Прямая трансляция на ТК Футбол+
 
Любители футбола дождались главного аргентинского (а по некоторым оценкам и мирового) футбольного противостояния, во время которого вся Аргентина окажется парализованной. Ривер Плейт и Бока Жуниорс постараются в 335-й раз (включая неофициальные встречи) выяснить, кто же из них сильнее. Несмотря на то, что Суперкласико это всегда матч в себе, выходящий за рамки чемпионата, стоящий над всеми раскладами и занимаемыми командами местами, нынче он имеет и практическое турнирное значение. Ни много ни мало, а предстоящая игра должна стать для команд ключом к борьбе за чемпионство. Сейчас оба коллектива находятся примерно в равном положение и имеют вполне отыгрываемое отставание от лидеров, но для продолжения погони им необходима только победа; кроме того, триумф в таком матче может придать дополнительный эмоциональный всплеск.
 
Рассчитывать на успех соперники могут не только по той причине, что матчи друг против друга они всегда обязаны играть на победу, кто бы в каком состоянии и положении не находился. К очередному очному поединку Ривер и Бока, не очень удачно начинавшие турнир, смогли стабилизировать игру, и подошли на подъеме. Хозяева набрали десять очков в четырех последних матчах, параллельно удачно продвигаясь по сетке Копа Судамерикана. Подопечные Карлоса Бьянчи, в свою очередь, сумели оправиться от разгрома в Баия-Бланке и в трех играх кряду не пропускали голов (что для нынешней Боки феноменальное достижение), добавив в свой актив семь набранных баллов. Не стоит забывать, что это еще и противостояние двух лучших тренеров команд в современности, Рамона Диаса и Карлоса Бьянчи — первое после их возвращений завершилось вничью 1:1.
 
Помимо дуэли двух легендарных тренеров это и противостояние лучший на сегодня вратарей чемпионата, дебют в суперкласико форвардов Тео Гутьерреса и Эмануэля Жильотти, связка в центре поля у Боки Гаго – Рикельме, которые лишь во второй раз выйдут на поле вместе, но от которой во многом будет зависеть результат команды. Карлос Бьянчи в очередной раз испытывал головную боль из-за травм, которых у команды в текущем году набралось уже практически с полсотни. Подхватили вирус Ледесма и Агирре, пропустит матч Рибаир Родригес. Более того, практически весь тренировочный цикл пропустили только оправившиеся от травм Ката Диас и Кристиан Эрбес, были проблемы и у Науэля Сарате. Рамон Диас произведет три замены по сравнению с победной игрой против Лануса, все коснуться центра поля. Отбывший дисквалификацию Карбонеро заменит Краневиттера, а Ледесма и Рохас выйдут вместо Понсио и Феррейры соответственно.
 
К сожалению, игру не смогут посетить болельщики Боки Жуниорс: в целях безопасности на стадионе сможет присутствовать только инчада Ривер Плейта. Это уже второй подобный случай в истории, почти десять лет назад встречи клубов в рамках полуфинала Кубка Либертадорес по просьбе телевидения проводились в позднее вечернее время, и было принято решение не допускать на стадионы гостевых болельщиков. Оба тренера подвергли данную ситуацию критике, а энтренадоре генуэзцев и вовсе назвал ситуацию, когда матч будут охранять более тысячи полицейских, а болельщиков гостей при этом не пускают — "сумасшествием".
 
Ориентировочные составы:
 
Ривер Плейт: Бароверо, Меркадо, Майдана, Баланта, Ванжони, Карбонеро, Ледесма, Рохас, Лансини, Андрада, Тео Гутьеррес
 
Бока Жуниорс: Орьон, Мендес, Диас, Перес, Сарате, Гаго, Эрбес, Хуан Санчес Миньо, Рикельме, Хуан Мануэль Мартинес, Жильотти
 
Травмированные: нет — Ледесма, Рибаир Родригес, Алан Агирре
 
Дисквалифицированные: нет
 
Слова
 
Рамон Диас, главный тренер Ривер Плейта:
 
"На Монументале совсем немногие осмеливаются играть с нами на равных, но я не думаю, что Бока будет заботиться лишь об обороне собственных ворот. У них достаточно отличных игроков, способных сделать игру. Надеюсь, что матч понравится всем, но главным образом, конечно, нашим болельщикам"
 
Карлос Бьянчи, главный тренер Боки Жуниорс:
 
"Это важный матч, но не менее чем остальные 18 игр чемпионата, он не делит турнир на «до» или «после». Судьба титула решается каждое воскресенье. Мы будем действовать так же, как и всегда. Наша задача сыграть первым номером, заполучить инициативу и постараться одержать победу"
 
История противостояний
 
Всего матчей (официальных): 222 игры, +72=68-81
Последние пять матчей: +1=2-2, 4:7
Последний матч: 05.05.2013, Торнео Финаль, Бока Жуниорс – Ривер Плейт 1:1 (Сильва, 39 – Лансини, 1)
 
Цифры и факты
 
- После возвращения Ривер Плейта в элиту оба суперкласико завершились вничью: 2:2 и 1:1.
 
- Ривер Плейт не может выиграть у Боки Жуниорс на протяжении пяти матчей подряд, включая два товарищеских.
 
- Бока Жуниорс в нынешнем году (40 матчей) ни разу не одержала двух побед подряд.
 
- Примерно 70% населения Аргентины будет сопереживать одной из команд: 40% Боке Жуниорс и 30% Ривер Плейту.
 
Football.ua