Чемпионат Аргентины приблизился к самой что ни на есть финишной прямой. Всего лишь два тура и шесть претендентов на золото, причем четверо из них сойдутся лицом к лицу уже в эти выходные! Два по сути золотых матча нас ожидает в туре, а кроме того немало интересной борьбы за выживание.
 
Ланус – Унион
15 июня, 23:00, Ланус, Сьюдад де Ланус
Арбитр: Серхио Пеццотта
 
Ланус уже без турнирных задач, а вот Унион теоретически еще может опуститься в зону вылета, в том числе и прямого. Наставник хозяев Габриэль Шуррер ожидает от соперника плотной игры с двумя максимально приближенными линиями и опасными контратаками. В составе Лануса по сравнению с прошлым матчем произойдет лишь одно изменение – защитника Карлоса Искьердоса заменит восстановившийся после повреждения Диего Брагьери. В свою очередь рулевой Униона решил выставить тот же состав, что добыл в прошлом туре ничью с Сан-Мартином. Пропускавший ту игру из-за перебора карточек основной защитник Родриго Эррамуспе  на этот раз не сможет сыграть по договоренности между клубами.
 
Перед гостями стоит непростая задача – с одной стороны они на протяжении трех матчей сохраняют свои ворота на замке, но с другой Ланус на своем стадионе одержал шесть побед подряд. Кроме того, Унион в девяти предыдущих встречах ни разу не обыгрывал своих сегодняшних соперников на их стадионе.
 
Сан-Мартин – Ньюэллз Олд Бойз
16 июня, 1:10, Сан-Хуан, Инхеньеро Санчес
Арбитр: Хуан Пабло Помпей
 
Встреча команд с противоположных полюсов турнирной таблицы и с соответствующими задачами. Ньюэллз, который еще туром ранее, казалось, уже распрощался с чемпионскими грезами, благодаря осечке Боки вновь обрел надежду, а потому подопечным Херардо Мартино обязательно нужно побеждать. Но сделать это будет определенно не просто, ведь команда Факундо Савы находится в зоне вылета и поражение сегодня фактически означает верную смерть.
 
Бельграно – Банфилд
16 июня, 19:00, Кордова, Эстадио Хулио Вильягра
Арбитр: Алехандро Тойа
 
Еще одна встреча немотивированного соперника с отчаянно борющейся за выживание командой. Банфилд пока не в зоне вылета, но вполне может туда успеть опуститься за два последних тура. Таладро, еще недавно выигрывавшие чемпионат, проводят ужасающе катастрофический сезон и являются одной из слабейших команд в чемпионате за многие годы. Удивительно, что именно на Банфилде в прошлом туре споткнулась Бока. Остается надеяться, что та ничья вдохновит футболистов гостей и на оставшиеся матчи. Бельграно же в свою очередь уже давно обезопасил себя от вылета и интерес к происходящему, откровенно говоря, потерял. Об это свидетельствуют и результаты команды – за последние 8 матчей лишь одна победа, зато одержанная над самим Велес Сарсфилдом в его логове.
 
Эстудиантес – Олимпо
17 июня, 0:20, Ла-Плата, Сьюдад де Ла-Плата
Арбитр: Ариель Суарес
 
Игра из разряда товарищеских. Обе команды мыслями уже устремлены в сезон следующий, единственная мотивация разве что себя показать напоследок, да болельщиков порадовать. Впрочем, ведь этот набор стимулов иногда нам дарит очень зрелищные противостояния, не так ли?
 
Велес Сарсфилд – Тигре
17 июня, 2:20, Буэнос-Айрес, Хосе Амальфитани
Арбитр: Патрисио Лусто
 
Теоретических претендентов на первое место осталось шесть. Четверо их них в предстоящем туре играют между собой, и это встреча как раз соискателей золота. Проигравший выбывает из борьбы, ничья устранит обе команды, а потому биться каждый будет только за победу. Тигре вроде бы находится в прекрасной форме и уже давно не проигрывает, но вот беда – команда у Родольфо Арруабаррены исключительно домашняя и играет по формуле Лобановского «победа дома, ничья на выезде». Для самобытной команды из Виктории это уже третий за последние пять лет шанс выиграть чемпионат и вновь, как и в 2007, Тигре может подвести игра на выезде.
 
Индепендьенте – Сан-Лоренсо
17 июня, 21:10, Авельянеда, Либертадорес де Америка
Арбитр: Карлос Мальо
 
Индепендьенте начнет следующий сезон в опасной близости от зоны вылета, но и это никак не помогает команде набирать очки. Лишь один балл в последних пяти матчах говорит о явном кризисе в команде, и мотивировать на последние матчи своих подопечных Кристиану Диасу больше не удается. Сан-Лоренсо же по-прежнему в зоне вылета и в Авельянеду приедет за тремя очками.
 
Архентинос Хуниорс – Олл Бойз
17 июня, 21:10, Буэнос-Айрес, Эстадио Диего Марадона
Арбитр: Сауль Лаверни
 
Олл Бойз внезапно оказался среди тех, кто имеет математические шансы на первое место. Впрочем, в реальную возможность успеха вряд ли кто-то верит.
 
Атлетико Рафаэла – Расинг
17 июня, 23:10, Рафаэла, Нуэво Монументаль
Арбитр: Федерико Белигой
 
Расинг мыслями в финале Кубка, а Рафаэла постарается перед своими болельщикам красиво завершить сезон.
 
Бока Хуниорс – Арсенал
18 июня, 01:15, Буэнос-Айрес, Бомбонера
Арбитр: Херман Дельфино
 
Второй центральный, золотой – подбирайте любые эпитеты – матч предпоследнего тура. Судьба первого места зависит исключительно от самих команд и им, в отличие от некоторых, оглядываться на соперников не надо. Однако к этой встрече применима та же бескомпромиссность – ничья устроит только лишь их преследователей. У Арсенала преимущество – Бока играет на два фронта и в середине недели проводила тяжелый полуфинальный матч на Кубок Либертадорес. Удастся ли им как-то воспользоваться – увидим.
 
Колон – Годой Крус
19 июня, 2:20, Санта-Фе, Сементерио де лос Элефантес
Арбитр: Мауро Джианнини
 
Годой Крус в прошлом туре наконец-то прервал свою кошмарную безвыигрышную серию, длившуюся 19 матчей, а потому в этой игре можно просто насладиться футболом, ведь результат над соперниками довлеть не будет.

Александр Самойлов, специально для Football.ua