Центральный матч
 
Фламенго - Палмейрас
18 ноября, 23:30, Волта Редонда, Раулино де Оливейра
Арбитр: Андре Луис де Фрейтас Кастро
 
Выбор центрального матча в текущем туре дело не совсем благодарное. Основная интрига в чемпионате уже разрешилась, а открытых вопросов осталось немного. Вот и игра между Фламенго и Палмейрасом, учитывая текущее состояние команд и отсутствие турнирной мотивации у хозяев, вряд ли ранее удостоилась бы такой почести. Но эта игра может официально оформить то, что для многих уже дело свершившееся – вылет Палмейраса.
 
Ситуация у гостей критическая: им не только нужно выиграть все три оставшихся матча, но и уповать на потери оков в них конкурентами. Кроме того, у Вердао серьезные проблемы с составом, можно даже сказать катастрофические. В игре против Фламенго не смогут принять участие сразу 13 футболистов, в частности боли в колене не позволят выйти на поле капитану и лидеру команды Маркосу Ассунсао.
 
Ориентировочные составы:
 
Фламенго: Пауло Виктор, Веллингтон, Маркос Гонсалес, Ренато Сантос, Рамон, Клебер Сантана, Амарад, Ибсон, Ренато, Эрнане, Вагнер Лав
 
Палмейрас: Бруно, Артур, Адальберто Роман, Маурисио Рамос, Жуниньо, Тиаго Реал, Марсио Араужо, Корреа, Мазиньо, Майкон Лейте, Эрнан Баркос
 
Не сыграют: Фелипе, Лео Моура, Лиедсон, Аиртон, Мальдонадо – Луан, Энрике, Леандро Амаро, Леандро, Бетиньо, Даниэль Карвальо, Тиаго Элено, Фернандиньо, Вальдивия, Весли, Патрик Вьейра, Маркос Ассунсао, Жоао Денони
 
Остальные матчи:
 
Сан-Паулу – Наутико
18 ноября, 21:00, Сан-Паулу, Морумби
Арбитр: Вагнер Ревай
 
Сан-Паулу, проиграв в прошлом туре, позволил Ботафого подобраться к себе на расстояние в 5 очков. Таким образом, чтобы не создавать себе лишних проблем и нервотрепки в сохранении места в Кубке Либертадорес, хозяевам нужно обязательно побеждать. У Наутико тоже есть определенные задачи: конечно, шансов вылететь практически нет, но всегда спокойней, когда это подтверждается еще и теорией.
 
Матч должен ознаменоваться двумя интересными событиями. Во-первых, эта игра станет дебютом Пауло Энрике Гансо за Сан-Паулу. Во-вторых, скорее всего, будет установлен новый рекорд посещаемости текущего чемпионата Бразилии, так за двое суток до матча уже было распродано более 52000 билетов. На данный момент лучший показатель в 54118 человек тоже принадлежит болельщикам Триколор, собравшимся в таком количестве на матч против Флуминенсе.    
 
Флуминенсе - Крузейро
18 ноября, 21:00, Рио-де-Жанейро, Жоао Авеланж
Арбитр: Рафаэл Клаус
 
Новоиспеченный чемпион отпразднует триумф в родных стенах. Несмотря на отсутствие турнирной мотивации, футболисты Флу настраивают себя на победу и на установление нескольких рекордов для чемпиона, а именно наибольшее количество набранных очков и одержанных побед.
 
Сантос – Фигейренсе
17 ноября, 23:30, Сантос, Вила Белмиро
Арбитр: Клаудио Франсиско Лима
 
Оба клуба уже не имеют никаких турнирных задач, а потому статус матча можно смело отмечать как дружественный. Единственная ценность игры для некоторых футболистов заключается в возможности доказать свою необходимость на следующий сезон. Впрочем, для некоторых и тут уже все решено: Фигейренсе объявил, что по окончании чемпионата команду покинут голкипер Вилсон и нападающий Жулио Сезар.  
 
Коритиба – Васку да Гама
17 ноября, 23:30, Куритиба, Коуто Перейра
Арбитр: Пауло Сезар Оливейра
 
Коритиба еще не обезопасила себя от вылета, а Васку да Гама имеет шансы на четвертое место. Впрочем, цена вопроса в обоих случаях – восемь очков, что возводит обе возможности лишь в ранг теоретических. Поэтому все высказывания относительно этой игры касаются каких-то морально-духовных и эмоциональных мотиваций. Хозяева стремятся к тому, чтобы реабилитироваться перед своими болельщиками за разгром в прошлом туре. Футболисты Васку желают прервать ужасающую серию из семи матчей без побед и закончить год в хорошем настроении.
 
Стоит отметить кадровые проблемы обеих команд, которые в общей сложности не смогут рассчитывать сразу на 18 футболистов. Шанс для тех, кто не часто появлялся в составе доказать свою необходимость клубам.  
 
Атлетико Минейро – Атлетико Гояненсе
18 ноября, 21:00, Белу-Оризонти, Индепенденсия
Арбитр: Пауло Годой
 
После поражения в чемпионской гонке Атлетико Минейро ведет заочную борьбу с Гремио за второе место, которое по итогам прошлого тура как раз им и уступили. Цена вопроса – прямая путевка групповой этап Кубка Либертадорес, которую получает вице-чемпион, тогда третьей и четвертой командам чемпионата придется пробиваться через квалификацию. А это не только риск досрочного вылета, но и два лишних матча в и без того плотном графике.   
 
Баия – Понте-Прета
18 ноября, 21:00, Салвадор, Питуасу
Арбитр: Эбер Роберто Лопес
 
Баия находится под угрозой вылета, опережая находящийся в опасной зоне Спорт всего лишь на три очка, а потому о запредельном нстрое хозяев говорить не приходится.
 
Интернасьонал - Коринтианс
18 ноября, 23:30, Порту-Алегри, Бейра-Рио
Арбитр: Вагнер Магалаэс
 
Еще один матч в статусе товарищеского. Интер уже доигрывает сезон, больше размышляя о будущем, Коринтианс же готовится к Клубному чемпионату мира. Наставник хозяев Фернандао, чей контракт по окончании года уже точно продлен не будет, может рассчитывать на возвращение в состав Родриго Моледо, Индио и Гиньясу. Главный тренер Тимао Тите, в свою очередь, выставит сильнейший состав.  
 
Португеза - Гремио
18 ноября, 23:30, Сан-Паулу, Канинде
Арбитр: Марсело Энрике
 
О борьбе за второе место уже было упомянуто выше. Что касается хозяев, то над Португезой маячить реальная угроза вылета. Команда находится в сильнейшем кризисе и не может выиграть уже на протяжении семи туров, в которых забила всего лишь один гол. Добавляет головной боли наставнику отсутствие двух ключевых исполнителей линии обороны Диды и Марсело Кордейро.
 
Спорт Ресифи - Ботафого
18 ноября, 23:30, Ресифи, Илья до Ретиро
Арбитр: Рикардо Маркес Рибейро
 
Спорт отчаянно борется за выживание и обязан побеждать во всех трех оставшихся матчах, Ботафого все еще мечтает о Либертадорес и терять очки тоже не намерен. Все это должно сделать игру бескомпромиссной и очень интересной.

Александр Самойлов, Football.ua