Накануне выездного матча в Венесуэле против Саморы аргентинские журналисты вспоминали, что три года назад в раздевалке этого же стадиона и в матче против того же соперника главный тренер Бока Жуниорс Хулио Фальсиони поссорился с Хуаном Романом Рикельме. Наставник ошибочно обвинил лидера команды, что тот якобы попросил Дарио Цвитанича играть совсем не так, как указывалось перед матчем. Потом ни извинения перед футболистами, ни выход в финал Либертадорес не спасли Фальсиони – этот эпизод стал началом его конца в Боке.

Теперь нет в команде ни Фальсиони, ни Рикельме, и вообще осталось только два свидетеля того конфликта. Через три года в раздевалку стадиона в Баринасе вернулась совсем другая Бока, в которой подобная ситуация теперь кажется маловероятной. Она не делится на лагери Рикельме и Палермо, здесь молодой тренер Родольфо Арруабаррена легко находит общий язык с футболистами, а вся команда отмечает гол новичка Пабло Освальдо общим фото.

 

Бока остается разношерстным коллективом, где собраны игроки одной национальности (с тремя исключениями), но прибывшие как будто из совершенно разных культур. В ней есть наездившийся по миру и даже заигранный за сборную Италии икона стиля Освальдо, а есть Андрес Чавес, который полгода назад разрыдался, забив первый гол за Боку – для парня это было главной мечтой детства, еще совсем недавно казавшейся недостижимой. Именно в такой среде и в такой атмосфере конфликтный Освальдо, не скрывающий, что приехал поиграть полгода, нашел общий язык и поддержку всей команды, и это позволило быстро прийти в себя после крайне неприятного инцидента в Буэнос-Айресе с его женой.

Арруабаррена и руководство провели хорошую трансферную кампанию, пригласив именно тех футболистов, в которых команда нуждалась.

Вернулся в родной клуб когда-то не подошедший Днепру Фабиан Монсон и сразу же стал основным на левом фланге, а отыгравший три года в Металлисте Марко Торсильери закрыл позицию второго центрального защитника, грозившей стать проблемной после отъезда Хуана Форлина.

Заматеревший в арендах Себастьян Паласиос с ходу вписался в игру команды на позиции правого вингера, а тот же Освальдо как центрфорвард забил четыре гола в пяти матчах и вынудил Эммануэля Джильотти собрать вещи и уехать в Китай.

Конечно, команда эта не без слабых мест. Ката Диас – отличный капитан, духовный лидер и вообще прекрасный защитник, но все-таки возраст иногда дает знать и в каком-то моменте ему не хватает скорости. Фернандо Гаго готов пропускать соперников через центр поля как по красной дорожке, а позицию правого бека приходится закрывать чилийцу Хосе Фуэнсалиде (Джино Перуцци в новой команде себя пока не нашел), приходившего в Боку из Коло-Коло в качестве назидательного хавбека, в котором виделась какая-никакая, а замена Рикельме.

Начало чемпионата для Боки было победным, но не очень убедительным. Победить Олимпо в первом туре удалась только благодаря вдохновению Паласиоса, окрыленного новым шансом в родном клубе. Но матч за матчем подопечные Арруабаррены стали находить свое лицо и обретать стиль. А все благодаря еще одному "точечному" трансферу.

Пять лет назад Николас Лодейро считался одним из самых перспективных футболистов Южной Америки, но переход в Аякс ожиданий не оправдал. Затем были сравнительно успешные выступления в Бразилии за Ботафого и полностью провальные – в Коринтиансе. Он все время оставался в обойме Оскара Табареса, но не приносил своей игрой ни вреда, ни пользы. 

Боке понадобился плеймейкер – и она его обрела. Нико хватило несколько матчей, чтобы стать в команде ключевым футболистом, через которого проходит большинство атак. Уругваец уже полюбился Бомбонере своими передачами и исполнениями стандартов, забрав эти функции у малоэффективного Гаго. 

Арруабаррена нашел подходящие схему и рисунок игры, который дает результат и понемногу начинает приносить удовольствие футболистам от игры, а зрителям – от созерцания. Контуры, набросанные карандашом, уже закрашиваются масляными красками. Сине-золотые хорошо включают скорости, комбинируют, эффективно завершают атаки и используют стандартные положения. Чтобы назвать команду "отлаженным механизмом", ей не хватает только стабильности – есть много скучных и тягучих отрезков, но пока прослеживает тенденция к их уменьшению.

Потенциал Бока Жуниорс-2015 позволяет стать сильнейшей в стране и на континенте, но для этого надо сделать еще больше, помня, что времени мало – Освальдо уйдет через несколько месяцев, когда истечет аренда, а Лодейро при такой игре не останется без предложений, от которых не сможет отказаться. Такие шансы могут выпасть нескоро, поэтому ими нужно воспользоваться сейчас. Чтобы выиграть все.

Евгений Блажко, Football.ua