Центральный матч
 
Сан-Лоренсо – Ривер Плейт
3 марта, 22:00, Буэнос-Айрес, Нуэво Гасометро
Арбитр – Херман Дельфино
 
Рамон Диас – центральная фигура предстоящего класико. Он дважды принимал Сан-Лоренсо в десятилетнем карьерном отрезке отчуждения от Ривер Плейта. В первый раз было чемпионство, во второй – провал. Как примет его инчада?
 
В Ривере у Диаса сейчас складывается хорошо – успехи в летних класико, три победы в Инисиаль. Но победы в чемпионате эти над соперниками средней руки. Впрочем, Сан-Лоренсо, старт которого нельзя назвать ни удачным, ни провальным (три ничьи), можно зачислить в эту же категорию. Слабее ли Циклон? Слабее, но неприятности создать может очень большие.
 
Пицци собирается менять состав. К защите нет претензий (лишь один пропущенный гол) – ее трогать не будет. В связи с тем, что возвращается после отсидки Калинськи и есть желание выпустить на поле Хару, будут перестановки. Скорее всего, на скамейку сядет Бордагарай, а также кто-то из троицы – Руис, Буффарини или Пьятти.
 
Рамон в роли энганче на тренировках наигрывал не Лансини, а своего однофамильца Мауро Диаса. Похоже, это будет единственная замена.
 
Ориентировочные составы:
 
Сан-Лоренсо: Мильоре, Проспери, Альварадо, Сетто, Джентилетти, Мерсьер, Калинськи, Буффарини, Пьятти, Хара, Страквалурси
 
Ривер Плейт: Бароверо, Меркадо, Гонсалес-Пирес, Боттинелли, Карлос Санчес, Понцио, Ледесма, Ванджони, Мауро Диас, Трезеге, Мора
 
Остальные матчи
 
Кильмес – Атлетико Рафаэла
2 марта, 0:10, Кильмес, Эстадио Хосе Луис Мейсснер
Арбитр – Фернандо Рапаллини
 
Две победы отвели угрозу отставки от наставника Кильмеса Омара де Фелиппе, и есть шанс продолжить серию. Он, следуя традиции, решил победный состав (3:0 против Униона на выезде) не менять.
 
Его коллега и будущий соперник Хорхе Бурручага опять может использовать в игре Гильермо Сару и Джонатана Лопеса. Возвращение первого особенно радостно – он вратарь, а его дублер Конде наворотил дел в матче против Годой Крус.
 
Ньюэллз Олд Бойз – Бельграно
2 марта, 2:15, Росарио, Эстадио Марсело Бьелса
Арбитр – Мауро Джаннини
 
Ньюэллз – единственный из аргентинских клубов, кто не играл в КЛ на этой неделе, имел возможность восстановить силы. На два фронта пока у Прокаженных не очень получается.
 
Верджини и Хайнце не смогут сыграть в этой игре, их в центре обороны заменят Виктор Лопес и Фернандо Ортис. Так же, как и Пабло Перес.
 
Колон – Эстудиантес
2 марта, 22:00, Санта-Фе, Сементерио де лос Элефантес
Арбитр – Пабло Лунати
 
Два неудачника на старте (набрали по одному очку), судя по всему, будут определять, какой из тренеров продержится на своем посту дольше – Сенсини в Колоне или Канья в Эстудиантесе. На данную минуту, ближе к уходу, думается, находится первый.
 
Бранья и Анхелери (Эстудиантес) не смогут принять участие в игре из-за дисквалификации. У Колона под вопросом Маурисио Ромеро.
 
Арсенал – Индепендьенте
3 марта, 1:15, Саранди, Виадукто
Арбитр – Мауро Вильяно
 
К «малому авельянедскому класико» Индепендьенте и Арсенал подходят соседями.
 
Индепендьенте находится выше и, наверное, является фаворитом матча. Две победы кряду над очень значимыми соперниками (Велес и Расинг) подняли не только позиции в турнирной таблице, но и настроение, что немаловажно. К тому же, посреди недели Арсенал играл в Либертадорес и на следующей ему снова в нем играть, причем не дома, как с Атлетико Минейро, а нужно ехать на выезд к Сан-Паулу. Не исключено, что Альфаро будет размешивать состав против Инде.
 
Годой Крус – Архентинос Жуниорс
3 марта, 22:00, Мендоса, Мальвинас Архентинас
Арбитр – Карлос Мальо
 
Руководящая комиссия Архентинос, пойдя против желания президента Луиса Сегуры, отказалась от услуг Рикардо Карусо-Ломбарди, который был готов стать преемником Габриэля Шуррера. Пока с командой будет работать Фабиан Де Сараскета.
 
Состав Де Сараскеты будет достаточно сильно отличаться от того состава, который на прошлую игру выставлял Шуррер. Пять замен: Охеда в воротах заменит Фернандеса, Лукас Родригес вместо Пласенте, Нагуэль вместо Вильяльвы, Баррера вместо Рамиреса и Анангоно вместо Карусо.
 
Годой Крус под руководством Мартина Палермо Финаль начал удачно и сейчас он подпирает двух лидеров, которые пока очков не потеряли.
 
Расинг – Ланус
3 марта, 23:00, Авельянеда, Силиндро
Арбитр – Диего Себальос
 
Ланус не терял очков, но, кажется, время пришло. С Расингом на выезде сложно, а пройти дистанцию без потерь просто невозможно. Если же Гранатовые и после выезда в Авельянеду сохранят стопроцентный результат, то ими можно будет лишь восхищаться.
 
У команды Субельдии (для которого сей матч особенный; Ланус – родная для него команда), наоборот, старт не удался, но тренер не отказывается от схемы 4-3-2-1, с которой играл против Индепендьенте. Она предусматривает трех опорников (Пельетьери, Болатти, Сукулини) и двух энганче (Каморанези и молодой Де Пауль). Впереди выйдет Хосе Санд. Диего Вильяр дисквалифицирован за красную карточку против Индепендьенте.
 
Ланусу не сможет помочь дисквалифицированный защитник и капитан Паоло Гольц, вместо которого будет играть либо Искьердос, либо молодой Марсело Эррера.
 
Тигре – Олл Бойз
4 марта, 0:10, Сан-Фернандо, Эстадио Хосе Делладжована
Арбитр – Сильвио Трукко
 
Тигре сейчас в печальной полосе из пяти матчей без побед, но в чемпионате ситуация не такая уж и плохая – четыре очка с учетом того, что не проиграли Боке и едва не взяли очки против Ривера на Монументале. Вот в Либертадорес все действительно плохо – два поражения.
 
Матч против Палмейраса в ближайшую среду наверняка вынудит Нестора Горосито на Олл Бойз выпустить смешанный или вовсе резервный состав.
 
Бока Жуниорс – Унион
4 марта, 1:15, Буэнос-Айрес, Бомбонера
Арбитр – Нестор Питана
 
Уже известно, что Бьянки выставит игру состав, полностью отличный от того, который играл против Барселоны в Гуаякиле и, по всей видимости, от того, который будет в четверг противостоять Насьоналю. И это оправданно – три очка против Униона нужно брать любым составом.
 
Однако будет и знаменательное событие: Хуан Роман Рикельме выйдет в стартовом составе! Спустя ровно восемь месяцев.
 
Велес Сарсфилд – Сан-Мартин
5 марта, 2:15, Буэнос-Айрес, Эстадио Хосе Амальфитани
Арбитр – Диего Абаль
 
Велесу нужно поправить ситуацию в чемпионате, так как два поражения в трех турах – это не по-чемпионски. В КЛ посреди недели не играть, потому Гарека может не жалеть силы своих футболистов.
 
Факундо Феррейра пока не готов вернуться на поле, Гаго травмировался против Пеньяроля и пропустит три месяца.
 
Сан-Мартину тоже пора много чего поправлять. Тринадцать матчей без побед – это никуда не годно. Но если за счет чего поправлять?
 
Евгений Блажко, Football.ua