Только неудержимый оптимизм мог кого-то заставить надеяться, что Алмейда извлек определенные уроки и сделал выводы. Нет же, Ривер сыграл так же бедно, как и в абсолютном большинстве матчей второго дивизиона. Только уровень соперников здесь повыше – и пожалуйста, провал в первом же матче.

Сетовать на невезение из-за двух попаданий в штангу и одного в перекладину не стоит. Скорее, это даже везение – есть чем оправдаться. Правда, можно еще и на судью пожаловаться. Обо всем по порядку.

Бельграно тоже играл не очень, но на 43-й минуте счет в матче открыл именно кордовский клуб. Велла проиграл борьбу за мяч Каррансе, который развернулся и прострелил – вратарь Вега (почему Бароверо сидел в запасе?) на перехвате сыграл ужасно, не поймав мяч, а наоборот подправил его на голову Мелано, который и забил.

В начале второго тайма Монументаль и вовсе прочувствовал всю прелесть возвращения в Примеру, когда Карранса по-гроссмейстерски перебросил Вега с метров двадцати – 2:0!

На 75-й минуте интрига заострилась, и без везения не обошлось. Лансини пробил стандарт с угла штрафной зоны, но мяч вряд ли достиг бы цели, если б неудачно не подставил голову Мартин Сапата.

И вот мы дошли до темы судейства. Основное время уже было совсем на исходе, как ошибся на выходе вратарь Олаве, не дотянувшийся до мяча, зато сфоливший против Агирре (сам же голкипер при этом и пострадал). К «точке» подходит Фунес-Мори и – бьет выше ворот! Однако арбитр Херман Дельфино что-то там сигнализирует и показывает вторую желтую карточку Олаве. Подумалось, назначил перебивание пенальти, а желтую вратарю выписал за эмоциональный выпад против такого решения. Повтор показал, что основания перебивать были железные – Олаве действительно вышел с линии ворот до момента удара. Но каково же было удивление, когда выяснилось, что Дельфино никакого перебивания не назначал, и Бельграно, поставив в ворота полевого игрока Хуана Мартина, просто пришлось выполнять удар от ворот. Так за что тогда вторая желтая Олаве?!?

Хуану Мартину сэйвов совершать не пришлось, но пару раз минимальные вратарские навыки он был вынужден продемонстрировать. Счет сохранился.

Ривер Плейт – Бельграно 1:2
Голы: Мартин Сапата, 75 (автогол) – Мелано, 44, Карранса, 46

Ривер: Вега, Меркадо, Майдана, Леандро Гонсалес, Велла (Рохас, 51), Окампос, Понцио, Чирильяно (Мартин Агирре, 51), Лансини, Трезеге, Фунес-Мори

Бельграно: Олаве, Баррьос, Турус, Серхио Родригес, Хуан Кирога, Мартин Сапата (Питтинари, 79), Эстебан Гонсалес, Фарре, Хорхе Веласкес, Мелано (Мартин, 82), Акино (Карранса, 16)

Предупреждения: Мартин Аггире, Фунес-Мори – Турус, Карранса, Олаве

Удален Олаве, 89

От нового чемпионат ждешь новых впечатлений, но Годой Крус и Олл Бойз их совсем не подарили, хотя в первых верилось. Были попытки Годоя играть комбинационно, но все это смотрелось весьма нелепо без хорошего командного взаимодействия. Не доработал Асад в межсезонье, теперь придется заводить мотор на ходу.

От Олл Бойз чего ждали, то и получили – команда берет стабильностью, умением биться, а больше в арсенале ничего и нет. В этом матче выбили ничью.

Безусловный плюс для Годоя – возвращение в команду Давида Рамиреса, энганче такого класса мендосианос и не хватало все эти полтора года. Первый гол сезона на его счету. Правда, с пенальти, который заработал Кастильон – его на входе в штрафную сбил Кирога.

Кирога через две минуты исправился тем, что внес кое-какой вклад во взятие ворот соперника. Он после подачи со штрафного поборолся в воздухе и скинул мяч во вратарскую, а там уже разобрался новичок Олл Бойз Иван Боргелло.

Победу хозяевам должен был приносить Кастильон, но он своим промахом с добивания чуть не заставил разреветься сентиментального комментатора национального аргентинского канала.

Годой Крус – Олл Бойз 1:1
Голы: Давид Рамирес, 14 (пенальти) – Боргелло, 16

Годой: Ибаньес, Себальос, Сигали, Николас Санчес, Инсуа (Курбело, 63), Кастельяни (Эдуардо Ледесма, 72), Ольмедо, Кастро, Давид Рамирес (Гарро, 84), Оболо, Кастильон

Олл Бойз: Камбиассо, Грана, Кирога, Леки, Франсиско Мартинес, Переа, Аумада, Хуан Пабло Родригес (Фредрих, 89), Морель (Фернандо Санчес, 70), Матос, Боргелло (Вильдосо, 74)

Предупреждения: Инсуа, Ольмедо – Кирога, Хуан Пабло Родригес, Переа, Аумада

У Сан-Лоренсо было очень сложное, неспокойное межсезонье, но, несмотря на это, клуб сумел провести отличную трансферную кампанию, а Рикардо Карусо-Ломбарди сумел подготовить команду к сезону физически и морально, в чем он большой мастер.

И Сан-Лоренсо, и Сан-Мартин оставили на поле все силы, а победу Циклон добыл как раз за счет мастерства. В первом тайме голы Романьоли и соскучившегося по настоящему футболу Франко Хары сделали счет 2:0, чудом (а точнее, из-за двух сумасшедших промахов того же Хары) он не стал разгромным, а под конец матча один гол удался и Сан-Мартину (Пенко). Но зацепиться за очки гостям шанса не предоставили.

Сан-Лоренсо – Сан-Мартин 2:1
Голы: Романьоли, 17, Хара, 45 – Пенко, 87

Сан-Лоренсо: Мильоре, Проспери, Альварадо, Бьянки-Арсе, Паломино, Буффарини, Мерсьер, Агияр, Романьоли (Аугусто Альварес, 76), Хара (Меса, 89), Страквалурси (Фурч, 80)

Сан-Мартин: Арденте, Кристиан Альварес (Рудлер, 73), Маттия, Ланда, Мас, Богадо (Кануто, 77), Бустос, Поджи, Леандро Веласкес (Пенко, 60), Гильермо Суарес, Капрари

Предупреждения: Мерсьер, Агияр, Хара – Кристиан Альварес