Четыре с половиной года моя жизнь плотно связана с аргентинским футболом. За этот срок в нем поменялась практически все. Закончил карьеру и превратился в тренеры Мартин Палермо, уходил и возвращался в Боку Рикельме, побывал на пенсии и вернулся Хуан Себастьян Верон, Ривер Плейт и Индепендьенте познали трагедию вылета, состоялись эпохальные возвращения Карлоса Бьянки и Рамона Диаса. За четыре с половиной года, девять чемпионатов, было восемь разных чемпионов, один из которых сейчас пытается вернуться в Примеру.
 
На месте оставались только несколько фигур, связанных с Велес Сарсфилд – четыре игрока и тренер Рикардо Гарека. Но после окончания Инисиаль Гарека отказался подписывать новый контракт, закрыв пятилетнюю эпоху в клубе. Эпоху, которую нельзя назвать золотой, но можно серебряной. 
 
Он пришел в Велес в начале 2009 года с репутацией тренера средней руки, который много кого тренировал, но мало чего достиг, потому что ему только Индепендьенте однажды доверился из больших клубов. Ну, выиграл чемпионат Перу с Университарио – разве это достижение в глазах аргентинцев? Выигрывал Копа КОНМЕБОЛ с Тальересом, но это было еще в прошлом веке, да и не все помнят, что вообще такой турнир существовал.
 
Пришел и сразу выиграл чемпионат Аргентины, но обстоятельства, при которых это случилось, настроили против него и его команды. В последнем туре Клаусуры-2009 Велес принимал на своем поле Уракан – вторая команда против первой с разницей в одно очко. В матче было два не засчитанных гола, один не забитый пенальти и один гол, забитый с явным нарушением правил. Под конец матча нападающий Велеса Хоакин Ларривей врезался во вратаря Гастона Монсона, оставив того лежать на газоне, а Макси Моралес добил мяч в сетку ворот. 1:0, Велес – чемпион, но Гареке при упоминании этого матча еще долго приходилось цедить сквозь зубы: "мы заслужили и все", хотя тот титул заслуживала другая команда – Уракан.
 
Гареку упрекали в незрелищной игре команды, часто прочили отставку, но руководство Велеса показало, к чему может приводить терпение и доверие, вера в свой проект. Игроки приходили и уходили, Велес постоянно терял ключевых исполнителей, но на каждом матче в течение пяти лет видели у кромки поля или на скамейке запасных худощавую фигуру со светлыми длинными локонами на голове, чаще с недовольным выражением лица.
 
Все долго жалели ярчайший Уракан имени Анхеля Каппы и Хавьера Пасторе, а клеймо несправедливого чемпионства пекло Велес почти два года, пока не удалось выиграть чемпионство справедливое, которое вопросов не вызывало, показывая при этом очень качественный комбинационный футбол. В Клаусуре-2011 Велес вообще был похож на отлаженный часовой механизм. С надежными Домингесом и Ортисом в центре защиты, с работящим Эмильяно Папой на фланге, с быстрым, техничным и умным Макси Моралесом, просто талантливым Рикардо Альваресом, с идеально понимавших друг друга в атаке Сантьяго Сильвой и Хуаном Мануэлем Мартинесом, заставлявших возмущаться, почему одного не берет в сборную Уругвая Табарес, а второго проигнорировал Николас Батиста, выбирая состав Аргентины на Копа Америка-2011.
 
Только на первый взгляд может показаться, что условия у него были тепличными. Да, Велес какое-то время считался самым зажиточным клубом страны, мог придержать игрока у себя, если считал, что предложение поступило не слишком выгодное, но от солидных денег никогда не мог отказаться. Поэтому уходили и Макси Моралес, и Рикардо Альварес, и Николас Отаменди, и Джонатан Кристальдо, и Факундо Феррейра, и Аугусто Фернандес, и Марсело Бароверо, и Хуан Мануэль Мартинес. Сантьяго Сильва ушел по другой причине – руководство забыло, что у него прописана низкая сумма отступных в контракте, чем не преминула воспользоваться Фиорентина. Велес падал, но поднимался – находил замены, растил своих молодых футболистов, выигрывал чемпионаты.
 
Каждое свое решение Гарека принимал осторожно, но без боязни, и действительно ошибался редко.
 
С усилением кризиса в Аргентине Велес стал цепляться за любую возможность продажи, и очень расстроился, когда в этом году Джино Перуцци отказался покупать менеджер Сандерленда Паоло Ди Канио. Перспективный универсал, который может сыграть на фланге в защите и полузащите, хотел остаться в клубе, но руководство выпихнуло его в Катанью, хватаясь за три с гаком миллиона евро, что было в разы меньше, чем сулила сделка с англичанами. Уже посреди недавно завершившегося чемпионата руководство объявило о том, что бюджет на 2014 год будет сокращен и клуб будет продавать игроков, после чего внутренняя ситуация окончательно прояснилась.
 
Перед сезоном 2013/14 Велес выглядел совсем бледным по составу. И начал плохо, половину чемпионата проведя в нижней половине турнирной таблицы. За последние семь матчей – правда, не без торможения всех лидеров – удалось отыграть огромный разрыв и на последний тур выйти с блестящими шансами на титул. Сарсфилд был в тройке команд, которые на два очка отставали от Сан-Лоренсо (вместе с Ньюэллзом и Ланусом), но преимущество его было в том, что заканчивать Торнео Инисиаль ему пришлось дома как раз против Сан-Лоренсо.
 
Это фирменный путь Велеса все пять лет – долго запрягаться, но потом стремглав отыгрываться. Примерно так и было выиграно чемпионство год назад, в Инисиаль-2012, однако тогда состав был еще вполне себе с прекрасным дуэтом в нападении Факундо Феррейра – Лукас Пратто, когда один из них забивал гол за голом, а второй был прекрасен в подыгрыше. Феррейра ушел в Шахтер, на его место пришел Мауро Сарате, но не в нем крылась причина рывка Велеса, а концентрации и настрое.
 
Матч против Сан-Лоренсо выигран не был, чемпионом стал Циклон, и сейчас можно сколько угодно вспоминать, как Агустин Альоне мог принести победу, попадя сначала дальним выстрелом в штангу, а потом, на последней минуте, его удар с нескольких метров парировал вратарь Торрико. На этой неделе Гарека ушел, и вряд ли победа заставила бы принять его другое решение – усталость и желание переменить обстановку читалось. Но сомнения и откладывание решения были из-за другого повода.
 
Повод этот носит имя Кубок Либертадорес. Эль Тигре мог уйти и раньше, например, год назад после победы в чемпионате, но он все же надеялся достичь вершины латиноамериканского футбола. После трансферных кампаний, когда в Европе лето, Гареке нужно было время, чтобы команда после потерь или усилений снова могла быть эффективной, а вот в Кубку Либертадорес, проходящий в первую половину календарного года, казалось, всегда подходил во всеоружии и одним из главных претендентов, командой, вполне способной покончить с бразильским доминированием.
 
В том же 2011 году Велес был близок к заветной мечте. Наставник и его команда бросили вызов двум зайцам – чемпионату и Либертадорес, устроив погоню в бешенном темпе, и были близки к полному триумфу. Команда дошла до полуфинала КЛ и сыграла там, пожалуй, лучше, чем Пеньяроль. Велес, проиграв на выезде, ответный матч превратил в матч года всего в Южной Америке, а может быть и в мире вообще. Пропустил первым, затем отыгрался, мог вырвать победу по сумме двух, но могучий Сантьяго Сильва в решающий момент промахнулся с пенальти, и благодаря правилу выездного гола, которое в Новом свете было принято недавно, в финал на Сантос с Неймаром вышла уругвайская команда.
 
В 2012-м в четвертьфинале мужественно противостоял в меньшинстве Сантосу, имея преимущество после первого матча, но не достоял и проиграл в серии пенальти. В 2013-м в 1/8 финала с Ньюэллзлом против него снова сыграло правило выездного гола, а ведь Прокаженные затем дошли до полуфинала, где лишь по тем же пенальти уступили будущему победителю турнира Атлетико Минейро. Но так могло продолжаться бесконечно, пока однажды бы Велес мог просто не попасть в Кубок Либертадорес, поэтому Гарека решил разорвать узы сейчас.
 
Он выиграл три чемпионата, его эпоху можно назвать серебряной, а Гареку самого – вторым самым успешным тренером Велеса после Карлоса Бьянки. Чтобы поставить его выше или на один уровень с Бьянки, а эпоха стала золотой, Кубка Либертадорес как раз и не хватило.
 
Евгений Блажко, Football.ua