Класико Платенсе вернулось на аргентинские поля после двух лет перерыва, которые Химнасия провела в трясине. Вернулась оттуда она уже равным соперником для своих земляков из Эстудиантеса, если не сказать больше – в этом матче она сыграла интереснее и более организовано, нежели противник. Могла даже побеждать, но обстоятельства привели к ничьей.

По составу Волки, конечно, уступают Студентам, но тренерский фактор выравнивает силы: вы в любом случае знаете Маурисио Пеллегрино, а Педро Трольо – только если следите за аргентинским чемпионатом (или помните Трольо как игрока сборной Аргентины времен Марадоны), но по опыту и тренерскому классу это пока что разные величины, причем не в пользу экс-тренера Валенсии.

Правда, на 15-й минуте Эстудиантес упустил верный шанс, чтобы выйти вперед, и кто знает, как бы потом пошла игра. Хоакин Корреа принял передачу слева, будучи свободным в радиусе трех метров, но не забил – своевременно вышел из ворот Монетти. Более успешным оказался другой Корреа – Хорхе, который играет за Химнасию. На 21-й Рулли отбил удар головой Барсоттини после подачи углового, а Хорхе Корреа сыграл на добивании и открыл счет в игре.

Даже первый тайм не смог доиграть Верон, почувствовав боль в ноге. Его возвращение в футбол вызывает лишь недоумение. Или он решил, что нагрузки в Примере будут примерно такими же, какие в любительской Лиге Платенсе, где он поигрывал прошлый сезон после объявления своего ухода?

Организация игры била класс, но на 58-й минуте случился переломный момент. Перед штрафной площадкой мяч попал Факундо Орехе в плечо, но арбитр Сауль Лаверни в очередной раз показал, что у него проблемы со зрением – мало того, что назначил штрафной, так еще и желтую карточку показал, которая стала для футболиста второй и превратилась в красную. С этого же выдуманного штрафного Эстудиантес и сравнял счет. Луна неплохо его пробил, Монетти отбил мяч в сторону, но на подборе сыграл Каррильо и сделал пас в середину, откуда Агиррегарай отправил мяч в ворота – 1:1.

У Эстудиантеса было полчаса, чтобы вырвать победу, однако он даже не смог создать большую угрозу у вражеских ворот. На табло – ничья, но моральную победу в такой ситуации нужно присудить Химнасии.

Эстудиантес – Химнасия 1:1
Голы: Агиррегарай, 61 – Хорхе Корреа, 22

Эстудиантес: Рулли, Десабато, Агиррегарай, Верджини, Джонатан Сильва, Верон (Дамонте, 30), Патрисио Родригес, Хиль-Ромеро, Хоакин Корреа (Луна, 46), Ауски (Клусенер, 82), Каррильо

Химнасия: Монетти, Лихт, Бленхио, Барсоттини, Гастон Диас, Ореха, Поусо, Муссис, Меса, Фернандо Перейра (Милок, 62), Хорхе Корреа (Расич, 42)

Предупреждения: Джонатан Сильва, Хиль-Ромеро – Фернандо Перейра, Хорхе Корреа, Ореха, Поусо, Монетти

Удаления: Дамонте, 90+2 – Ореха, 58

Бока Жуниорс – эталон нестабильности. Посмотрите хотя бы на результаты последних матчей, и увидите, как победы четко чередуются с поражениями или ничейными результатами. Сегодня ночью Бока не проиграла, но ничью с Архентинос Жуниорс, даже несмотря на то, что играла на выезде против команды, которая выше ее идет в турнирной таблице, может записать себе только в пассив. От первой позиции команда Бьянки отдалилась.

Архентинос Жуниорс – Бока Жуниорс 0:0

Архентинос: Мильоре, Барраса, Барисоне, Фрейре (Ольмедо, 46), Виттор, Иньигес, Нагуэль, Родриго Гомес, Бойеро (Миранда, 79), Триверио (Вильяльва, 65), Баррера

Бока: Орьон, Клаудио Перес, Науэль Сарате, Рибаир Родригес, Эрбес (Эскаланте, 90+1), Пабло Ледесма, Гаго, Хесус Мендес, Санчес-Миньо, Джильотти, Хуан Мартинес (Рианьо, 75)

Предупреждения: Триверио, Барраса, Баррера, Иньигес – Хесус Мендес, Науэль Сарате, Рибаир Родригес

Воспользовавшись ничейными результатами Арсенала, Химнасии и Архентинос, на чистое второе место вышел Сан-Лоренсо. Подопечные Хуана Антонио Пицци одержали убедительную победу в Санта-Фе над Колоном.

Забивал Циклон во втором тайме. На 66-й минуте Игнасио Пьятти ударом с 25 метров поразил ближний угол ворот Хермана Монтойи, а на 72-й забил Хуан Игнасио Кавалларо, вышедший на замену. Эктор Вильяльва слева прострелил в центр штрафной, Гонсало Верону ударить не позволили, но мяч проскользнул дальше, и свободному Кавалларо оставалось расстрелять ворота.

Колон – Сан-Лоренсо 0:2
Голы: Пьятти, 66, Кавалларо, 72

Колон: Монтойа, Уррибарри, Ланда, Карньелло, Мансилья, Алькоба (Грасьяни, 86), Морено-и-Фабьянеси (Маркос Фернандес, 68), Предигер, Рубен Рамирес, Легисамон (Луке, 68), Куручет

Сан-Лоренсо: Торрико, Джентилетти, Альварадо, Мас, Пьятти, Ортигоса, Мерсьер, Романьоли (Кавалларо, 59), Буффарини, Гонсало Верон (Элисари, 76), Анхель Корреа (Вильяльва, 64)

Предупреждения: Рубен Рамирес, Мансилья

Ривер Плейт туго и медленно, но все же ползет вверх. Против Олл Бойз Хулио Сесара Фальсиони вряд ли могла состояться легкая победа, потому нужно радоваться минимальной и вымученной. Пробить Нико Камбиассо получилось аж на 81-й минуте. После подачи углового Ледесма чиркнул мяч головой, и тот прилетел прямо в ноги Карбонеро, оказавшегося перед вратарем. Камбиассо броском парировал первый удар, но колумбиец сумел подставить ногу для добивания, и сфера залетела в сетку ворот!

Во многом определяющие для Ривера будут следующие три матча в чемпионате – против Лануса, против Ньюэллза и Суперкласико против Боки.

Ривер Плейт – Олл Бойз 1:0
Гол: Карбонеро, 81

Ривер: Бароверо, Майдана, Меркадо (Понцио, 46) Боттинелли, Ванджони, Кристиан Ледесма, Рохас (Осмар Феррейра, 67), Карбонеро, Лансини, Тео Гутьеррес, Андрада (Симеоне, 62)

Олл Бойз: Камбиассо, Феррари, Бустаманте, Грана, Пас, Коласо, Эспиноса (Гальярди, 85), Бенавидес, Кампора (Кальери, 67), Торасса (Барбаро, 83), Матос

Предупреждения: Андрада, Карбонеро, Боттинелли, Ванджони – Феррари, Кальери

Ланус нестабилен примерно как и Бока, но проигрывает меньше. Вчера – нулевая ничья против Кильмеса.

У Лануса при Скелотто постоянно чувствуется в игре какая-то недоорганизованность и, естественно, это выливается в регулярные потери очков. Кильмес не только ни в чем не уступал, но даже на толику к победе был ближе.

Кильмес – Ланус 0:0

Кильмес: Ператта, Матиас Перес (Сакария, 20), Себастьян Мартинес, Алегре, Гарньер, Бранья, Леандро Бенитес (Макси Моралес, 65), Канео, Перес-Годой, Телечеа, Богоссян (Арнальдо Гонсалес, 56)

Ланус: Маркесин, Гольц, Бальби, Искьердос, Сомоса, Диего Гонсалес, Айала, Баррьентос, Сантьяго Сильва, Хорхе Перейра (Бланко, 70), Мелано (Акоста, 58, Паскини, 88)

Предупреждения: Телечеа, Перес-Годой, Бранья, Себастьян Мартинес – Диего Гонсалес, Сантьяго Сильва, Гольц