Победа эта, правда, досталась подопечным Педро Трольо не так-то и просто. Уже в дебюте игры хозяева, желавшие наконец познать вкус побед, открыли счет. Отличная передача Сесара Перрейры из глубины застала врасплох оборону Волков, а Хорхе Веласкес, буквально не заметив опекавшего его по эпизоду Ореху, удобно обработал мяч и отправил его в дальний угол мимо Монетти. После гола кордовцы провели еще несколько потенциально опасных атак, но серьезных проблем сопернику не доставили.
Химнасия в первом тайме выглядела не очень убедительно, хотя имела два отличных момента сравнять счет. Так, всеми забытый Бленхио после передачи из глубины с линии вратарской пробил выше ворот, а Начо Фернандес, оказавшись на ударной позиции, пробил прямо во вратаря. В перерыве Трольо сумел мотивировать своих подопечных и на второй тайм они вышли уже с другим настроем. Результатом стал быстрый гол, восстановивший статус-кво — это молодой форвард Федерико Расич оказался расторопнее всех в штрафной площади.
В целом вторая половина встречи получилась куда более живой и интересной, а команды играли практически без центра поля. Сложно сказать, удалось бы гостям увезти итоговую победу без помощи самого Бельгарно, но факт остается фактом. Сначала Рикардо Сьелински зачем-то снял Сесара Перейру, от которого исходила основная активность и креатив атаке, а затем Лусиано Лолло и вовсе подарил гостям гол. Центральный защитник хозяев затеял обводку на последнем рубеже, потерял мяч и Фернандо Перейра вывел Расича один на один с Олаве. Форвард спокойно оформил дубль себе и второй голевой пас партнеру.
Бельграно уже в добавленное время сподобился на навал, результатом которого стали не назначенный пенальти и не засчитанный гол. Впрочем, арбитр встречи Хорхе Балиньо в обоих эпизодах разобрался грамотно: прием против форварда на пенальти тянул вряд ли, а вот нападение на вратаря было очевидным. Венцом хозяйских стараний стал удар Ригони, после которого мяч по крученой траектории планировал в сторону девятки, но, ударившись о перекладину, вылетел за пределы поля.
Бельграно – Химнасия Ла-Плата 1:2
Голы: Веласкес, 6 – Расич, 49, 71
 
Бельграно: Олаве, Серхио Родригес (Карлос Буэно, 74), Лолло, Барриос, Авельданьо, Сантана (Ригони, 67), Аффранчино, Фарре, Веласкес, Маджоло, Сесар Перейра (Маркес, 56)
 
Химнасия: Монетти, Личт, Бленхио, Барсоттини, Ореха, Ариэль Гарсия (Хуан Пабло Родригес, 68), Поусо, Фернандес, Меса (Гастон Диас, 81), Фернандо Перейра, Расич (Милок, 85)
 
Предупреждения: Серхио Родригес, Лолло, Аффранчино, Фарре – Брасоттини, Личт, Ореха, Ариэль Гарсия
 
Действующий чемпион Аргентины гостил в Рафаэле и одержал весьма уверенную победу. Хотя начаться для подопечных Альфредо Берти все могло также печально, как и для Химнасии: уже на восьмой минуте на подачу с угла поля в штрафной гостей откликнулся Адриан Бастиа, на чей удар головой блестящей среагировал Гусман, вытащивший мяч из самого угла. Тревожный звоночек должным образом подействовал на гостей, которые после этого забрали себе мяч и захватили инициативу. Однако тотально преимущество, несмотря на огромное количество накатывавшихся волнами атак и опасных моментов, голов до перерыва зрители так и не увидели.
 
Зато сразу после отдыха гости все-таки вышли вперед: гол сотворили парагвайцы Ньюэллза. Виктор Акино утащил за собой защитника и затылком скинул мяч ворвавшемуся в свободную зону Касересу. Несмотря на необходимость отыгрываться, команда Хорхе Бурручаги (к слову, из-за дисквалификации следившему за игрой с трибуны) за весь тайм сумела создать лишь один опасный момент у ворот Гусмана. Только вышедший на замену Феде Гонсалес прорвался по флангу и прострелил в штрафную, но мяч после удара Депетриса улетел на трибуны. Футболисты Ньюэллза очень уверенно держали мяч и выдавливали соперника подальше от своей штрафной площади, а уже в компенсированное время подловили убежавших отыгрываться защитников на контратаке, забив очень красивый гол за авторством Трезеге: под стать удару ветерана была и вся комбинация.
 
Стоит констатировать, что пока команда из Росарио выглядит весьма уверенно, несмотря на потерю стольких ключевых фигур, и продолжает играть по заветам Херардо Мартино. Хочется верить, что дело не только в инерции.
 
Атлетико Рафаэла – Ньюэллз Олд Бойз 0:2
Голы: Касерес, 50, Трезеге, 90+1
 
Атлетико Рафаэла: Конде, Нис, Родалес, Эррамуспе, Элучанс, Бастиа, Кануэ (Паветти, 67), Феррейра, Маркос Фигероа (Федерико Гонсалес, 59), Депетрис (Мансанелли, 75), Альбертенго
 
Ньюэллз Олд Бойз: Гусман, Касерес, Лопес, Каско, Ортис, Маси Родригес, Бернарди, Перес (Орсан, 84), Матео, Акино (Трезеге, 80), Виктор Фигероа (Муньос, 90)
 
Предупреждения: Феррейра, Депетрис – Перес, Лопес, Матео
 
Продолжает огорчать Расинг, на этот раз проигравший дома при пустых трибунах Арсеналу, причем проиграла команда из Авельянеды вполне себе по делу. Это поражение стало четвертым подряд (с учетом игры против Лануса в Копа Судамерикана), таким образом, за четыре тура подопечные Луиса Субельдии, которых перед началом турнира записывали в фавориты, набрали лишь одно очко. Сам тренер сохраняет оптимизм, заявляя, что его подопечные выглядят неплохо, им не хватает лишь немного сыгранности и взаимопонимания, а очков они заслужили явно больше. Впрочем, вряд ли подобный оптимизм разделяет руководство клуба, а потому ответная игра против Лануса посреди недели может стать для тренера последней.
 
Сама игра в исполнении обеих команд получилась под стать пустым трибунам — убаюкивающей и унылой. Начало осталось за Арсеналом, затем хозяевам удалось несколько инициативу перехватить, даже создать какие-то моменты: но все это было не очень опасно и выглядело скорее заслугой индивидуальных действий отдельных футболистов. Команда Густаво Альфаро смотрелась куда более слаженной и отстроенной, в результате чего, в конечном счете, и вырвала победу.
 
Расинг – Арсенал 0:2
Голы: Ролле, 63, 88
 
Расинг: Саха, Кааис, Ортис, Пильюд, Корвалан, Пеллетьери (Мартинес, 77), Вильяр (Батталья, 82), Сентурион (Регейро, 64), Родриго де Поль, Виола, Вьетто
 
Арсенал: Кампестрини, Брагьери, Эчеверрия, Перес, Нерво, Кобо, Агирре, Марконе, Каррера (Ролле, 63), Каральо (Сальдивия, 77), Фурч (Спердутти, 62)
 
Предупреждения: Кааис, Пеллетьери, Сентурион, Вильяр – Кобо, Кампестрини
 
Удаление: Кобо, 76
 
Александр Самойлов, Football.ua