Сан-Лоренсо и Банфилд, оставаясь единственными клубами с «баранками», в очном противостоянии пытались разжиться первыми очками в чемпионате. Правда, чемпионы Америки из-за занятости в Кубке Либертадорес провели только один матч, который благополучно проиграли Расингу, оправдываясь постпраздничным «похмельем». Вернувшийся же в элиту после двухлетнего отсутствия Банфилд дебютную игру провалил, затем выдал партидасо, но очков так и не набрал.

Накануне игры наставник Святых Эдгардо Бауса произносил речи о необходимости переключаться на чемпионат, и поначалу казалось, что футболисты им вняли. Уже на седьмой минуте Вижальва оказался на ударной позиции и мощным выстрелом сотряс перекладину. Сан-Лоренсо играл с чувством собственного превосходства и владел территорией. Впрочем, отдана она была на откуп гостями осознанно: подопечные Матиаса Альмейды без лишних нервов оборонялись, не лезли на рожон и терпеливо ждали своих шансов.

И шансы эти появлялись, причем в большем количестве, нежели у хозяев. Так, в течение двух минут Торрико пришлось дважды выручать свою команду: сначала вытащив из угла коварный удар головой Сальседо, затем накрыв удар Четти, венчавший разогнанную Касареосм контратаку. Незадолго до перерыва еще один момент в быстром отрыве упустил Сальседо, немножко не попавший в угол. У ворот Сервио до перерыва было по-настоящему жарко лишь дважды: в середине тайма неразбериха в гостевой штрафной так и не закончилась ударом в створ ворот, а уже на исходе основного времени Матос не использовал расслабленность соперника, убежав на свидание с вратарем и промазав.

Во втором тайме Таладро выглядели еще увереннее. Помог им в этом быстрый гол — Сервио вынес мяч и тот беспрепятственно долетел до Сальседо, который убежал от двух защитников и перекинул чуть задержавшегося с выходом Торрико. Времени еще было много, но хозяева страдали от отсутствия мысли и идей, которые нынче генерировать было просто некому: оставшийся в команде Романьоли не играл, а Баррьентос с задачей не справился. Когда арбитр добавил четыре минуты и проигрывавшие приготовились к решающему штурму (или навалу), все их надежды были разрушены: соперник убежал «три в три» и Касарес отважился на дальний удар, вонзив мяч под перекладину.

Сан-Лоренсо – Банфилд 0:2

Голы: Сальседо, 49, Касарес, 90+1

Сан-Лоренсо: Торрико, Сетто, Мас, Каннеманн, Баррьентос (Верон, 56), Ортигоса, Мерсьер, Буффарини, Матос, Бланди (Каутеруччио, 56), Вижальва (Кавалларо, 71)

Банфилд: Сервио, Толедо, Беттини, Ногера, Родригес, Эрвити (Жери, 87), Доминго, Касарес, Сальседо, Ноир (Тринидад, 78), Четти (Терсаги, 65)

Предупреждения: Баррьентос, Каннеманн, Сетто, Мерсьер – Эрвити, Родригес

Удаление: Мерсьер, 85

Унизительное поражение на Бомбонере потерпела Бока Жуниорс, всухую проиграв и второй домашний матч в чемпионате. Выступление подопечных Карлоса Бьянчи вновь, как и в двух первых турах, оставило желать лучшего: отсутствие командной игры, дисбаланс в средней линии и грубые ошибки обороны.

Хотя в атаке в этот раз Генуэзцы смотрелись повеселее и создали множество голевых моментов у ворот Конде, однако либо вратарь проявлял чудеса вратарского мастерства, либо мяч никак не шел в ворота. Впрочем, была и другая проблема — все эти моменты выглядели скорее предметом импровизации, нежели отлаженной и выстроенной игры. Атлетико Рафаэла повела незадолго до перерыва: после удара со штрафного в исполнении Гомеса мяч, чиркнув о чью-то голову в стенке, приземлился в противоположном от Ориона углу, сделав того лишь сторонним наблюдателем.

Во втором тайме хозяева без оглядки понеслись вперед и, как следствие, попустили два одинаковых гола в быстрых контратаках на их ворота. Оба раза голкипера Боки расстреливали с близкого расстояния безо всякого сопротивления со стороны защитников.

Бока Жуниорс – Атлетико Рафаэла 0:3

Голы: Гомес, 37, Федерико Гонсалес, 55, Фернандес, 73

Бока Жуниорс: Орион, Ката Диас, Грана, Магажан, Сарате, Фуэнсалида (Акоста, 59), Кастеллани, Каррисо, Браво, Жильотти (Чавес, 59), Каллери

Атлетико Рафаэла: Конде, Нис, Сакс, Гомес, Бастия, Серрано, Виттор, Депетрис (Фернандес, 70), Гонсалес (Монтиель, 66), Рожон (Матиас Фиссоре, 85), Альбертенго

Предупреждения: Каррисо, Чавес – Нис, Депетрис, Серрано

Действующий чемпион начал сезон словно по инерции, демонстрируя очень мощную и зрелищную игру. Поединок в Мендосе был выигран уже в первые четыре минуты, когда хозяева были ошарашены двумя точными выстрелами Санчеса и Гутьерреса. Уругваец красивым ударом с лета завершил классную многоходовую комбинацию команды, а колумбиец поразил пустые ворота после коллективной ошибки Агилеры и Можано.

После такого старта подопечные Карлоса Мажора никак не могли прийти в себя, и волны опасных атак продолжали накатываться на их ворота одна за другой, и чуть ли не в каждой счет мог вырастать до крупного. В конце концов это и произошло: оставленный без присмотра Мора переправил мяч в ворота, поданный Пискуличи. На достигнутом гости останавливаться не собирались и еще до перерыва имели несколько моментов довести счет совсем до неприличного.

Футболисты Годой Круса собрались лишь во втором тайме, только вот на большее, чем на пару толковых атак не сподобились. В середине тайма Тео Гутьеррес с 19-летним Томасом Мартинесом соорудили еще один блестящий гол, на чем и остановились.

Годой Крус — Ривер Плейт 0:4

Голы: Санчес, 2, Тео Гутьеррес, 4, 63, Мора, 16

Годой Крус: Можано, Севажос, Косаро, Агилера, Хосе Луис Фернандес, Родригес, Херес, Акино (Леандро Фернандес, 74), Суки (Лопес, 60), Рубен Рамирес, Гарро (Чавес, 61)

Ривер Плейт: Бароверо, Майдана, Меркадо, Рамиро Фунес Мори, Ванжони, Рохас, Санчес, Краневиттер, Пискуличи (Мартинес, 62), Тео Гутьеррес (Симеоне, 71), Мора (Боше, 62)

Предупреждения: Косаро, Суки, Родригес, Хосе Луис Фернандес – Майдана, Меркадо, Краневиттер

Удаление: Косаро, 80

Ланус и Эстудиантес — команды, имеющие большие виды на текущий чемпионат, однако стартовали они не слишком убедительно, потерпев по минимальному поражению и одержав по такой же победе. Таким образом, в отчетном поединке желательно было выигрывать.

Первыми слово взяли хозяева, не ставшие откладывать дело в долгий ящик. Сначала записав на свой счет две опасные атаки, они вскоре и счет открыли — Виктор Айяла мощным ударом со штрафного пронзил самый угол ворот Сильвы, а замахнувшийся для перехвата, но не попавший по мячу Ауски лишь помешал своему вратарю среагировать на него. Парагваец мог оформлять дубль еще в первом тайме, однако на пути у него встал голкипер гостей.

Студенты выглядели неубедительно, но умудрились сравнять счет благодаря ювелирному выстрелу со штрафного удара Хоакина Корреа. Ланус не устроило восстановление статуса-кво и футболисты хозяев моментально пошли вперед за победой, очень скоро вновь выйдя вперед: Хара сначала неудачно вынес мяч прямо на Айялу, а затем еще и подставил под летевший мяч ногу, скорректировав его полет в противоположный угол от того, куда бросился Сильва. Подопечные Маурисио Пеллегрино пытались отыграться, да вот без особенного толку, лишь удар Предигера с дистанции заставил вступить в игру Марчесина.    

Ланус – Эстудиантес 2:1

Голы: Айяла, 19, 68 – Корреа, 56

Ланус: Марчесин, Веласкес, Араухо, Брагьери, Гомес, Сомоса, Гонсалес, Айяла, Акоста (Белла, 88), Сантьяго Сильва, Ромеро (Бенитес, 67)

Эстудиантес: Сильва, Десабато, Шунке, Гоньи, Мартинес (Предигер, 46), Хара, Хиль Ромеро, Корреа, Ауски (Вера, 46), Серутти (Грасьяни, 86), Каррижо

Предупреждения: Веласкес, Акоста, Сомоса – Мартинес, Хиль Ромеро, Хара, Шунке, Предигер

Поединок соседей по югу Большого Буэнос-Айреса, так и именуемый южным класико, впервые проходивший в рамках элитного дивизиона, завершился вничью. Соперники обменялись быстрыми голами, причем одинаковыми, забитыми при помощи стандартов, после чего погрузились в равную и безынициативную борьбу. Как итог — очень закономерная ничья.

Дефенса и Хустисия – Кильмес 1:1

Голы: Камачо, 11 – Сармиенто, 18

Дефенса и Хустисия: Пеллегрино, Кастельоне, Де Миранда, Камачо, Мартинес, Теллечеа (Хулио Родригес, 82), Лежес (Берточи, 66), Бенитес, Гонсалес, Риус (Барбьери, 72), Фернандес

Кильмес: Бенитес, Карли, Алегре, Бонтемпо (Суарес, 89), Ромеро, Сармиенто (Иппердингер, 34), Сакария (Перес Годой, 79), Скифо, Сантьяго Мартинес, Гонсалес, Клюсенер

Предупреждения: Фернандес, Берточи – Сантьяго Мартинес, Ромеро, Сакария

Удаления: Фернандес, 90 – Сантьяго Мартинес, 74

Александр Самойлов, Football.ua