За 16 лет Ривер пережил все наихудшее, вплоть до вылета, но именно сегодня он зафиксировал возвращение на ведущие роли не только в Аргентине, но и на всем континенте. Марсело Гальярдо ради Судамериканы жертвовал решающими матчами в чемпионате, и не зря.

Первый тайм на кишащем страстями Монументале прошел при большем преимуществе Миллионеров. Главными действующим лицом в аргентинской команде был колумбийский форвард Тео Гутьеррес, а в колумбийском Атлетико – аргентинский вратарь Франко Армани. И все дуэли выиграл голкипер.

На 15-й минуте Тео бил слета из пределов штрафной зоны. На 28-й – в падении головой после навеса слева от Моры. На 31-й Тео в штрафной зоне убрал на замахе защитника Фарида Диаса и бил с нескольких метров до ворот. Но ни в одном из этих эпизодов пробить Армани не получилось. В самом конце тайма Гутьеррес даже вырвался один на один с вратарем, но отпустил от себя мяч, чем тот и воспользовался, перехватив.

У Атлетико тоже были моменты. На 33-й минуте Руис из-за пределов штрафной зоны выстрелил низом – мяч просвистел совсем рядом с воротами. Затем был еще лучше момент у Кардоны, который бил из штрафной зоны, но пришла очередь выручать и Бароверо.

А вот во втором тайме Ривер Плейт решил исход в свою пользу быстро. На 55-й Лео Пискуличи подал мяч с углового слева, а Габриэль Меркадо ударом головой послал его в угол ворот. На 59-й Пискуличи – пожалуй, лучший игрок сезона в Аргентине – снова навесил угловой с той же стороны, а Херман Песселья в тот же угол, что и Меркадо, с такой же точностью. 2:0!

Насьональ оказался бессилен перед задачей отыграть два мяча и последние 30 минут лишь фиксировал свою капитуляцию. Что творилось после финального свистка на Монументале и по всему Буэнос-Айресу – не сложно догадаться. Первый трофей для Марсело Гальярдо в Ривер Плейте, и, кстати, еще не утерян совсем шанс выиграть чемпионат Аргентины.