Бока разгромила венесуэльскую Самору и на выезде, и уже на этой неделе может стать участником 1/8 финала. Два оставшихся матча группового этапа превратятся для нее в формальность, если в четверг уругвайский Уондерерс не проиграет чилийскому Палестино.

Венесуэльцы после 0:5 на Бомбонере грозились на своем поле дать бой. И сдерживали свое обещание, но только в первом тайме. На 18-й минуте дублер Агустина Орьона Гильермо Сара допустил ошибку, отбив перед собой не самый сложный удар, а Джон Мурильо протолкнул мяч в ворота с добивания. Самора могла под конец тайма даже удвоить счет – Эдвин Пераса ударом головой после углового попал в перекладину.

Ослабленная отсутствием нескольких игроков основного состава Бока показала разницу в классе после перерыва. Сначала Хуан Мануэль Мартинес, получив передачу в штрафной зоне от Фуэнсалиды, подсек мяч над голкипером и сравнял счет.

Затем дублем выстрелил человек, от которого этого ожидать никак нельзя было – Нико Коласо! Он вышел только в перерыве вместо Монсона и стал играть на позиции левого защитника, а на 58-й минуте забил первый гол. Они разыграли вместе с Кастеллани штрафной: тот покатил мяч, а Коласо ударил в нижний правый угол и попал – 2:1. С того же момента Бока играла в большинстве благодаря удалению капитана Саморы Луиса Варгаса.

На 71-й минуте Коласо после паса Мели, продвинулся чуть вперед, и ударом левой с 19-ти метров забил третий гол своей команды. Четвертый забил Андрес Чавес, которому позволили выбежать один на один с голкипером. Ну а пятый аргентинцы, ранее потеряв несколько хороших шансов, забили в компенсированное время. Мели получил пас от Фуэнсалиды, ворвался в штрафную и навесил в центр, а Хуан Мартинес ударом "боковыми ножницами" установил счет 5:1!

Самора (Венесуэла) – Бока Жуниорс (Аргентина) 1:5
Голы: Мурильо, 18 – Хуан Мартинес, 52, 90+2, Коласо, 58, 71, Чавес, 77

Самора: Фореро, Фариа, Галесо, Овалье, Пераса, Аренас (Кларк, 73), Флорес, Варгас, Паэс (Инмер Гонсалес, 77), Мурильо, Осорио (Мело, 61)

Бока: Сара, Ката Диас, Монсон (Коласо, 46), Комар, Фуэнсалида, Эрбес, Каррисо (Андрес Чавес, 74), Мели, Кристальдо (Кастеллани, 46), Хуан Мартинес, Кальери

Предупреждения: Варгас – Кастеллани

Удаление: Варгас, 56

Коринтианс под руководством вернувшегося на тренерский пост Тите на старте сезона выглядит очень мощно: до отчетного поединка команда не знала горечи поражения, одержав десять побед и трижды сведя матчи вничью. В Бразилии Тимао уже записывают в главные фавориты будущего чемпионата, есть все шансы зайти далеко у бразильцев и в Кубке Либертадорес. Во всяком случае, сомнений в выходе команды из "группы смерти" уже нет никаких. Обыграв поочередно Сан-Паулу и Сан-Лоренсо, Коринтианс оставил битых соперников выяснять между собой, кому же придется все-таки "умереть", а сам получил возможность спокойно оформить выход в плей-офф в двух матчах со слабейшим клубом группы.

Коринтианс, игравший первые матчи фактически без форвардов, наконец-то дождался возвращения отбывшего дисквалификацию Паоло Герреро. Правда, в первом тайме никаких дивидендов наличие перуанца на поле гостям не принесло. Уругвайцы смогли доставить небольшие неприятности сопернику на старте поединка в виде падения на линии штрафной Бруно Форнароли после контакта с Жилом (судья нарушения не увидел), или не доставившего никаких проблем Кассио удара головой Кастро. Но в целом поединок носил характер равной игры без выделяющегося преимущества одной из команд и опасных моментов у ворот. Но более высокий класс гостей и организация игры все же были заметны, казалось очевидным, что Коринтианс вполне способен прибавить, тогда как команда Леонардо Рамоса вряд ли чем-то могла удивить бразильцев.

Первый тайм так и остался безголевым, да и претензий на этот счет толком никто не предъявлял. Можно вспомнить лишь падение Герреро в самой концовке, но никаким пенальти, несмотря на все возмущения форварда там и не пахло. Нельзя сказать, что Коринтианс значительно добавил после перерыва — разве что, может быть, в агрессии впереди, — просто дождался своих шансов. Первый пришел по истечении пятнадцати минут: Кристиан Гонсалес намертво закрыл Герреро и перехватил шедший на него пас, да вот мяч увы отпустил далеко и срубил Элиаса прямо в собственной штрафной площади. Ренато Аугусто с точки промахнулся, однако тем самым лишь отсрочил неизбежное.

Спустя семь минут счет все-таки был открыт. Фагнер вырезал конфетную подачу на Герреро и тот с лету вонзил мяч в сетку. Уругвайцы, конечно, моментально предприняли попытки отыграться, и у вышедшего на замену Баррето даже был неплохой шанс, но их пыл быстренько остудился вторым взятием ворот Торнасьоли. Жадсон исполнил подачу со штрафного от боковой линии и Фелипе, которого операторы пророчески выхватили за мгновение до того, головой переправил мяч в сетку. Тимао могли забивать еще: Герреро, например, запорол чистый выход один на один, были возможности у Элиаса, Данило и Фагнера. Вместо этого гости пропустили: индивидуальный чудо-гол удался Гонсало Баррето, убежавшему от всей защиты соперника. Только вот для Данубио было уже слишком поздно: в тот момент истекала третья компенсированная минута, и сразу прозвучал финальный свисток.

Данубио (Уругвай) – Коринтианс (Бразилия) 1:2
Голы: Баррето, 90+3 — Герреро, 70, Фелипе, 80

Данубио: Торнасьоли, Соса, Формилиано, Рикка, Матиас Де лос Сантос, Веласкес (Грави, 42), Кристиан Гонсалес, Милеси (Баррето, 72), Форнароли, Кастро, Табарес (Игнасио Гонсалес, 61)

Коринтианс: Кассио, Фагнер, Уэндел, Жил, Фелипе, Ренато Аугусто (Данило, 71), Жадсон, Элиас, Ралфи, Герреро, Эмерсон Шейки

Предупреждения: Рикка, Грави

На 63-й минуте Ренато Аугусто не забил пенальти (мимо)

Чемпиону Аргентины Расингу пришлось сложно в Перу против Спортинг Кристаля, но все-таки реванш после поражения в Авельянеде состоялся, а вместе с тем команда Диего Кокки практически обеспечила себе выход в плей-офф.

Расинг владел большим преимуществом по ходу матча, но воплотить его в результат сумел только под конец игры. Защитник Спортинга Реворедо отдал слабый пас на своего голкипера, который был перехвачен Карлосом Нуньесом, и пришлось фолить. Арбитр назначил пенальти, и Диего Милито его реализовал.

На 89-й минуте Расинг забил в контратаке. Карлос Нуньес с правого фланга сделал длинный перевод на Эсекьеля Виделу, тот обработал мяч и мастерски перебросил его через вратаря – 2:0.

Спортинг Кристаль (Перу) – Расинг (Аргентина) 0:2
Голы: Милито, 77 (пенальти), Видела, 89

Кристаль: Пенни, Матиас Мартинес (Карлос Гонсалес, 84), Реворедо, Коссио, Эстрада, Бальон, Лобатон, Касуло, Калькатерра, Серхио Бланко (Сесар Перейра, 56), Авила

Расинг: Саха, Николас Санчес, Грими, Пильюд, Камачо, Кабраль, Ауэд, Видела, Оскар Ромеро (Вобориль, 90), Милито (Серро, 84), Боу (Карлос Нуньес, 72)

Предупреждения: Эстрада, Реворедо, Сесар Перейра – Кабраль

В четвертой группе Универсидад де Чили гостил у боливийского Стронгеста. Чилийцы пока неудачно проводят текущий сезон: в чемпионате команда находится на пятнадцатом месте и на минувших выходных проиграла класико Коло Коло, а в Кубке Либертадорес к спаренным поединкам со Стронегстом подошла с нулем набранных очков. Таким образом, подопечным уругвайца Мартина Ласарте требовалось набирать в этих матчах как можно больше очков. И если первая часть задачи — обыграть соперника дома — представлялась не самой сложно и была выполнена, то увезти что-нибудь из высокогорного Ла-Паса удается немногим. Хотя гости и раздавали перед матчем уверенные интервью о том, как собираются реабилитироваться за воскресное поражение и победить, убеждали они мало — сказать легче, нежели сделать.

Однако в первом тайме чилийцы действительно выглядели очень неплохо, и чуть было даже не оформили серьезное преимущество. Стронгест, имевший те же три очка перед отчетным поединком, что и соперник, тем не менее, находился в несколько ином положении. Команда аргентинского специалиста Нестора Кравиото шла по привычному для себя графику "победа дома — поражение в гостях", поэтому сегодня начала игру с чувством собственного превосходства и даже некоторой вальяжностью. В результате первые десять минут прошли под аккомпанемент неопасных дальних ударов в сторону ворот Эрреры и неудачных попыток обыграть цепких чилийцев один в один.

Оценив всю несостоятельность боливийских потуг, гости начали свою подрывную деятельности впереди. Универсидад ходил в атаку исключительно небольшими силами по три-четыре человека, но каждый раз генерировал опасность. Особенно ударный отрезок выдал Леандро Бенегас, оказывавшийся на первых ролях практически всех атак. В конечном итоге аргентинцу и удалось открыть счет: молодой Себастьян Мартинес разобрался на фланге с оппонентами и точным прострелом нашел партнера, ударом с ходу уложившего мяч в уголок. Спустя минуту форвард выскочил один на один и отправлял мяч мимо Ваки в дальний угол, но совсем немного не попал. Футболисты Стронгеста эти минут двадцать откровенно пребывали в нокдауне и очнулись лишь по истечении получаса игры, устроив противнику жаркую концовку тайма. "Ла У" отчаянно отбивались, но не достояли самую малость: ошибившись при выходе, оборона оставил а Джонни Эрреру на растерзание Рамальо и Сентуриону.

Забив "в раздевалку", хозяева отличились и вскоре после перерыва. Пабло Эскобар черпачком вывел набегавшего из глубины Диего Важара на свидание с вратарем, и тот не промахнулся. Положение Универсидада стало совсем печальным, сил предложить контригру у команды уже не было, а соперник продолжал давить. Увеличить преимущество в счете мог Рамальо, но дважды водном эпизоде не переиграл Эрреру, однако третий гол в его ворота все-таки влетел: сделал это Кристальдо после скидки Эскобара точным выстрелом из-за пределов штрафной. И тут началось настоящее безумие.

Ничем не примечательная атака "для галочки" гостей завершилась точным навесом Бенегаса на Убилью. Вдохновленные забитым мячом чилийцы тут же рванулись вперед и умудрились сравнять счет благодаря усилиям Корухо, выскочившего на Ваку и переигравшего вратаря боливийцев. Радость Мартина Ласарте была недолгой: через минуту после углового удара мяч транзитом через Эскобара (третий голевой пас) попал к центральному защитнику Мартелли, вколотившему его в сетку. Спустя еще минуту арбитр было назначил в ворота гостей пенальти после падения Пабло Эскобара, но помощник вовремя подсказал, что на самом деле там была симуляция. На этом команды несколько успокоились, хотя шансы вновь сравнять счет у чилийцев были, однако все их надежды были разбиты Родриго Рамальо.

Стронгест (Боливия) – Универсидад де Чили 5:3
Голы: Сентурион, 45+1, Важар, 51, Кристальдо, 69, Мартели, 73, Рамальо, 86  - Бенегас, 21, Убилья, 71, Корухо, 72

Стронгест: Вака, Сентурион, Торрико, Солис (Куэста, 59), Мартели, Чумасеро, Эскобар, Кристальдо (Бахтер, 89), Важар (Парада, 81), Кастро, Рамальо

Универсидад де Чили: Джонни Эррера, Магальяэс, Рохас, Корухо, Видаль, Лоренсетти (Кортес, 85), Перейра, Эспиноса (Каналес, 65), Мартинес, Бенегас, Убилья

Предупреждения: Эскобар, Куэста – Эспиноса

В восьмой группе свое победное шествие продолжает Тигрес. Пока Ривер Плейт, изначально представлявшийся претендентом на победу в четверке, пытается одержать первую победу в турнире, мексиканцы уже практически обеспечили себе выход в плей-офф. Для этого подопечным Рикардо Ферретти достаточно набрать одно очко в двух оставшихся поединках, но даже в противном случае (две баранки) вероятность оказаться среди двух победителей будет достаточно велика.

Неделю назад Тигры увезли победу из Боливии — каждый мало-мальски знакомый с Южной Америкой любитель футбола прекрасно знает, чего стоит подобное достижение, когда речь идет о почти четырех тысячах метров над уровнем моря. Кроме того, та победа фактически оказалась ключевой в борьбе за путевки в следующий этап и сделала мексиканский клуб главным претендентом на успех. Отчетный матч представлялся возможностью для хозяев взять дежурные три очка и вряд ли мог вызвать у них проблемы, тем более что Сан-Хосе, с тех пор как огорошил Ривер Плейт на старте, уже на протяжении месяца не может не только победить, но даже и забить в ворота своих соперников.

Чтобы доказать обоснованность предматчевых раскладов, хозяевам хватило двух минут. Геррон заработал стандарт, а Дамьян Альварес ударом из-за пределов штрафной чуть было не отправил мяч точно в угол — боливийцев спас рикошет. Правда, ненадолго: тут же поданный угловой завершился очень симпатичным взятием ворот. Собис выполнил подачу, Ривас выиграл верх и сбросил мяч на партнера, а Геррон красиво пяткой завершил комбинацию. Бежать вперед в попытках сразу добить соперника футболисты Тигрес не стали, вместо этого сосредоточившись на уверенном контроле мяча и игры, в конце концов, спокойно доведя дело до комфортного преимущества.

Второй гол мог забивать Геррон — форвард обыграл соперника и уже подготавливал себе удар, когда из-за спины выскочил Рафаэл Собис, отправивший мяч в сетку красивым обводящим ударом. Вряд ли можно говорить о том, что бразилец лишил партнера дубля, все-таки позиция для удара у него действительно была более удобной, да и колумбиец, судя по всему, не расстроился, бросившись поздравлять Собиса. Еще через пять минут разрыв в счете мог вырасти до крупного, однако в этот раз дубль у Геррона, добившего мяч в сетку после выстрела того же Собиса, "отобрал" лайнсмен, верно углядевший офсайд. Сан-Хосе практически весь первый тайм исполнял роль статиста, совершив первую толковую вылазку лишь в самой концовке, когда Гусман справился с неприятным ударом Прадо.

Вторая половина встречи проходила в аналогичном ключе. Редкие и робкие попытки боливийцев выбраться вперед порой и атаками сложно было назвать. В свою очередь, мексиканцы, никуда не спеша, спокойно и усыпляюще контролировали мяч, периодически создавая опасность у ворот Карлоса Лампе. Забивать хозяева могли, когда убежали в контратаку шесть в одного (!), а еще в одном эпизоде арбитр не решился указать на одиннадцать метров на фол против Бурбано. И все же еще два мяча успело побывать в сетке ворот Лампе. До крупного счет довел знаменитый уругваец Аревало Риос, очень эмоционально отпраздновавший гол, а Рафаэл Собис поставил точку, оформив дубль и разгром Сан-Хосе. Легкая победа Тигрес на классе.

Тигрес (Мексика) – Сан-Хосе (Боливия) 4:0
Голы: Геррон, 2, Рафаэл Собис, 20, 85 Эхидио Аревало Риос, 78

Тигрес: Гусман, Ривас, Ашала, Торрес Нило, Хименес, Эхидио Аревало Риос, Дамьян Альварес (Важальпандо, 84), Дуэньяс (Писарро, 76), Луго (Бурбано, 65), Геррон, Рафаэл Собис

Сан-Хосе: Лампе, Вела, Торрико, Савала, Феррейра, Охеда (Хуарес, 55), Прадо, Лора, Овандо, Рейес (Пума, 74), Лоайса (Муньос, 74)

Предупреждения: Дамьян Альварес — Вера, Овандо