Коринтианс потихоньку возвращается к своим внутренним делам и заново обживается в чемпионате. Первый блин в середине недели вышел комом - игравшие впервые в этом чемпионате основой Тимао были разбиты Ботафого, да еще и на своем стадионе. Первые минуты матча заставили изрядно поволноваться хозяйскую торсиду и заставили задуматься над тем, как бы не продолжилось падение команды. Футболисты Наутико подали три подряд угловых, а один из них привел к голевому моменту – Араужо с нескольких метров головой отправил бы мяч в сетку, если бы его после удара не срезал Пауло Андре.

На стартовую активность гостей ответ у подопечных Тите все же нашелся. Оборона Наутико оставила сразу трех футболистов в своей штрафной, но на удар Алекса метров с десять блестяще среагировал Фелипе. После обмена уколами шла равная игра, воротам друг друга команды практически не угрожали, а Коринтианс постепенно перехватывал инициативу. Тем неожиданней оказался гол Наутико. Эликарлос подхватил мяч в центре, дошел с ним практически до штрафной, где отдал неточный пас партнеру, но на счастье мяч от защитника отскочил обратно к нему и полузащитник с линии полукруга отправил нежданный подарок прямо в угол ворот Кассио. Но радовались гости недолго- практически сразу же Тимао восстановили статус-кво. Ромариньо в центре поля выцарапывал мяч вполне вероятно с нарушением правил, но арбитр игру не остановил, после чего Фабио Сантос навешал в штрафную на Данило. Полузащитник одним касание обработал снаряд, вторым послал точно в дальний угол Фелипе.

Первый тайм Коринтианс доигрывал, контролируя ситуацию и главным образом не позволяя что-либо создать сопернику. А вот вторая половина встречи началась с результативного удара Данило. В голевой атаке мяч метался по штрафной, аки уж на сковородке, дважды попадал в каркас ворот, и все же залетел в сетку. На ход игры изменившийся счет практически не повлиял, Коринтианс уверенно защищался и имел несколько возможностей увеличить разрыв в счете, спокойно доведя матч до второй победы в чемпионате.

Коринтианс – Наутико 2:1
Голы: Данило, 23, 50 – Эликарлос, 22      
       
Коринтианс: Кассио, Пауло Андре, Фабио Сантос, Шикао, Велдер, Данило, Алекс (Дуглас, 80), Паулиньо, Ральф, Эмерсон Шейк, Ромариньо (Эденилсон, 72)  

Наутико: Фелипе, Лусио, Алессандро (Глайдсон, 68), Жеан Ролт, Роналдо Алвес, Эликарлос, Мартинес (Брейтнер, 78), Соуза, Ким (Ромеро, 61), Араужо, Райнер

Предупреждения: Эмерсон Шейк – Мартинес, Эликарлос, Лусио


Настоящую голевую феерию устроили во Флорианополисе две команды с разных полюсов турнирной таблицы. Фигейренсе до сих пор имел в своем активе лишь одну победу, тогда как Атлетико Минейро приехал в качестве неожиданного лидера подтверждать свои амбиции. Первая половина тайма, казалось, определила фаворита матча, когда Роналдиньо открыл счет с пенальти. Но не тут-то было. Очень скоро команда Аржеля Фукса гол отквитала, реализовав не самый опасный стандарт в центре поля. Авторами стали два пришедших в штрафную защитника, Фред сбросил мяч головой Консейсао, а тот головой же оправил его в сетку. На перерыв гости и вовсе ушли уже проигрывая. Проводивший свой первый матч Локо Абреу нашел в штрафной Жулио Сезара, целую вечность назад игравшего за московский Локомотив, а тот в свою очередь хладнокровно разобрался с вратарем и вывел свою команду вперед.

Во втором тайме у гостей появился долго не игравший из-за травмы бывший киевский динамовец Гильерме, которому и суждено было сыграть решающую роль. Но сначала хозяева забили третий гол – Жулио Сезар подхватил мяч в штрафной, выдержал паузу и сбросил под удар Рони. Видимо, столь комфортное преимущество излишне успокоило футболистов Фигейренсе и в итоге привело к оглушительному провалу. Всего 11 минут Атлетико Минейро забили три гола и сохранили лидерство в турнирной таблице. В первом случае Леонардо Силва воспользовался филигранной подачей Роналдиньо со штрафного, во втором освободившийся от опеки Жо идеальной передачей нашел голову Бернарда, ну а победную точку в матче поставил Гильерме.

Фигейренсе – Атлетико Минейро 3:4
Голы: Андерсон Консейсао, 38, Жулио Сезар, 45+1, Рони, 60 – Роналдиньо, 18 (пенальти), Леонардо Силва, 65, Бернард, 71, Гильерме, 76

Фигейренсе: Вилсон, Фред, Элдер, Андерсон Консейсао, Коутиньо, Дорива, Фабиано Силва, Себастьян Абреу (Алоизио, 64), Алмир (Рони, 46), Жулио Сезар, Кайо

Атлетико Минейро: Виктор, Рафаэл Маркес, Жуниор Сезар, Леонардо Силва, Маркос Роча, Пьерре, Леандро Донисете (Гильерме, 46), Бернард, Рональдиньо (Ричарлисон, 89), Жо, Данилиньо (Сержиньо Минейро, 46)

Предупреждения: Коутиньо – Роналдиньо, Жо, Маркос Роча, Гильерме, Сержиньо Минейро

 
Недавний финалист Кубка Бразилии потерпел сокрушительное и безвольное поражение в Кампинасе. Матч начался с того, что уже на 30-й секунде мяч угодил в штангу ворот Вандерлея. Хозяева буквально насели на ворота гостей и имели момент за моментом, но им постоянно не хватало последнего касания. И все же своего Макаки добились - Рожер закрыл мяч корпусом, развернулся и пробил из-за пределов штрафной площади точно в угол ворот Вандерлея. Неожиданно гости, которых до этого практически не было видно, счет сравняли, использовав угловой удар и неуверенную игру Роберто Тиграо. Однако начало второго тайма расставило все на свои места – два быстрых гола Понте-Преты сняли вопрос о победителе матча, а в компенсированное время Рожер и вовсе оформил хет-трик и довершил разгром Коритибы.

Понте-Прета– Коритиба 4:1
Голы:Рожер, 36, 53, 92, Рикардиньо, 49 – Перейра, 40

Понте-Прета: Роберто Тиграо, Жоао Пауло, Тиаго Алвес, Жеронимо (Сомалиа, 73), Феррон, Рикардиньо, Барака, Рене, Никао (Маркиньо, 83), Андре Луис (Родриго Пимпао, 78), Рожер

Коритиба: Вандерлей, Перейра, Эмерсон, Лукас Мендес (Жуниор Урсо, 28), Аиртон, Эвертон Рибейро (Линкольн, 46), Рафинья, Виллиан Фариас, Сержио Маноэл (Жил, 64), Эвертон Коста, Роберто

Предупреждения:Жеронимо – Лукас Мендес, Сержио Маноэл, Роберто, Жуниор Урсо
Удаление:Жил, 89


Александр Самойлов, Football.ua