Сантос лишь в самой концовке сумел спастись в матче с аутсайдером благодаря двум аргентинцам, вышедшим на замену во втором тайме.

Атлетико Гояненсе в очередной раз подтверждает, что стартовые проблемы команда преодолела, и теперь они будут непростым соперником для любой команды. Начало матча получилось для Сантоса обескураживающим, но хозяев могли пропускать еще раньше пятой минуты. Додо прорвался по флангу и прострелил в штрафную, где мяч добрался до двух совершенно одиноких нападающих, но пробит по воротам они друг другу помешали. Зато все в порядке с ударом было в следующей атаке у Патрика, который, выйдя под острым углом на Аранью, пробил ему под опорную ногу точно в дальний угол. Нельзя не отметить шикарную передачу Марино на своего партнера, разрезавшую оборону Сантоса.

Сантос долго приходил в себя и за весь первый тайм создал лишь пару моментов, и оба пришлись на дальние удары Леандриньо. В первом случае блестяще сыграл Вилсон, выудив мяч из девятки, во втором после удара  молодого полузащитника с разворота мяч пролетел рядом со штангой. Гости атаковали намного опаснее. В одном из моментов арбитр не решился назначит явный пенальти за фол Адриано, а во втором отменил гол Атлетико из-за минимального офсайда. Но команда из Гоянии своего все же добилась – Диого Кампос сыгрална фланге в стенку с партнером и точной передачей нашел в штрафной площади забытого всеми Весли. Нападающий первым касанием подработал себе мяч по левую ногу, а вторым точно вонзил его в угол ворот Араньи.

Второй тайм превратился в охрану гостями добытого преимущества, хотя и один гол Сантос отквитал довольно быстро. Всего лишь 10 минут понадобилось новичку команды Патрисио Родригесу, чтобы впервые отличиться за свой новый клуб. Патито вовремя оказался на добивании после дальнего выстрела Фелипе Андерсона. Подопечным Хайро Араужов не хватило совсем чуть-чуть, чтобы увести три очка с Пакаэмбу. Другому аргентинцу, Эсекьелю Мираллесу хватило восьми минут на поле, чтобы заработать пенальти. Густаво еле прихватил форварда за талию, но этого хватило для того, чтобы он рухнул, а арбитр ему поверил. Сам же пострадавший и привел наказание в исполнение.

Сантос – Атлетико Гояненсе 2:2
Голы: Родригес, 56, Мираллес, 83 (с пен.) – Патрик, 5, Весли, 37
 
Сантос: Аранья, Дурвал, Лео, Бруно Родриго, Бруно Перес, Ароука, Адриано, Фелипе Андерсон (Жоао Педро, 89), Леандриньо (Родригес, 46), Билл (Мираллес, 74), Виктор Андраде   
Атлетико Гояненсе: Марсио, Густаво, Ренье, Эрнандес, Эрон, Додо, Марино, Райлан (Карлос, 77), Весли (Фелипе, 84), Патрик, Диого Кампос

Предупреждения: Дурвал, Фелипе Андерсон – Додо, Патрик, Густаво


Фигейренсе наконец-то сумел выиграть и прервал свои всевозможные черные серии: безвыигрышную (15 матчей), безголевую (5) и серию поражений (7). Хотя преимуществом на протяжении всех 90 минут владели хозяева, попытавшиеся сделать ставку на быстрый гол, но в итоге забить им не удалось вообще. А вот гости своего шанса дождались и реализовали одну из редких контратак. Алоизио получал мяч, казалось бы, в бесперспективной ситуации, в надежных тисках между двумя защитниками, но лишь приемом отыграл обоих и отправил мяч в ворота.

Спорт Ресифи – Фигейренсе 0:1
Гол: Алоизио, 56
 
Спорт Ресифи: Маграо, Аилсон, Бруно Агияр, Моасир, Рейналдо (Ривалдо, 46), Уго (Фелипе Менезес, 58), Тоби (Магно Алвес, 73), Фелипе Азеведо, Маркиньос Габриэл, Жилберто

Фигейренсе: Вилсон, Гильерме Сантос, Фред, Жоао Пауло (Сандро Силва, 90), Гути, Дорива, Клаудиней, Джэксон, Гильерме Ласарони (Фернандес, 39), Алоизио (Жулио Сезар, 77), Кайо
Предупреждения: Бруно Агияр – Жоао Пауло, Дорива

 
Баия в очередной раз не смогла прервать свою безвыигрышную серию в матчах с Крузейро в чемпионатах Бразилии, длящуюся уже 18 лет. На этот раз все решил быстрый гол, оказавшийся единственным в матче. Сеара завершал проход по флангу неточным навесом, но защитник вынес мяч точно на ногу Монтильо, который отправил мяч точно впритирку со штангой.
 
Баия – Крузейро 0:1
Гол: Монтильо, 9
 
Баия: Марсело Ломба, Тити, Данни Мораиш, Фабиньо (Лулинья, 46), Мансини, Зе Роберто, Фаэл, Элдер, Дионес (Жил Баия, 66), Габриэл, Рафаэл (Кайо Сезар,76)

Крузейро: Фабио, Сеара (Диего Ренан, 65), Марсело Оливейро, Лео, Тиаго Карвальо, Леандро Геррейро, Шарлес, Монтильо (Соуза, 84), Лукас Силва, Боржес (Анселмо Рамон, 46), Веллингтон Паулиста

Предупреждение: Тити, Габриэл, Фаэл, Данни Мораиш – Шарлес, Марсело Оливейра, Лео, Тиаго Карвальо


Похоже, что дела у самого популярного клуба Бразилии постепенно идут на поправку. По крайней мере, две победы подряд и в целом неплохая игра должны несколько раскрепостить команду и добавить уверенности. То же самое можно констатировать и в отношении Вагнера Лава – стоило ему только забить, как голы посыпались один за другим и вот уже второй дубль подряд.
 
Фламенго Наутико 2:0
Голы: Вагнер Лав, 15, 44
 
Фламенго: Фелипе, Гонсалес, Рамон, Веллингтон Силва (Ибсон, 61), Велинтон, Касерес, Ренато Абреу, Луис Антонио, Вагнер Лав, Негеба (Ботинелли, 74), Томас (Лиедсон,68)

Наутико: Жидеао, Марлон, Патрик, Роналдо Алвес, Дуглас Сантос (Лусио,73), Клеверсон (Ким, 46), Эликарлос, Соуза, Араужо, Райнер (Рико, 73), Кьеза

Предупреждение: Веллингтон Силва, Негеба, Гонсалес – Райнер, Марлон, Соуза


Александр Самойлов, Football.ua