Ботафого и Коринтианс, хотя и соседи по турнирной таблице, задачи решают разные. Если хозяева всеми силами стараются пробиться в Кубок Либертадорес, то их соперник уже там по праву действующего обладателя трофея. Но это вовсе не означает, что Тимао не имеют мотивации и отбывают номер. Для них еще свеж в памяти чемпионат пятилетней давности, когда после такого же количества игр Коринтианс находился приблизительно на тех же позициях, а в итоге отправился дивизионом ниже. Вот и Тите перед игрой сформулировал задачу своих подопечных на концовку – как можно скорее набрать 45 очков и начать готовиться к клубному чемпионату мира.
 
Поэтому игра получилась боевой, нескучной и, самое главное, результативной. Началась она и вовсе с перестрелки. Уже на шестой минуте Феллипе Габриэл сыграл в стенку с Андрезиньо, на крейсерской скорости ворвался в штрафную и набросил мяч на дальнюю штангу, где Зеедорф опередил Алессандро. Но радовались хозяева недолго, ведь уже спустя три минуты перуанский нападающий гостей Пауло Герреро в сутолоке у ворот оказался первым на добивании. А еще спустя четыре оборота секундной стрелки гости уже вели благодаря точному удару Дугласа с пенальти. Именно автор гола начал закончившуюся одиннадцатиметровым атаку, блестящей неожиданной передачей выведя один на один с голкипером Ромариньо. Молодой форвард Жефферсона не переиграл, но мяч отскочил к Мартинесу, упавшему после контакта с защитником. Арбитр назначил сомнительный пенальти, в котором не только под вопросом сам факт нарушения – в момент удара Ромариньо аргентинец находился в офсайде, и отнюдь не пассивном, оказавшись благодаря этому первым на мяче.
 
Хозяевам удалось сравнять счет еще до перерыва, но арбитр взятие ворот отменил. После прострела Лукаса мяч завяз в ногах защитников Коринтианса и отскочил к находившемуся в офсайде Дориа, который отправил его в сетку. Формально конечно повод зафиксировать офсайд был, но оснований на это было во сто крат меньше, нежели в случае с пенальти. В конце концов Ботафого удалось сравнять счет и вновь результативный удар в свой актив занес Зеедорф. Кларенс получил мяч в свободной зоне на фланге, сместился в центр, качнул защитника и пробил точно в угол. Правда, как оказалось, не без помощи рикошета от Уолласа, но это уже частности. Обе команды в принципе остались удовлетворены результатом, а главный лейтмотив высказываний после матча касался безобразного судейства – даже тренер гостей Тите признал, что пенальти был назначен неверно.
 
Ботафого – Коринтианс 2:2
Голы: Зеедорф, 6, 75 – Герреро, 9, Дуглас, 13 (с пенальти)
 
Ботафого: Жефферсон, Лукас, Фабио Феррейра, Марсио Азеведо (Лодейро, 71), Дориа, Зедорф, Феллиппе Габриэл, Андрезиньо, Элкесон, Габриэл, Жадсон (Рафаэл Маркес, 83)
 
Коринтианс: Кассио, Пауло Андре, Алессандро, Уоллас, Паулиньо, Дуглас (Гильерме, 82), Ралф, Эденилсон, Герреро (Гильерме Андраде, 88), Мартинес (Жорже Энрике, 72), Ромариньо
 
Предупреждения: Марсио Азеведо – Дуглас, Жорже Энрике


Атлетико Минейро и Гремио играли на следующий день после победы Флуминенсе, а потому над обоими клубами довлел результат. Первые могли потерять лидерство по потерянным очкам, а соответственно отдать инициативу в руки сопернику, для вторых же отрыв грозился стать недосягаемым. На деле же зрители увидели, как это часто бывает в таких случаях, вовсе не скучный и бессобытийный матч, где каждая из команд больше боится допустить ошибку, нежели пытается играть. Отнюдь, команды выдали настоящий спектакль, в котором нашлось место и красивым индивидуальным действиям, и огромному количеству опасных моментов, и обстрелянным штангам, и эффектным вратарским спасениям. Неистово поддерживавшая своих публика все это только дополняла.
 
Атлетико Минейро – Гремио 0:0
 
Атлетико Минейро: Виктор, Леонардо Силва, Карлос Сезар (Сержиньо Минейро, 74), Ревер, Пьерре, Ричарлисон, Леандро Донисете, Бернард, Роналдиньо, Гильерме (Нето Берола, 59), Леонардо (Эскудеро, 76)
 
Гремио: Марсело Гроэ, Андерсон Пико, Пара, Верлей, Жилберто Силва, Элано (Лео Гаго, 80), Зе Роберто (Маркиньос, 80), Соуза, Фернандо, Марсело Морено, Клебер (Андре Лима, 84)
 
Предупреждения: Леонардо Силва, Бернард, Нето Берола – Зе Роберто, Элано, Клебер, Марсело Морено

 
Сан-Паулу взял верх в битве со своим непосредственным конкурентом и, похоже, становится главным претендентом на четвертое место, дающее право выступить в Кубке Либертадорес. Приобретение Гансо только добавляет очков в пользу Триколор. Интересно, что команде Нея Франко удалось одержать победу без получившего травму Луиса Фабиано, а ведь без своего капитана Сан-Паулу чаще проигрывает, чем набирает очки. Призванный заменить лидера Виллиан Жозе с этим не справился, и даже был освистан болельщиками. Зато заменивший его Адемилсон добавил командной атаке движения и начал голевую комбинацию, приведшую к голу Освалдо.
 
Наставник гостей Селсо Рот жаловался главным образом на травмы, которые настигли команду – все три его замены оказались вынужденными. Крузейро в последних пяти матчах набрал лишь одно очко и шансы на попадание в G4 с каждым туром улетучиваются. Однако, несмотря на затянувшуюся неудачную серию, главный тренер говорит о поддержке со стороны футболистов и в отставку не собирается. Не спешит пока и руководство клуба, хотя президент обещал принять решительные меры еще перед прошлым туром в случае невыигрыша у Ботафого.
 
Сан-Паулу – Крузейро 1:0
Гол: Освалдо, 68
 
Сан-Паулу: Рожерио Сени, Родолфо, Луглас, Пауло Миранда, Кортес, Денилсон (Каземиро, 84), Майкон (Веллингтон, 63), Жадсон, Лукас Моура, Освалдо, Виллиан Жозе (Адемилсон, 60)
 
Крузейро: Фабио, Марсело Оливейра, Викторино, Лео, Диего Ренан, Тиаго Карвальо, Тинга, Шарлес (Лукас Силва, 55), Монтильо, Валлисон (Боржес, 45), Веллингтон Паулиста (Соуза, 45)
 
Предупреждения: Майкон, Денилсон, Пауло Миранда, Веллингтон – Тиаго Карвальо, Веллингтон Паулиста, Диего Ренан, Соуза, Лукас Силва, Тинга
 
УдалениеЛукас Силва, 90

 
Интернасьонал, наконец, прервал неудачную серию, растянувшуюся до четырех туров, и сократил отставание от Васку до четырех очков. Гости в свою очередь в чемпионате проиграли впервые с 18 августа, успев за это время одержать четыре победы, и трижды свети поединки вничью.
 
Хозяева довольно быстро вышли вперед, когда после ошибки Жуссандро 19-лентий Фред расстрелял ближний угол ворот Марсело Ломбы. Баия быстрый пропущенный гол на себе никак не ощутила, и играла довольно спокойно, создав две возможности для взятия ворот. Элиас и Соуза вываливались на Муриэла, но если первый грамотно подсек мяч над рванувшимся на него вратарем, но самую малость не попал в угол, то второй свой момент загубил бездарно. Расплата последовала незамедлительно – Фред бросил по флангу Д’Алессандро, а аргентинец изящно вырезал подачу точно на голову Форлану.
 
Второй тайм начался с еще более быстрого гола – Леандро Дамиао неожиданно решился на дальний удар с лету и застал врасплох голкипера гостей. Игра была сделана, и Интер спокойно довел матч до победного конца, позволив гостям размочить счет лишь на последней минуте.
 
Интернасьонал – Баия 3:1
Голы: Фред, 13, Форлан, 38, Леандро Дамиао, 53 – Клеберсон, 90
 
Интернасьонал: Муриэл, Ней (Элтон, 63), Фабрисио, Индио, Родриго Моледо, Д’Алессандро, Игор (Лукас Лима, 78), Гиньясу, Фред, Форлан (Кассиано, 78), Леандро Дамиао
 
Баия: Марсело Ломба, Тити, Данни Мораис, Мадсон, Жуссандро, Фаэл, Элдер, Дионес (Клеберсон, 46), Соуза, Элиас (Лулинья, 56), Габриэл (Клаудио Питбуль, 80)
 
Предупреждения: Фабрисио, Родриго Моледо – Лулинья, Клаудио Питбуль

 
В отличие от другого матча тура, завершившегося без голов, в этом счет как раз в полной мере отражает происходившее на поле. Много вязкой борьбы, мало мысли в средней линии и как следствие полная импотенция в атаке. Васку, еще недавно ходивший в претендентах на первое место, сейчас вряд ли является фаворитом даже в борьбе за четвертое.
 
Понте-Прета – Васку да Гама 0:0
 
Понте-Прета: Эдсон Бастос, Диего Сакоман, Уэндел, Тиаго Алвес, Феррон, Марсиньо, Барака, Луан (Рилдо, 63), Рене, Никао (Тони, 85), Рожер (Джанкарло, 71)
 
Васку да Гама: Фернандо Прасс, Ренато Силва, Жонас, Виллиам Матеус (Феллипе Бастос, 56), Деде, Жуниньо Пернамбукано, Эдуардо Коста, Вендел, Фелипе (Джон Клей, 60), Эдер Луис (Жонатан, 79), Александро
 
Предупреждения: Рене, Рилдо – Фелипе, Жонас, Виллиам Матеус, Жуниньо Пернамбукано, Ренато Силва
 

Поклонники Фламенго уже приготовились к худшему, когда Жоилсон уже на 11-й минуте вывел хозяев вперед, вколотив мяч в ворота после прострела Диого Кампоса. А именно к поражению от аутсайдера, продлению семиматчевой серии без побед и реальной опасности вылета. Впрочем, Фламенго на этот раз удалось оседлать удачу и одержать волевую победу, хотя игра все еще оставляет желать лучшего.
 
Доривал Жуниор бросил в бой новичка команды Клебера Сантаны, пришедшего из клуба второго дивизиона Аваи. Это только подчеркивает проблемы Менгао, ведь полузащитник толком даже потренироваться со своими новыми партнерами не успел. Однако это не помешало полузащитнику забить важный гол и стать одним из лучших на поле. В обоих голевых случаях партнерам ассистировал Вагнер Лав. И если в первом он лишь стал «стенкой» для Клбера Сантаны, то второй гол целиком и полностью его заслуга – он обокрал зазевавшегося Жилсона и выкатил мяч Лиедсону на пустые ворота. А вот самому Вагнеру в этот вечер не везло – сначала Марсио показал, что пенальти умеет не только хорошо бить, но и ловить, а следом форвард после прострела Веллингтона Силвы метров с двух (!) угодил в перекладину…    
 
Атлетико Гояненсе – Фламенго 1:2
Голы: Жоилсон, 11 – Клебер Сантана, 36, Лиедсон, 66
 
Атлетико Гояненсе: Марсио, Жилсон, Маркос, Ренье, Эрнандес, Эрон (Алешандре Оливейра, 82), Жоилсон (Райллан, 45), Питука, Додо, Патрик, Диого Кампос (Ваттимэн, 62)
 
Фламенго: Фелипе, Гонсалес, Рамон, Веллингтон Силва, Фраушес, Ибсон (Амарал, 74), Клебер Сантана, Касерес (Ботинелли, 63), Луис Антонио, Вагнер Лав, Адриан (Лиедсон, 46)
Предупреждения: Диого Кампос, Эрон, Додо

На 85-й минуте, Вагнер Лав не реализовал пенальти (вратарь)


В противостоянии Спорта и Коритибы все решил пенальти уже на самом последнем издыхании встречи. В практически безнадежной ситуации Фелипе Азеведо буквально подставился под нарушение – прокинув мяч, он принял на себя продолжавшего бежать по инерции Робиньо и рухнул. Пенальти скорее был, чем нет, да и формальный повод назначить его у арбитра имелся. Жилберто с точки не промазал, а хозяева добыли жизненно важные три очка и сократили отставание от спасительной зоны до минимума.
 
Спорт Ресифи – Коритиба 1:0
Гол: Жилберто, 90+3 (с пенальти)
 
Спорт Ресифи: Сауло, Сисиньо, Бруно Агияр (Аилсон, 82), Моасир, Диего Иво, Уго (Жилберто, 48), Тоби, Ритьели (Маркиньос Габриэл, 79), Рене, Жилсиньо, Фелипе Азеведо
 
Коритиба: Вандерлей, Элтиньо, Эскудеро, Демерсон, Аиртон, Линкольно (Жуниор Урсо, 84), Эвертон Рибейро, Виллиан Фариас, Робиньо, Жил, Марсел (Эвертон Коста, 46 (Рафаэл Силва,75))
 
Предупреждения: Диего Иво, Жилсиньо – Робиньо, Эскудеро


Александр Самойлов, Football.ua