Перед последним туром Арсенал и Тигре делили первое место, Бока была третьей с двухочковым отставанием. Очень вероятен был золотой матч, теоретически мог быть и целый турнир трех, как было в Апертуре-2008. Тогда, кстати, поучаствовали эти же Бока и Тигре, компанию которым составил Сан-Лоренсо.

Но у Тигре голова была забита не только чемпионством – ему надо было еще и сохранить прописку, причем далеко не все зависело от него самого.

…После первого тайма казалось, что Индепендьенте серьезной помехой не станет. Карлос Луна после прострела слева делает короткую передачу на Фтаклу, пробить тому мешают, но мяч возвращается к Луне, перед которым ворота остались пустыми – 1:0!

В перерыве какие-то силы – мистические или вполне человеческие – вмешались в эту игру. Куда-то исчезло безразличие у Индепендьенте, Красные не просто забегали, они начали отдавать всех себя матчу.

Первой ласточкой стал удар головой Вильяфаньеса на 47-й минуте – Хавьер Гарсия в прыжке пантеры отбил мяч из-под перекладины. Не все поняли, что это была примета – примета надвигающегося перелома. Дошло спустя пару оборотов стрелки – Годой по диагонали прострелил в штрафную, Патрисио Родригес мяч остановил и отправил его в сетку.

Уму непостижимо, как очень надежная, аккуратная и внимательная оборона Тигре в самый ответственный момент допустила грубейшую ошибку. Она забыла слева в штрафной Патрисио Родригеса, и Фариас при первой же возможности отдал тому мяч – так Патито на радость Арсеналу оформил дубль.

Шокированный Тигре не сразу пришел в себя. Тем более что в параллельных матчах дела складывались не в его пользу. Арсенал выигрывал, играя в большинстве, а конкуренты в борьбе за выживание отправляли Тигре на стыковые матчи. Игра со временем наладилась, один из конкурентов, Сан-Мартин, сдал свои позиции, но результат в Сан-Фернандо не менялся до 80-й минуты. Игроки Индепендьенте Арсеналу намерились помочь всерьез и при возможности не упускали шанс потянуть время.

На упомянутой минуте Карраско в штрафной зоне обыграл Осмара Феррейру, на что экс-игрок Днепра ответил игрой рукой. Чемпионская интрига вернулась мгновенно – помимо пенальти, арбитр показал Феррейре второе предупреждение, превратившееся сами знаете во что! Диего Моралес забил, а оставшиеся минуты прошли в отчаянных атаках Тигре, но Инде продолжал действовать отважно – и смог продержаться!

Тигре может расстраиваться, а может и радоваться – прописка в элите сохранена, не будет угрозы вылететь и в следующем сезоне. Кроме того, за ним осталось место в Копа Судамерикана. Останется ли Арруабаррена хотя бы еще на полгода?

Тигре – Индепендьенте 2:2
Голы: Луна, 20, Диего Моралес, 80 (пенальти) – Патрисио Родригес, 49, 55

Арсенал – команда Грондоны, но первое в истории чемпионство он добыл честно, без видимой помощи владыки аргентинского футбола. Если, конечно, это не дон Хулио каким-то фантасмагорическим образом в перерыве параллельного матча что-то несусветное пообещал футболистам Индепендьенте…

Золотой гол забил Лисандро Лопес, и, что характерно, получился он на загляденье. Легисамон подал угловой, а центральный защитник, будучи опекаемым, ударом с лета вколотил мяч в ворота Бельграно.

Арсенал – Бельграно 1:0
Гол: Лисандро Лопес, 27

О Боке, как о претенденте на чемпионство, можно было забыть еще в субботу, узнав о составе, который готовил Фальсиони. Надо ли говорить, ради чего в жертву принесены небольшие шансы побороться за титул…

Резерву Боки, конечно, по силам бороться с Олл Бойз за победу, но такой задачи, очевидно, просто не стояло. Альбос спокойно забили два гола в первом тайме, добавили один в начале второго и пропустили единожды только под занавес матча. Все три мяча за хозяев забил Эмануэль Переа. Гол Гастона Сауро – на прощание, он уходит в Базель (в финале Копа Либертадорес он может появиться только по несчастному для Фальсиони стечению обстоятельств).

Олл Бойз – Бока Хуниорс 3:1
Голы: Переа, 13, 40, 52 – Сауро, 86

Сан-Лоренсо и сам сумел не вылететь напрямую, и доброе дело сделал – помог Тигре избежать неприятностей. Как не вспомнить, что Карусо-Ломбарди довольно-таки плодотворно работал с Матадорами до Арруабаррены еще в этом трехлетнем цикле – так что, выходит, спас он сразу две своих команды. Хотя, конечно, о Тигре вчера Карусо-Ломбарди вообще не думал, ведь и расставались они не лучшим образом.

На 27-й минуте болельщики Циклона пережили настоящий кошмар – Гастон Капрари открыл счет. Однако сейчас Сан-Лоренсо держать удар умеет и очень быстро – сразу же – отыгрался. Помог им в этом вратарь Леонардо Корти (отсутствовал основной голкипер Поцрнич), выпустив мяч из рук прямо в ноги Карлоса Буэно.

Во втором тайме преимущество в классе было подтверждено и важнейшая победа добыта – голы Каннемана и Буэно принесли важнейшие очки. Это даже не очки, это – воздух.

Но в стыках Сан-Лоренсо будет играть с сильным Институто – в этом противостоянии сложно что-то предсказать.

Сан-Лоренсо – Сан-Мартин 3:1
Голы: Буэно, 28, 81, Каннеман, 55 – Капрари, 27

Эстебан Фуэртес пообещал фанатам Колона отомстить Банфилду за обиду девятнадцатилетней давности (тогда выясняли по пенальти, кому из них подняться из второго дивизиона в элиту, и Таладро победил) – обещание выполнил. Великий «Бичи» попрощался с футболом как бог, оформив дубль вместе с местом на постаменте.

Несколько минут в матче не было доиграно из-за буйных инчас, и нет сомнений, что счет 3:0 оставят в силе. Банфилд вылетел в Примеру Б Насьональ, и президент клуба Карлос Портелль с тренером Эдуардо Асеведо мгновенно подали в отставку.

Жаль Кристиана Луккетти, жаль выдающуюся работу Фальсиони, в течение двух лет полностью нивелированную его преемниками и руководством, которое безграмотно их подбирало.

Банфилд – Колон 0:3
Голы: Предигер, 10, Фуэртес, 28, 30

Атлетико Рафаэла судьбу своей прописки держала в своих руках – победа ее гарантировала, - и удалось убедительно выполнить задачу. Хоть со второй минуты и пришлось отыгрываться.

Годой Крус – Атлетико Рафаэла 1:3
Голы: Рубен Рамирес, 2 (пенальти) – Фонтанини, 14, Каррера, 31, Кастро, 60

Унион имел задачу в разы более легкую, чем у Рафаэлы – ему и ничьей хватало. Он ее и добыл, но даже если б проиграл, то неудача Сан-Мартина и ничья Тигре уберегли бы от проблем.

Унион – Эстудиантес 2:2
Голы: Монтеро, 14, Эррамуспе, 50 – Гастон Фернандес, 12, Сапата, 61