Campeon de Argentina

В середине чемпионата, когда, казалось бы, группа претендентов на титул должна быть видна, Расинг болтался еще в середине турнирной таблицы, и в число фаворитов вовсе не входил. Фаворитом тогда был лишь Ривер Плейт, а конкурентами считались Ланус и с большой натяжкой Индепендьенте.

Переломным моментом команды Диего Кокки стала выездная победа над Бока Жуниорс. Дальше Академия продолжила подъем по ступенькам турнирной таблицы, но в ее способность догнать лидера и вести борьбу за титул не верилось – то дома Атлетико Рафаэле проиграет, то с Олимпо вничью сыграет, побеждала гораздо чаще, но на зубах. А когда за несколько туров до завершения первенства Расинг подобрался к вершине вплотную, поверить в это невольно пришлось.

Диего Кокка в прошлом сезоне тренировал Дефенса-и-Хустисию и вывел ее в Примеру. Свой Расинг он выстроил по тому же принципу – из тех, кто был под рукой, плюс совершил потрясающие селекционные находки. Гастон Диас, Леандро Грими, Эсекьель Видела, Лусиано Лолло в Аргентине были на хорошем счету и раньше, просто играть они стали в Расинге лучше. Но никто не мог представить, что из нерасторопного Густаво Боу (пусть он и воспитанник Ривер Плейта), забивавшего по праздникам даже в Эквадоре, выйдет форвард без слабых мест – и головой забивающий, и ногами, со штрафных, и один в один обыгрывающий. Боу – это десять важнейших голов, без которых Расингу не светило даже борьбы за чемпионство. Практически списанный со счетом Габриэль Ауче выкладывался на 200% при каждом выходе на поле и стал джокером команды, а вернувшийся из аренды Рикардо Сентурион играл куда более зрело.

Не вписывается в категорию "бывших под рукой" и "селекционных находок" Диего Милито. За 11 лет в Европе он выиграл все, что было возможным для команд, в которых выступал. Он вернулся доигрывать, но при этом играл с полной отдачей. Диего на фоне Боу, Диаса или же вратаря Себастьяна Сахи, возможно, сделал не настолько большой вклад, но без него, без его опыта точно не было бы титула.

Расинг настиг Ривер Плейт к 17-му туру, а там обыграл его в очном матче, вышел в лидеры и не допустил осечки в заключительных матчах против Росарио Сентраль и Годой Крус. Безошибочная игра стала одной из характеристик подопечных Кокки. Стоит только сказать, что в последних шести матчах Расинг не пропустил ни одного гола, а в последних девяти – лишь один. И это при том, что за первые десять матчей в ворота Сахи влетело 15 мячей. Идеальная работа над собой.

Campeon de Copa Sudamericana

Заслуг в чемпионстве Расинга у самого Расинга и Ривер Плейта примерно поровну. Миллионеры наверняка бы ровно прошли дистанцию, если бы как в прошлом сезоне играли только на один фронт, но когда под конец пришлось чередовать матчи чемпионата с Копа Судамерикана, то вдруг оказалось, что лавочка запасных у Марсело Гальярдо коротковата, а молодежь (Джованни Симеоне, Себастьян Дриусси, Томас Мартинес) еще сыра.

Гальярдо вовремя понял, что два турнира ему не вытянуть и принял нелегкое решение основные силы тратить на Копа Судамерикана. Итогом он может быть доволен – трофей в его руках.

У Ривер Плейта (в отличие от Расинга) команда была готова, но нужно было найти, кем заменить ушедших Карлоса Карбонеро и Мануэля Лансини. Найти правого хавбека оказалось проще простого – клуб просто вернул из аренды Карлоса Санчеса, и тот вдруг показывать лучший в своей карьере футбол. Готового варианта, кем заменить Лансини, не было, но ставка на Леонардо Пискуличи (взяли у Архентинос Жуниорс), как на энганче оправдалась полностью – пять голов и шесть передач.

Ближайшая цель Миллионеров – Кубок Либертадорес. Конечно, они – одни из самых серьезных претендентов, главное – сохранить состав. Пока велики только шансы на уход тлевого латераля Леонеля Ванджони (не очень авторитетные источники утверждают, что вопрос о переходе в Милан уже решен), безусловно, лучшего исполнителя на этой позиции в Аргентине последних лет двух.

Urribarri 2015

Во время матчей чемпионата Аргентины уже работает агитация "Urribarri 2015 – Nueva Argentina". Это Серхио Уррибарри хочет стать президентом и обещает построить новую страну. Новая государственная концепция и перезагрузка власти – это то, что необходимо Аргентине, объявившей в этом году дефолт, вот только Уррибарри является кандидатом от нынешней власти Кристины Киршнер, чья популистская политика и привела экономику страны к очередной катастрофе.

Кажется, должно быть всем понятно, что старая власть, которая доводит ситуацию до кризиса, не должна проводить реформы. Но глупость часто берет верх, и вместо отстранения старой власти дается карт-бланш на "перемены".

2015 год станет важным в Аргентине не только в политике, но и в футболе. Пока жив был Хулио Грондона, он разрабатывал реформы, и одно из них, очень кардинальную – расширение Примеры до 30 команд, — успел принять. Он умер в июле, а теперь всем остальным разгребать. Расширение крайне несвоевременно ударит по Примере – только что завершившийся чемпионат получился одним из самых интересных за последние годы, но с 2015-го турнир превратится непонятно во что.

Хорошо, если Аргентина выберет не Уррибарри, а кого-то, кто будет способен за следующие четыре-пять лет вывести из кризиса страну с невероятно высоким потенциалом. Где-то же в эти сроки и чемпионат должны вернуть к привычным 20-ти командам…

Евгений Блажко, Football.ua