Центральный матч тура
 
Ньюэллз Олд Бойз – Ланус
17 февраля, 23:00, Росарио, Эстадио Марсело Бьелса
Арбитр – Херман Дельфино
 
Обе команды прекрасно начали сезон. Ланус разгромил в первом туре Колон, Ньюэллз в нелегком матче и пускай не без везения переиграл Индепендьенте, а вчера прекрасно вступил в Копа Либертадорес, в котором не играл уже очень давно (вылет в квалификации розыгрыша-2010 не в счет), нанеся поражение парагвайской Олимпии.
 
Инчас Лануса должны опасаться, чтобы не повторился прошлогодний сценарий. Тогда команда открыла чемпионат в прекрасном стиле, разгромив Сан-Лоренсо, а закрыла его, находясь на десятом месте. Впрочем, сейчас нет у нее Кубка Либертадорес, что нехорошо, но дает преимущество в чемпионате. Над тем же Ньюэллзом, например.
 
Ориентировочных составом пресса пока не дает, но изменения, думается, после успехов могут быть только по нужде. Вот у Лануса не сможет сыграть латераль Карлос Араухо, и его заменит Карлос Искьердос.
 
Остальные матчи
 
Расинг – Архентинос Жуниорс
16 февраля, 2:15, Авельянеда, Силиндро
Арбитр – Пабло Диас
 
Академия и Жуки – неудачники первого тура, но проигрывали они совсем по-разному. Архентинос проиграл с минимальным счетом действующему чемпиону, а Расинг отхватил три сухих гола от Атлетико Рафаэлы.
 
Но в любом случае, начинать с двух поражений не хочется никому, тем более что позиции Габриэля Шуррера в Архентинос не очень прочны.
 
Годой Крус – Унион
16 февраля, 22:00, Мендоса, Мальвинас Архентинас
Арбитр – Серхио Пеццотта
 
Тоже две команды, которым необходима победа. Мартин Палермо в качестве тренера пока не выигрывал, а очень хочется ведь сделать это как можно быстрее. У Униона вообще катастрофа – не побеждал он с мая, идет на последней строчке в таблице вылета. Правда, предыдущий матч, где победа над Арсеналом была выпущена лишь на последних секундах, дал надежду, что при Факундо Саве что-то изменится.
 
Сан-Лоренсо – Бельграно
16 февраля, 22:10, Буэнос-Айрес, Нуэво Гасометро
Арбитр – Луис Альварес
 
Скрипя открыли новый чемпионат для себя Сан-Лоренсо и Бельграно, но и провалами их матчи не назовешь.
 
Тренер Сан-Лоренсо Хуан Антонио Пицци считает, что его команде следует больше рисковать.
 
Возможен дебют уроженца Росарио Мауро Сетто – защитник, перейдя в Сан-Лоренсо, вернулся в Аргентину спустя одиннадцать лет.
 
Колон – Сан-Мартин
17 февраля, 0:15, Санта-Фе, Сементерио де лос Элефантес
Арбитр – Мауро Вильяно
 
Колон шокировал провалом на старте Финаль. Проигрывать Ланусу, которому Сабалеро виделся конкурентом, со счетом 4:0 – это позорно.
 
Сенсини революций в составе проводить не собирается, будет только пару замен. Должен дебютировать в защите новичок Маурисио Ромеро, а пару Эммануэлю Джильотти в атаке, говорят, составит не Габриэль Грасьяни, а Факундо Куручет.
 
Велес Сарсфилд – Индепендьенте
17 февраля, 1:15, Буэнос-Айрес, Хосе Амальфитани
Арбитр – Пабло Лунати
 
Изначально думал этот матч выделять как центральный, но все же нет. Обе команды могут быть в плохом настроении. Индепендьенте неудачно начал чемпионат поражением против Ньюэллза (1:3), где, забей Фариас тот злосчастный пенальти, все могло быть и по-другому. А Велес чемпионат начал удачно, но после того успел проиграть Эмелеку в Кубке Либертадорес (0:1). Еще и Факундо Феррейра в свои ворота забил…
 
Гальего ожидаемо не стал рубить Фариаса с плеча, и предполагается, что поставит его в основу. Гарека вообще не любит резких телодвижений и выставит, скорее всего, тот же состав, что и на Эмелек.
 
Тигре – Бока Жуниорс
17 февраля, 22:00, Сан-Фернандо, Эстадио Хосе Делладжованна
Арбитр – Патрисио Лусто
 
Посреди недели Бока в Либертадорес потерпела поражение от мексиканской Толуки на своем поле.
 
Судя по информации из СМИ, Бьянки намерен сделать несколько изменений в составе. Ну, во-первых, вместо удаленного в первом туре Каруццо выйдет новичок Клаудио Перес. Во-вторых, плохо начал чемпионат на правом фланге Селлай, и тут можно ждать другого игрока. В-третьих, возраст Леандро Сомосы (да и уровень, скажем откровенно, тоже) не позволяет играть со слишком большой интенсивностью, потому в центре поля ожидается Рибаир Родригес.
 
Тигре также играл посреди недели, но не в Либертадорес, а доигрывал Инисиаль отложенным матчем против Кильмеса (0:0). В КЛ ему играть в ближайший вторник – выезд в Асунсьон против Либертада.
 
Кильмес – Олл Бойз
17 февраля, 22:10, Кильмес, Эстадио Хосе Мейсснер
Арбитр – Сауль Лаверни
 
Омар Де Фелиппе, тренер Кильмеса, на грани отставки. Якобы Рикардо Карусо-Ломбарди уже встречался с руководством клуба и не выразил категорического отказа насчет своего возможного возвращения. Напомним, Де Фелиппе был призван заменить как раз Карусо-Ломбарди посреди прошлого сезона, когда тот перешел в Сан-Лоренсо.
 
Ривер Плейт – Эстудиантес
18 февраля, 1:15, Буэнос-Айрес, Монументаль
Арбитр – Диего Абаль
 
Хорошо бы Ривер Плейту закрепить стартовый успех, и все основания получить три очка у него имеются. В первом туре был разительный контраст между выступлениями Миллионеров, в меньшинстве сумевших обыграть Бельграно, и Студентами, которые проиграли Тигре.
 
Чирильяно придется заменить Понцио, который и был удален. Итурбе, не исключено, появится на скамейке и выйдет на поле во втором тайме.
 
Канья выпустит на поле Романа Мартинеса. Против своей бывшей команды, Тигре, он не играл.
 
Арсенал – Атлетико Рафаэла
19 февраля, 0:10, Саранди, Виадукто
Арбитр – Нестор Питана
 
Арсенал вернулся с трудного вояжа в Боливию, откуда привез баранку, а Рафаэла пребывает в прекрасном настроении после разгромной победы над Расингом. Но почему-то кажется, что тут будет ничья.
 
Евгений Блажко, Football.ua