Центральный матч
 
Атлетико Минейро – Гремио
24 сентября, 00:30, Белу-Оризонти
Арбитр: Эбер Роберто Лопес
 
Воскресный матч Атлетико Минейро и Гремио имеет приставку «центральный» не только применительно к туру, но и ко всему чемпионату. Несмотря на то, что 13 туров, оставшихся до завершения, это достаточно большое количество матчей, круг претендентов на чемпионство приобрел, скорее всего, законченные очертания и втиснуться в него кто-нибудь может лишь чудом. Таким образом, результат сегодняшней игры повлияет на расклад сил в лидирующей тройке.
 
Атлетико Минейро и Флуминенсе синхронно проиграли в прошлом туре, но и Гремио, гостивший у Фламенго, разжился лишь одним очком. Поэтому обе команды вынуждены играть на победу, но при этом все же держа в уме то, что поражение может оказаться фатальнее обычного невыигрыша.
 
У наставника хозяев Куки головной боли несколько больше, чем у Вандерлея Лушембурго. Из-за перебора карточек в матче не смогут принять участия два крайних защитника Минейро Маркос Роша и Жуниор Сезар, кроме того не сможет помочь своей команде и центральный защитник Рафаэл Маркес, а Жо по-прежнему находится в лазарете. У гостей среди потерь числятся лишь Бертольо и Фабио Аурелио, а также молодой вратарь Бусатто, но на троих в этом чемпионате они еще не провели на поле ни одной минуты.
 
Ориентировочные составы:
 
Атлетико Минейро: Виктор, Сержиньо, Ревер, Леонардо Силва, Ричарлисон, Данилиньо, Пьерре, Леандро Донисете, Роналдиньо, Бернард, Леонардо
 
Гремио: Марсело Гроэ, Пара, Верлей, Жилберто Силва, Андерсон Пико, Элано, Фернандо, Соуза, Зе Роберто, Клебер, Морено
 
Остальные матчи:
 
Флуминенсе – Наутико
23 сентября, 00:30, Волта Редонда, Раулино де Оливейра
Арбитр: Пабло дос Сантос Алвес
 
Флуминенсе примет обидчика Атлетико Минейро и постарается реабилитироваться перед своими болельщиками за осечку в прошлом туре, когда команда Абела Браги упустила возможность полноценно возглавить турнирную таблицу. Наутико, конечно, прежде всего, силен в родных стенах, а вот за их пределами команда из Ресифи сумела не проиграть лишь три матча из тринадцати.
 
И так небольшие шансы гостей улетучивает возвращение Фреда после дисквалификации и Деку, пропустившего почти два месяца из-за травмы. Помимо всего прочего наставник гостей Алешандре Гало лишился на этот матч лучшего наряду с Кьезой бомбардира команды Араужо.  
 
Фигейренсе – Палмейрас
23 сентября, 00:30, Флорианополис, Орландо Скарпелли
Арбитр: Вилтон Перейра Сампайо
 
Битва не на жизнь, а на смерть. Два аутсайдера чемпионата сойдутся лицом к лицу и проигравший усугубит свое положение чуть более, чем полностью. Фигейренсе в последних играх выглядит предпочтительнее – лишь обидная досадность помешала команде в минувшем туре в Салвадоре продлить свою беспроигрышную серию до 5 матчей. Палмейрас же в свою очередь потерпел три поражения подряд и упал на самое дно.
 
Игра во Флорианополисе станет первой для Жилсона Клейны в качестве наставника Палмейраса. Он уже приезжал сюда со своей бывшей командой Понте-Претой и та игра завершилась вничью (равно как и матч второго круга), но сегодня потеря очков равнозначна поражению. Клейна всячески ободряет и пытается вселить уверенность в своих футболистов, но сможет ли он их должным образом мотивировать? Ведь именно в области психологии и мотивации, главным образом, и заключаются проблемы Вердао.  
 
Помимо всех прочих проблем, гости не смогут досчитаться сразу нескольких игроков основной обоймы. Нападающие Луан и Обина, а так же правый защитник Артур дисквалифицированы, а полузащитник Жоао Витор травмирован. У хозяев же в лазарете продолжает оставаться Локо Абреу.
 
Сантос – Португеза
23 сентября, 03:00, Сан-Паулу, Пакаэмбу
Арбитр: Рафаэл Клаус
 
Эпопея перехода Гансо в Сан-Паулу официально завершилась, хотя сказать, что теперь Сантосу придется учиться играть без Пауло Энрике нельзя – из состава он был выведен еще с 21-го тура. А вот перебор желтых карточек у Неймара, который пропустит игру с Португезой, проблема существенная. Без двух своих лидеров на поле Сантос в этом чемпионате в 16 матчах одержал лишь две победы.
 
 
Сан-Паулу - Крузейро
23 сентября, 22:00, Сан-Паулу, Морумби
Арбитр: Вагнер Магальяэс
 
Битва команд, питающих надежды (и пока не безосновательно) на попадание в Кубок Либертадорес. Пока дела лучше идут у Сан-Паулу – у них очков сразу на четыре больше, и свою серию без побед в прошлом туре они, наконец, прервали. А вот Лисы оказались в явном игровом кризисе, набрали в последних четырех матчах лишь очко и неудача в Сан-Паулу может обернуться отставкой Селсо Рота, над которым уже вовсю завис дамоклов меч.
 
У команды Нея Франко лишь одна потеря, перебрал желтых карточек центральный защитник Рафаэл Толой. Впрочем, его сможет заменить Пауло Миранда, который до прихода Толоя летом был как раз основным. В Крузейро ситуация с потерями куда более серьезная - по разным причинам наставник не сможет рассчитывать сразу на восемь человек. Самыми существенными можно назвать потери Леандро Геррейры, Эвертона, Матеуса, Сеары и Сандро Силвы.

Что касается Гансо, то перед матчем состоится его официальное представление, но в самой игре помочь своей команде он пока не сможет.
 
Ботафого – Коринтианс
23 сентября, 22:00, Рио-де-Жанейро, Жоао Авеланж
Арбитр: Сандро Мейра Риччи
 
Матч очень похож на игру Сан-Паулу и Крузейро, по крайней мере, своими турнирными раскладами. Принимающая сторона имеет в своем активе столько же очков, сколько и Сан-Паулу, с которым делит 5-6 места, а Тимао в свою очередь имеет одинаковый очковый показатель с Крузейро. Разница заключается лишь в том, что Коринтиансу не нужно бороться за зону Либертадорес. Но у гостей есть и своя мотивация – по словам тренера команды Тите необходимо набрать в оставшихся матчах 10 очков, дабы обезопасить себя от вылета. И чем быстрее это будет сделано, тем больше времени у клуба окажется на подготовку к клубному чемпионату мира.
 
Что же до Ботафого, то команда сейчас в хорошей форме, но в двух последних матчах забуксовала, набрав лишь два очка, а потому побеждать хозяевам просто необходимо.
 
Атлетико Гояненсе – Фламенго
23 сентября, 22:00, Гояния, Серра Доурада
Арбитр: Пауло Сезар Оливейра
 
Задача перед хозяевами нынче формулируется просто: побеждать в каждой игре. Поэтому они постараются развить свой успех прошлого тура. Учитывая игру, демонстрируемую подопечными Артура Нето, а также состояние, в котором находится Фламенго – фаворит вовсе не очевиден.
 
Понте-Прета – Васку да Гама
23 сентября, 22:00, Кампинас, Мойзес Лукарелли
Арбитр: Франсиско Карлос Насименто
 
Васку да Гама вроде бы удалось стабилизировать ситуацию в команде, если конечно не считать домашний разгром от Баии, но в плане борьбы за чемпионство упущено уже многое, если не все. Однако сейчас, наверное ,главное все же не упустить то, что есть – место в Кубке Либертадорес, на которое претендентов хоть отбавляй.
 
К обезглавленной уходом своего тренера Понте-Прете гости приедут с серьезными кадровыми проблемами. Игру против Макак пропустят сразу пять человек основного состава – Тенорио, Карлос Альберто, Нилтон, Дуглас и Ауремир. Кроме того, Васку не побеждал в последних пяти выездных матчах.
 
Спорт Ресифи – Коритиба
24 сентября, 00:30, Ресифи, Илья до Ретиро
Арбитр: Леандро Педро Вуаден
 
Игра между прямыми конкурентами в борьбе за выживание. Обе команды, прежде всего, «домашние», а потому фаворитом являются хозяева.
 
Интернасьонал – Баия
24 сентября, 00:30, Порту-Алегри, Бейра-Рио
Арбитр: Ронан Маркес да Роса
 
Баия после прихода на пост наставника Жоржиньо находится на подъеме, но от вылета себя еще не обезопасила. У Интернасьонала в свою очередь этот подъем уже закончился и в последних турах команда Фернандао буксует. Кредит доверия молодому наставнику еще не исчерпан, но если команда хочет и в следующем году сыграть в Кубке Либертадорес, ситуацию необходимо выправлять уже сейчас.

Александр Самойлов, Football.ua