой родной Банфилд, который он совсем недавно делал чемпионом, и который развалили его преемники, очень плохо подобранные президентом клуба Карлосом Портеллем.
 
В этом сезоне менять Эдуардо Асеведо уже поздно, а потому приходится биться с ним до конца. Хотя если б Банфилд действительно бился, то вероятность опуститься ниже прямо сейчас была б очень низка.
 
У Боки на 82 процента боевой состав. Восемнадцать процентов в сумме составляют Агустин Орьон и Клементе Родригес, которые сейчас со сборной Аргентины. Теоретически Бока могла отпросить их, тем более что Аргентине играть только контрольные матчи, но, наверное, не стала этого делать, зная, что с Себастьяном Сосой и Хуаном Санчес-Миньо хуже не будет.
 
Ньюэллз Олд Бойз – Индепендьенте
10 июня, 0:10, Росарио, Эстадио Марсело Бьелса
Арбитр: Патрисио Лусто
 
Два поражения кряду лишили Ньюэллз фаворитизма – мало того, что вместо первого места теперь нарисовалось четырехочковое отставание от Боки, так еще и кроме нее два соперника опережают в турнирке.
 
Врачи еще не могут точно поднять или опустить большой палец по поводу участия в матче Маурисио Спердутти. Если что, наготове Фабиан Муньос.
 
Унион – Сан-Мартин
10 июня, 0:10, Санта-Фе, Эстадио 15 де Абриль
Арбитр: Алехандро Тойа
 
Непосредственная борьба за выживание – Сан-Мартин в зоне переходных матчей, Унион над ней, но в случае победы первого коэффициент обоих становиться идентичным. В обратном случае Унион практически обезопасит себя от вылета.
 
Велес Сарсфилд – Атлетико Рафаэла
10 июня, 2:20, Буэнос-Айрес, Хосе Амальфитани
Арбитр: Херман Дельфино
 
Велес, наверное, в претенденты на чемпионство возвращать, давая ему надежду, не стоит, но очки для него нелишни, если помнить, что в Копа Либертадорес пробиваются по итогам двух чемпионатов календарного года.
 
Рафаэла вообще в зоне переходных матчей сейчас и не обезопасила себя от прямого вылета. Будет рубка?
 
Тигре – Сан-Лоренсо
10 июня, 20:00, Сан-Фернандо, Эстадио Делладжованна
Арбитр: Пабло Лунати
 
Центральный матч тура, центральный матч в борьбе за выживание. Боевой Тигре, который еще и на чемпионство шансов не утратил и легендарный Сан-Лоренсо. Скорее всего, кто-то из них вылетит напрямую. Но кто?
 
Команды разделяют одно очко, обе на ходу, и так не хочется кого-то из них видеть в ПБН. Хотя, сказать честно, за Тигре лично я переживаю больше. Ну, вылетит Сан-Лоренсо – разберется со своими проблемами и обязательно вернется, не через год, так через два. Вылетит Тигре – разрушится эта команда, а возможно разрушит и весь клуб, как часто бывает. Для Матадоров выжить – избежать смерти в самом прямом смысле.
 
Но весь основной состав Арруабаррены готов к битве. Циклон, увы, из-за желтых карточек потерял Буффарини. Фернандо Меса – не совсем его уровень.
 
Олл Бойз – Эстудиантес
10 июня, 21:15, Буэнос-Айрес, Ислас Мальвинас
Арбитр: Пабло Диас
 
Матч не сильно примечательный, если не размышлять сейчас о борьбе за Копа Либертадорес-2013.
 
Отметим лишь два момента в составе Эстудиантеса. На поле выйдут сразу два игрока по фамилии Сильва, хотя места в составе не имеет никакой из них. Если Агустина Сильву, который обязан заменить уехавшего со сборной Андухара, мы когда-то еще наблюдали в игре, то Джонатан Сильва до сих пор на глаза попадался только тем, кто видел матчи юношеской сборной Аргентины. В этой стране каждого молодого дебютанта нужно разглядывать с большим интересом, ведь может быть он – будущая звезда.
 
Олимпо – Ланус
10 июня, 23:10, Баия-Бланка, Эстадио Карминатти
Арбитр: Хуан Пабло Помпеи
 
Тяжкое же, наверное, бремя – доигрывать после того, как официально вылетел. Ну а что Олимпо остается делать…
 
Годой Крус – Бельграно
10 июня, 23:20, Мендоса, Мальвинас Архентинос
Арбитр: Сауль Лаверни
 
Омар Асад и его команда предпримут очередную попытку прервать ужасающую безвыиграшную серию. У Годоя 19 матчей без побед…
 
Как мы и предполагали, мендосианский клуб заинтересовался в возвращении из Велеса Давида Рамиреса. Есть шанс, что вернется из Лануса и Сесар Карранса.
 
Расинг – Колон
12 июня, 2:30, Авельянеда, Пресиденте Перон
Арбитр: Мауро Вильяно
 
Сезон для Расинга неожиданно обрел смысл и может закончиться первым трофеем за одиннадцать лет. Но то будет финал Кубка страны (дата, кстати, еще не определена), а чемпионат – быстрее бы финишировал.
 
Евгений Блажко, Football.ua