Бока Хуниорс
 
Трансферная политика очень неприятно удивила. Если Устари – это вполне достойная подмена и конкуренция в воротах Орьону и замена ушедшего в Велес Себастьяна Сосы, если Франко Сосе вполне по силам заменить Ронкалью, если в центре обороны не должно возникнуть катастрофы и после ухода Инсаурральде, то не понятно, как Фальсиони будет играть в нападении. Вьятри пока никуда еще не ушел, но на его позиции «тяжелого» форварда и так конкуренция огромная – тут еще и Сильва, и Бланди. Вопрос в том, кто будет играть одиннадцатого номера, ведь ушли и Цвитанич, и Моуче, и Серхио Араухо. Рикардо Ноир, вернувшийся из аренды, это не уровень Боки. Гаона Луго? Было бы интересно, но готов ли талантливый парагваец резко превратиться из дублера (даже не из запасного) в основного игрока ведущего клуба страны?
 
Ну и, конечно, с уходом Рикельме мы будем наблюдать за окончательным  перестроением на схему 4-4-2 – она любима Фальсиони. В полузащите-то выбор по-прежнему огромный, но сама игра без энганче, скорее всего, сделает действия Боки более линейными и еще более скучными.
 
В целом, у Боки достаточно преимуществ над остальными, чтобы побороться за победу в Инисиаль. Но есть факторы, которые могут сильно влиять. Уход Рикельме может как снять напряжение в коллективе, так и разорвать его, ведь в команде осталось несколько его друзей, и они должны понимать, в чем кроется причина решения Романа. А самого Фальсиони, если верить журналисту Мариано Клоссу, большинство футболистов в команде недолюбливают.
 
Арсенал
 
Насколько сильно скажется уход Лусиано Легисамона в Индепендьенте? Должно быть достаточно, чтобы Арсенал не сумел выиграть Инисиаль, но не насколько, чтобы провалиться. Скорее всего, он останется где-то в группе лидеров. Ведь в остальных линиях пока полный порядок. Вот ушел Гильермо Бурдиссо, но уже давно взят на его место Диего Брагьери – почти полноценная замена. Хотя если уйдет до закрытия окна Лисандро Лопес, то прогнозы на выступление Арсенала придется пересмотреть.
 
Ривер Плейт
 
Возвращение гранда в Примеру, конечно, вызывает повышенный интерес.
 
На рынке Ривер проявил себя неплохо. Бароверо, Боттинелли, Меркадо, Рохас – это, без сомнений, усиления и без того весьма конкурентоспособного состава, но ведь как раз не в нем была главная проблема.
 
Она заключается в Пассарелле и Алмейде. Во-первых, не понятно, кто их них есть настоящим, а не формальным тренером. Во-вторых, кто бы ни был, оба они посредственности в этой профессии, не сказать бы хуже.
 
Но объективно Ривер может претендовать на самые высокие места – больно хватает проблем у остальных.
 
Расинг
 
Субельдия и руководство отлично поработали на трансфером рынке. На ближайшую перспективу был взят у Олимпо Мартин Перес-Гедес, наверняка не лишним будет и Клаудио Корвалан из Кильмеса, а остальные футболисты уже признанные мастера, причем с большим опытом. Нападающие Кампора и Санд, таки вернувшийся в аргентинский чемпионат, полузащитники Каморанези и Вильяр, защитник Ортис – у Субельдии прекрасный вкус. Приобретения должны с лихвой компенсировать уходы Касереса и Кастро. На Якоба давно не рассчитывали, Виола, ушедший в Спортинг, как игрок основы состояться не успел, а от энганче после переезда Джованни Морено в Китай, видимо, команда просто откажется.
 
Вот только сам Субельдия после этого сезона наверняка покинет ряды перспективных и подающих надежды тренеров. Вопрос только в том, в кого он превратится – в списанного или в мастера своего дела. Первый вариант, увы, более вероятен.
 
Индепендьенте
 
У Красных покупки не менее интересны, чем у их земляков. Легисамон, Росалес, Тула, Сапата и Фабиан Варгас должны усилить команду. Клаудио Морель-Родригес (из-за возраста) и Джонатан Сантана – сомнительно, но можно попробовать. На перспективу никто не покупался, но самих перспективных сейчас у Инде хоть отбавляй.
 
Но и потери могут ударить очень сильно. Речь не о Милито, Матеу, Пельерано, Буссе и даже не о Парре с Лео Нуньесом, а о Патрисио Родригесе. Таланливейший игрок, таки, как показалось, превратившийся в ключевого, был продан, так еще и за весьма маленькие деньги.
 
А главная проблема у Расинга и Индепендьенте все же общая. Точнее, у Красных она гораздо более глубокая. Кристиан Диас, убежден, отнюдь не на своем месте – да, он, видимо,  хороший тренер для молодежи, он удачно в Клаусуре ее вписал в состав, но главный тренер с него очень слабый.
 
Это не приговор, Диас имеет возможность доказать обратное. Но президент Кантеро, оставив его на посту, пошел на очень сильный риск. Индепендьенте теперь не имеет права играть плохо, иначе придется пройти через тот ад, где недавно был Ривер Плейт – Примера Б Насьональ.
 
Велес Сарсфилд
 
Тринадцать игроков покинули Велес Сарсфилд в межсезонье! Пускай незаменимыми из них являются только Хуан Мануэль Мартинес и с натяжкой Фернандо Ортис, но теперь у Велеса нет глубины состава. Может быть, наступило время прийти честолюбивым дублерам?
 
Честно говоря, кажется, что Велесу нужны свежие мысли и самому Рикардо Гареке не мешало бы отдохнуть. Правда, такое чувство по отношению к Сарсфилд у автора этих строк возникает не впервые, а Гарека с Велесом доказывают и доказывают свою состоятельность. Вероятно, докажут и на сей раз, но вряд ли вытянут на победу в Инисиаль.
 
Эстудиантес
 
С одной стороны, союз Каньи и Эстудиантеса кажется логичным – это его стиля команда. С другой, не менее логичным казался приход Каньи в Ньюэллз Олд Бойз, а в итоге под его руководством Прокаженные не выиграли ни разу. Наверное, он просто исчерпал себя как тренер, да и все.
 
Не только поэтому нужно вычеркнуть Студентов из претендентов на победу. Трансферная кампания проведена не надлежащим образом. По сути, была решена только одна проблема – уход Верона, на чье место по его же рекомендации был взят Роман Мартинес, хорошо знакомый самому Канье. В воротах остался один старый Хусто Вильяр, дублером которого будет слабенький Агустин Сильва, в обороне потеряли Меркадо и Селлая, нападение осталось без Боселли. Бранья очень подвержен травмам, из-за которых может резко ослабеть опорная зона команды. Да, вернулся Маркос Анхелери, но его уровень до Меркадо все равно не дотягивает.
 
Пока все весьма печально…
 
Ланус
 
Главная загадка межсезонья, от прогнозов стоит воздержаться. Что из себя будет представлять как тренер Гильермо Скелотто, кто-то может сказать? В принципе, к этой роли Гише готовился давно и сознательно, как игрок и человек он тоже интеллектуал. И все же.
 
Ньюэллз Олд Бойз
 
Ньюэллз при Мартино точно не отступит от канонов прагматичного футбола. Наверное, удержится среди лидеров и будет одним из главных претендентов на победу в Инисиаль. Вытянет на нее, не вытянет – другой вопрос.
 
Однако! Если все-таки случится провал, то он приведет к катастрофе – Ньюэллз начинает чемпионат в зоне прямого вылета.
 
Годой Крус
 
Может быть все, что угодно. Омар Асад на своем месте, вернулся Давид Рамирес, наверняка принесут пользу новички Кастро, Оболо и Ледесма. Но и потери Рохаса, Вильяра и Рубена Рамиреса могут больно ударить.
 
Прогноз: должно быть гораздо лучше, чем в прошлом сезоне, но как претендента на победу я бы Годой не рассматривал.
 
Сан-Лоренсо
 
Как ни странно, но у Циклона все весьма неплохо. Карусо-Ломбарди сам отстранился от всех разборок внутри клуба и, надо верить, сумел оградить от них команду.
 
Усиление же прибыло весьма качественное. К сожалению, не увидим чемпионский дуэт в центре поля Мерсьер – Ортигоса, но, по крайней мере, первый заменит второго, что уже хорошо. Фурч, Джентилетти, Хара, Проспери, Ролье, Страквалурси, да и Масуэро – все они, что называется, в тему. Хотя и потерь хватает, конечно.
 
Тигре
 
У Тигре в межсезонье забрали таких ключевых исполнителей, как Роман Мартинес и Диего Моралес. Однако могло быть гораздо хуже.
 
Кроме того, сильная сторона Арруабаррены выжимать максимум из имеющихся под рукой, а если это удастся проделать с пришедшим из Олл Бойз Матиасом Перес-Гарсией, то по Моралесу можно и не плакать.
 
Думаю, из когорты лидеров Тигре никуда не денется.
 
Колон
 
Странное чувство, когда хочется что-то сказать, а нечего. Колон давно в роли темной лошадки и продолжает ею оставаться. От Сенсини можно ожидать любое место, кроме разве что первого.
 
Матчи первого тура
 
Арсенал – Унион
4 августа, 1:00, Саранди, Виадукто
Арбитр – Диего Себальос
 
Прямая трансляция на телеканале Футбол+
 
Велес Сарсфилд – Архентинос Хуниорс
4 августа, 3:10, Буэнос-Айрес, Хосе Амальфитани
Арбитр – Диего Абаль
 
Расинг – Атлетико Рафаэла
4 августа, 20:10, Авельянеда, Силиндро
Арбитр – Серхио Пеццотта
 
Колон – Ланус
4 августа, 22:10, Санта-Фе, Сементерио де лос Элефантос
Арбитр – Пабло Лунати
 
Кильмес – Бока Хуниорс
5 августа, 0:15, Кильмес, Эстадио Хосе Луис Мейснер
Арбитр – Нестор Питана
 
Трансляция на телеканале Футбол+ 6 августа в 0:10
 
Ньюэллз Олд Бойз – Индепендьенте
5 августа, 2:20, Росарио, Эстадио Марсело Бьелса
Арбитр – Патрисио Лусто
 
Годой Крус – Олл Бойз
5 августа, 21:10, Мендоса, Мальвинас Архентинос
Арбитр – Пабло Диас
 
Сан-Лоренсо – Сан-Мартин
5 августа, 23:10, Буэнос-Айрес, Нуэво Гасометро
Арбитр – Мауро Вильяно
 
Ривер Плейт – Бельграно
6 августа, 1:15, Буэнос-Айрес, Монументаль
Арбитр – Херман Дельфино
 
Тигре – Эстудиантес
7 августа, 2:10, Сан-Фернандо, Эстадио Хосе Делладжованна
Арбитр – Хуан Пабло Помпеи
 
Евгений Блажко, Football.ua