Замысел Грондоны провалился: Суперфинал – это лишь громкое и на все сто процентов формальное название, но никакого чемпиона он не определяет. Чемпионы – это победители Инисиаль и Финаль, а на этот якобы решающий матч даже настроиться сумела лишь одна команда, потому что ей нужна была путевка в Кубок Либертадорес-2014, которую давала победа, а у второй, Ньюэллз Олд Бойз, она и уже была. 
 
И Ньюэллз действительно даже не сумел найти мотивацию, тогда как Велес за дело принялся всерьез. После удара Гаго со штрафного на 6-й минуте мяч чесанул перекладину. Через две минуты счет был открыт. Пратто получил передачу слева от Папы, на замахе убрал Верджини, и отправил мяч ударом под перекладину – 1:0.
 
В середине первого тайма вроде бы как должен был наступить переломный момент. Сначала Пабло Перес едва не ответил Лукасу Пратто тем же – развернувшись, обыграл Папу в штрафной зоне, но пробил не под перекладину, а выше нее. На 28-й минуте очень сомнительный пенальти поставил рефери Нестор Питана. Макси опередил в штрафной зоне Куберо, неудачно попытавшегося поставить корпус, а затем под его давлением упал. Такого уж откровенного фола не было видно, тем более что сам Макси тоже активно помогал себе руками. Но чего уж точно не стоило делать арбитру – показывать красную карточку Куберо. Однако в этой игре подтвердилось, что лидер Прокаженных Игнасио Скокко очень плохо бьет пенальти. В этом сезоне не забил уже третий – Соса отбил его удар в правый угол.
 
Кстати, самого Скокко на поле было практически не видно.
 
В начале второго тайма Пратто мог забить второй мяч – откликнулся ударом с лету на подачу Папы слева, но не попал в ворота.
 
На 63-й минуте Каско после навеса справа с нескольких метров пробил головой – не попал. Потом Фигероа принял передачу Касереса на грудь, помех для удара не было, но с лету в цель тоже не попал. И не сказать, что кто-то убивался из-за этих неиспользованных супервозможностей, а также из-за того, что была упущена возможность выиграть, действуя в большинстве.
 
Лучшая демонстрация не очень высокой значимости матча – улыбающийся в конце игры Херардо Мартино, когда его команда проигрывала и упускала «чемпионский» титул. По своей сути, это был всего лишь суперкубок.
 
Игра так и завершилась со счетом 1:0 в пользу Велеса. Можно его называть «суперчемпионом» или как еще угодно, можно даже считать эту победу десятым чемпионством в истории, но главное, что выяснилось в ночь с вчера на сегодня: он стал участником Кубка Либертадорес следующего года.
 
Евгений Блажко, Football.ua
 
Велес Сарсфилд – Ньюэллз Олд Бойз 1:0
Гол: Пратто, 8
 
Велес: Соса, Себастьян Домингес, Папа, Тобио, Инсуа, Гаго (Серро, 72), Раццотти, Куберо, Белла (Перуцци, 30), Пратто (Ромеро, 69), Факундо Феррейра
 
Ньюэллз: Гусман, Хайнце, Касерес, Каско, Верджин, Бернарди, Пабло Перес (Уррути, 73), Крусадо (Тонсо, 64), Макси Родригес, Скокко, Фигероа
 
Предупреждения: Куберо, Папа, Соса, Инсуа, Раццотти – Верджини, Пабло Перес, Крусадо
 
Удаление: Куберо, 28
 
На 31-й минуте Игнасио Скокко не забил пенальти (вратарь)