Гремио не сумел приостановить мчащийся на всех парах к чемпионству Флуминенсе, хотя и отобрал у лидера очки. Однако эта ничья не приблизила к Флу ни сам Гремио, ни Атлетико Минейро, который тоже сыграл вничью.
 
Игра между первой и третьей командой чемпионата оправдала ожидания центральной и получилась довольно живой, интересной и результативной. В первом тайме инициативой владели гости, тогда как подопечных Абела Браги практически не было видно. Уже на пятой минуте мяч после навеса Андерсона Пико совершенно неожиданно для Диего Кавальери вынырнул перед ним, ударился в землю и отскочил в перекладину. В следующем моменте, после того Элано показательно освободился от опеки и пробил по воротам, мяч тоже ударился перед Кавальери, но на этот раз голкипер к этому оказался готов и перевел его на угловой. Еще раз забивать Гремио мог после прохода Леандро, обыгравшего на скорости защитника и отдававшего пас уже на пустые ворота, но увы неточный. Все, чем ответили хозяева в первой половине, это сорвавшийся навес Вагнера, когда мяч чуть было не залетел под перекладину – на месте оказался Марсело Гроэ.
 
Второй тайм начался со вновь упущенного голевого момента у ворот Кавальери. После подачи углового защитник Пара выиграл верх и сбросил мяч своему коллеге по амплуа Верлею, но тот умудрился с линии вратарской пустить мяч выше ворот. Назревавший давно гол все же состоялся очень скоро. Гум не поспел за рвавшимся в штрафную Зе Роберто, зато очень вовремя свалил его на самой линии штрафной. Но Элану хватило и этого – полузащитник забил а-ля Месси в ворота Уругвая, отправив мяч под подпрыгнувшей стенкой в нижний угол.
 
Но Флуминенсе не был бы самим собой, если бы в очередной раз при невразумительной игре не выбрался из сложной ситуации, в которую сам себя и загнал. И в очередной раз не очень понятно, как же им это удалось. Всего лишь в течение четырех минут в ворота Марсело Гроэ влетело два гола. Впрочем, одну причину такой перемены назвать все-таки можно – после перерыва на поле появился Тиаго Невес, который оказался ассистентом в обоих случаях. В первом после подачи углового он сделал скидку на Дигао, а во втором отдал пас в свободную зону Рафаэлу Собису, правда, к результату в первую очередь привели именно индивидуальные действия форварда.
 
Ко всем бедам команды Вандерлея Лушембурго прибавилось еще и удаление Марсело Морено – боливиец умудрился спустя минуту после выхода на поле зажечь перед собой красный свет за удар локтем Рафаэла Собиса. Но к своей чести Триколор сумели отыграться в таких непростых для себя условиях. Штрафной в центре поля не располагал к прямому удару, однако Лео Гаго на него все же решился, и пущенный словно из пушки мяч Кавальери был вынужден отбить прямо перед собой, а на подборе расторопней оказались футболисты Гремио, последним из которых оказался Зе Роберто.
 
Флуминенсе – Гремио 2:2
Голы: Дигао, 59, Рафаэл Собис, 63 – Элано, 55, Зе Роберто, 86
 
Флуминенсе: Диего Кавальери, Бруно Вьейра, Карлиньос, Гум, Дигао, Деку, Эдиньо, Вагнер (Тиаго Невес, 46), Жеан, Фред, Рафаэл Собис (Маркос Жуниор, 80)
 
Гремио: Марсело Гроэ, Андерсон Пико, Пара, Верлей, Жилберто Силва, Элано (Лео Гаго, 72), Зе Роберто, Марко Антонио, Фернандо (Маркиньос, 64), Клебер, Леандро (Марсело Морено, 64)
 
Предупреждения: Жеан – Андерсон Пико
 
Удаление: Марсело Морено, 65

Интернасьонал продолжает неприятно удивлять своей нестабильностью. Подопечные Фернандао сначала громят Атлетико Минейро, а следом сливают подряд последней и предпоследней командам чемпионата. Благотворительностью Колорадос вслед за Атлетико Гояненсе воспользовался и Фигейренсе, причем на выезде. Молодому наставнику в руководстве все еще доверяют, хотя уже сегодня в случае победы Сан-Паулу отрыв от четвертого места вырастет до 10 очков, что за оставшиеся туры отыграть нереально.
 
Хозяева в первом тайме владели преимуществом и создали немало моментов, однако точности в завершающей стадии им явно не хватало. Несколько возможностей упустил Дагоберто, и все же под конец тайма нападающий своего добился. Он обокрал замешкавшегося с мячом Элсиньо, при входе в штрафную легко на замахе убрал Кануто и спокойно перекинул выскочившего на встречу Вилсона. Но статус «гол в раздевалку» было суждено приобрести другому результативному удару. Уже в компенсированное время Рони отдал неожиданную разрезающую передачу, а Алоизио, выскочив на Муриэла, первым касанием мяч обработал, вторым протолкнул в ворота.
 
Вторая половина встречи уже проходила на встречных курсах, но отличиться первыми вновь удалось хозяевам. Рафаэл Моура,получив мяч на линии штрафной, забросил мягкий навес на Дагоберто, который пытался то ли сбросить вдоль ворот, то ли по ним пробить. Эти замыслы ни к чему опасному бы не привели, но на счастье футболистов Интернасьонала мяч угодил в голову Сандро и перелетел через Вилсона, а набежавший Рафаэл Моура вонзил его в сетку. Когда, казалось, игра катится к победе хозяев, произошла фантастическая развязка. Сначала 18-летний форвард Виллиам Потткер, незадолго до этого вышедший на замену, принял мяч в штрафной и прострелил вдоль ворот, где защитники на дальней штанге оставили совершенно одного Рони. А спустя всего пару минут Алоизио преобразовал навес Доривы с фланга в победный гол и вновь он абсолютно чудовищным образом оказался совершенно один в штрафной площади.
 
Интернасьонал – Фигейренсе 2:3
Голы: Дагоберто, 39, Рафаэл Моура, 70 – Алоизио, 45+1, 90, Рони, 88
 
Интернасьонал: Муриэл, Жуан, Фабрисио, Эдсон Ратиньо, Родриго Моледо, Игор (Д’Алессандро, 62), Гиньясу, Фред, Дагоберто, Кассиано (Жозимар, 76), Леандро Дамиао (Рафаэл Моура, 63)
 
Фигейренсе: Вилсон, Элдер, Кануто, Элсиньо (Джэксон, 61), Коутиньо (Ботти, 71), Сандро Силва, Дорива, Клаудиней, Рони, Алоизио, Жулио Сезар (Виллиам Потткер, 81)
 
Предупреждения: Игор, Дагоберто, Гиньясу, Фред, Рафаэл Моура – Элсиньо, Алоизио, Клаудиней

Коритиба одержала четвертую победу подряд и может быть спокойна за свою судьбу – от вылета команда себя уже практически обезопасила. Вряд ли по этому поводу стоит особенно беспокоиться и их сопернику – Наутико хоть и пропустило вперед своего соперника, имеет приличный отрыв от зоны вылета. Да и не стоит забывать о том, что команда эта домашняя и свои очки в родных стенах еще наберет.
 
Сама игра прошла с преимуществом хозяев, и результат стоит признать закономерным. Очередной гол записал на свой счет Дейвид, который демонстрирует что-то невероятное. После перехода в Коритибу форвард в первой же своей игре отдал голевую передачу, а в шести последующих забивал по голу в каждой!
 
Коритиба – Наутико 2:1
Голы: Алемао, 2 (в свои ворота), Дейвид, 38 – Кьеза, 89
 
Коритиба: Вандерлей, Эскудеро (Клейтон, 30), Виктор Феррас, Денис, Лукас Кларо, Линкольн (Тиаго Примао, 65), Эвертон Рибейро, Рафинья (Роберто, 86), Виллиан Фариас, Жил, Дейвид
 
Наутико: Фелипе, Жеан Ролт, Патрик, Жоао Пауло, Алемао, Эликарлос (Рожерио, 90), Жоса, Соуза (Рожериньо, 75), Араужо (Ким, 46), Райнер, Кьеза
 
Предупреждения: Дейвид, Линкольн – Эликарлос
 
Палмейрас сумел собраться после трех поражений подряд и выиграть очень важную битву в борьбе за выживание. В случае победы хозяев шансы Вердао на спасение свелись бы к минимуму, но у салвадорцев и у самих сейчас не все в порядке – эта неудача стала уже третьей кряду, а все в последних четырех матчах у них в активе лишь одно очко.  
 
Баия – Палмейрас 0:1
Гол: Бетиньо, 20
 
Баия: Марсело Ломба, Тити, Нето, Данни Мораис, Жуссандро, Клеберсон (Клаудио Питбуль, 64), Зе Роберто (Лулинья, 46), Фаэл, Дионес (Рафаэл, 81), Жонес Кариока, Габриэл
 
Палмейрас: Бруно Кортес, Леандро, Энрике, Маурисио Рамос, Артур, Маркос Ассунсао, Патрик Вьейра (Марсио Араужо, 76), Жоао Денони, Эрнан Баркос (Обина, 90+1), Луан, Бетиньо (Тиаго Реал, 70)
 
Предупреждения: Жонес Кариока, Данни Мораис – Жоао Денони, Маркос Ассунсао, Бруно Кортес

Атлетико Минейро не воспользовался шансом немного сократить отставание от Флу, хотя и переломил ход катастрофически начавшего матча. Уже на 18-й секунде Мираллес замкнул пас Неймара, совершившего рейд по левому флангу. А спустя десять минут отличился и сам Неймар, забив свой уже фирменный гол, убежав чуть ли не с центра поля и красиво обыграв нескольких человек. К слову этим он отметил свой юбилей – эта игра стала для полузащитника двухсотой за Сантос, и по этому случаю именно этот номер был нанесен на его футболку.
 
Так же быстро и внешне легко гости отыгрались еще до перерыва. Бернард увенчал проход и навес Сержиньо результативным ударом, причем в довольно необычном для себя стиле – со второго этажа. Он же позднее откликнулся на отличный дальний кросс Маркоса Роши и опередил вратаря, а Жо добивал уже в пустые ворота. Быстро отстрелявшись, команды так и довели поединок до мирного исхода.
 
Сантос – Атлетико Минейро 2:2
Голы: Мираллес, 1, Неймар, 11 – Бернард, 18, Жо, 27
 
Сантос: Рафаэл Кабрал, Дурвал, Лео (Жерсон Маграо, 45+8), Бруно Родриго, Бруно Перес, Энрике, Ароука, Адриано (Билл, 85), Фелипе Андерсон (Бернардо, 65), Мираллес, Неймар
 
Атлетико Минейро: Виктор, Рафаэл Маркес (Ричарлисон, 37), Жуниор Сезар, Леонардо Силва, Маркос Роша (Карлос Сезар, 77), Сержиньо Минейро, Пьерре, Леандро Донисете, Бернард, Роналдиньо, Жо
 
Предупреждения: Адриано – Рафаэл Маркес, Жуниор Сезар, Пьерре, Карлос Сезар
 
Несмотря на то, что до заявленной цели в 45 очков осталось еще два пункта, которая, по мнению Тите, обезопасит команду от вылета и позволит сосредоточиться исключительно на подготовке к клубному чемпионату мира, ряд молодых футболистов уже получают свои шансы. Так, первые свои минуты, пусть и было их не много, провели Родиней и китаец Чен Жижао, а Виллиан Арао и Чикиньо впервые получили достаточно много игрового времени.
 
Победа вполне по игре досталась хозяевам, которые начали выбираться, в которой довольно долго пребывали еще недавно. Но произошло это, наверное, уже слишком поздно и в следующем розыгрыше Кубка Либертадорес Крузейро мы увидим вряд ли. Дебютным голом в составе Лис отметился аргентинец Алехандро Мартинуччио.
 
Крузейро – Коринтианс 2:0
Голы: Анселмо Рамон, 21, Мартинуччио, 61
 
Крузейро: Фабио, Сеара (Диего Ренан, 69), Марсело Оливейра, Лео, Тиаго Карвальо, Леандро Геррейро, Монтильо (Соуза, 30), Виллиан Маграо (Тинга, 62), Эвертон, Мартинуччио, Анселмо Рамон
 
Коринтианс: Кассио, Пауло Андре, Уоллас, Гильерме Андраде, Велдер (Чен Жижао, 90), Данило (Чикиньо, 65), Дуглас, Эденилсон, Гильерме, Виллиан Арао (Родиней, 87), Ромариньо
 
Предупреждения: Тиаго Карвальо

Португеза – Фламенго 0:0
 
Португеза: Дида, Луис Рикардо, Валдомиро, Рожерио, Иван (Раи, 86), Лео Силва, Фердинандо, Ананиас (Родригиньо, 65), Бокита, Мойзес (Эвертон, 66), Бруно Минейро
 
Фламенго: Фелипе, Ренато Сантос, Рамон, Фраушес, Клебер Сантана, Аиртон (Ибсон, 74), Ренато Абреу, Амарал (Веллингтон Бруно, 85), Луис Антонио, Вагнер Лав, Лиедсон (Никсон, 68)

Предупреждения: Бруно Минейро, Рожерио – Аиртон, Луис Антонио, Рамон

Александр Самойлов, Football.ua