Росарио и Санта-Фе — города одной провинции. Правда, матч Ньюэллз — Унион на дерби совсем не тянет.
 
В первый раз стадион имени Марсело Бьелсы взорвался ликованием на 31-й минуте игры, когда Макси Родригес ударом головой отправил мяч в сетку ворот после навеса с углового от Виктора Фигероа. «Взрывов» еще было пять – благодаря четырем голам и финальному свистку, ознаменовавшему крупную победу.
 
На 42-й минуте Скокко забил с добивания после своего первого, не очень удачного удара. В начале второго тайма Габриэль Хайнце после подачи углового и отскока от чьей-то головы ударом в касание послал мяч в ближний угол. Еще по голу забили Макси Родригес и Макси Уррути.
 
Три очка за два тура – это еще, конечно, не гарантия, но соперники у Прокаженных очень сладкие (Атлетико Рафаэла и Архентинос Жуниорс) – кто верит, что команда Херардо Мартино против них может набрать меньше четырех необходимых очков? Разве что инчас Росарио Сентраль…
 
Ньюэллз Олд Бойз – Унион 5:0
Голы: Макси Родригес, 31, 71, Скокко, 43, Хайнце, 54, Уррути, 81
 
Ньюэллз: Гусман, Хайнце, Касерес, Каско, Верджини, Бернарди, Фигероа, Перес, Макси Родригес (Карлос Торрес, 80), Тонсо (Орсан, 68), Скокко (Уррути, 74)
 
Унион: Лимия, Майдана, Корреа, Субригген, Бритес, Сармьенто, Лисио, Монтеро (Франсойа, 46), Бруна, Кавальяро, Маньин (Гальван, 63)
 
Предупреждения: Верджини, Хайнце
 
Похороны Индепендьенте немного отсрочились, но ситуация еще усложнилась. Архентинос Жуниорс в случае победы над Сан-Лоренсо официально отправляли Красных Дьяволов в Примеру Б Насьональ, но матч завершился вничью – у Архентинос теперь задел над Инде шесть очков за два тура до конца. Сами все понимаете.
 
Матч был принципиальным для тренера Архентинос Рикардо Карусо-Ломбарди, которого во время Торнео Инисиаль уволили из Индепендьенте. Что-то доказать вряд ли получилось, тем более что ничья 1:1 при большом преимуществе соперника – это удача для наставника и его подопечных. 
 
В середине первого тайма ошибку допустил вратарь Ибаньес, не сумев перехватить навес с правого фланга, у замыкавшего Лукаса Родригеса удар получился совсем корявым, но благодаря отскокам защитники не сумели спасти ворота. Вылет Индепендьенте отсрочил Анхель Корреа. Футболист взял на себя инициативу, увидел свободное пространство и, сделав техничный рывок, вырвался один на один с вратарем, чтобы мастерски закатить мяч в ворота.
 
Но Архентинос спать спокойно пока не могут, ведь между ними и Индепендьенте находится Сан-Мартин, и преимущество над клубом из Сан-Хуана по коэффициенту составляет лишь 0,007. В последнем туре ведь против Ньюэллз Олд Бойз Жукам играть…
 
Сан-Лоренсо – Архентинос Жуниорс 1:1
Голы: Корреа, 58 – Лукас Родригес, 25
 
Сан-Лоренсо: Ибаньес, Проспери (Бордагарай, 46), Джентилетти, Альварадо, Каннеманн, Пьятти, Мерсьер, Калинськи (Алан Руис, 46), Буффарини, Верон, Корреа (Страквалурси, 81)
 
Архентинос: Нерео Фернандес, Барсола, Барраса, Лукас Родригес, Флорес, Фрейре, Капурро (Васкес, 57), Нагуэль (Баррера, 68), Родриго Гомес, Карусо, Вильяльва (Иньигес, 60)
 
Предупреждения: Верон, Джентилетти, Альварадо, Мерсьер – Барраса, Капурро
 
Третий матч этого дня (по хронологии первый) был прерван после первого тайма из-за трагедии.
 
Ланус проигрывал Эстудиантесу по итогам первого тайма 0:2, что почти лишало его шансов бороться дальше за чемпионство, и на трибуне с болельщиками Граната начались беспорядки, которые перенеслись и за пределы стадиона. Один человек погиб…
 
АФА намерена матч доиграть.
 
Евгений Блажко, Football.ua