Интернасьонал отправлялся на игру с Виторией с чувствительными кадровыми потерями: по разным причинам Дунга не мог рассчитывать на голкипера Муриэла, латераля Фабрисио и нападающего Леандро Дамиао. Сказалось ли именно это на игре обороны в начале матча, либо простое отсутствие концентрации, но уже к 12-й минуте Колорадос «горели» со счетом 0-2. Образцовая контратака в несколько касаний удалась хозяевам на второй минуте, венчали которую два аргентинца: Бьянкуччи замкнул прострел Эскудеро. Спустя еще десять минут гол получился уже чисто бразильским: Габриэл Паулиста опередил всех в штрафной и переправил мяч в ворота головой после подачи Ренато Каха.

Вообще, игра с самого начала порадовала скоростями и встречными курсами. Интернасьонал тоже имел два момента, правда оба раза это были выстрелы из-за пределов штрафной в исполнении Рафаэла Моуры и Виллианса. К 15-й минуте положение подопечных Дунги грозило и вовсе стать практически безнадежным — хозяева продолжали реализовывать свой сумасшедший настрой, терзая оборону соперника. Активный Диней врывался в штрафную, но скидку под удар партнеру прервали, а собственное добивание у форварда не получилось.

Но надолго запала у футболистов Витории не хватило, да и гости наконец собрались и взяли мяч под контроль, чтобы уже его не отдавать до последних секунд. Колорадос удалось отыграть один мяч еще в первом тайме — однозначно лучший игрок матча Фред прошел через всю оборону противника, обыграл вратаря и пяткой скинул мяч под удар Форлану. Уругваец, наконец, стал попадать по воротам на второй сезон своего пребывания в Бразилии.

После этого на поле доминировала только одна команда. Интернасьонал безраздельно владел инициативой, играл в контроль мяча и порой плел отличные кружева у хозяйской штрафной. Впрочем, пока все это выглядит довольно сыро. Спасли игру гений Д’Алессандро блестящим забросом и Фред, который был вознагражден за активность. Гости вполне могли рассчитывать на победу, но остались удовлетворены и ничейным результатом.

Витория – Интернасьонал 2:2
Голы: Бьянкуччи, 2, Габриэл Паулиста, 12 – Форлан, 30, Фред, 64

Витория: Вилсон, Виктор Рамос, Нино Параиба, Мансур, Ренато Каха (Вандер, 60), Дамьян Эскудеро, Касерес, Нето Коруха, Диней (Джанкарло, 46), Бьянкуччи (Маркиньос, 76)

Интернасьонал: Аженор, Жуан, Габриэл, Клебер (Витор Жуниор, 74), Родриго Моледо, Д’Алессандро, Виллианс (Жозимар, 63), Аиртон, Фред, Форлан, Рафаэл Моура (Кассиано, 63)

Предупреждения: Нино Параиба, Ренато Каха – Виллианс, Д’Алессандро

Васку да Гама ожидает весьма сложный сезон — весь последний год клуб пребывал в нестабильном и даже тяжелом финансовом состоянии, распродавая своих лидеров. Последним стал Деде, отправившийся в Крузейро. Впрочем, есть и повод для оптимизма, ведь клуб возглавил Пауло Аутуори, очень опытный и закаленный наставник, имеющий в своем активе победу в чемпионате Бразилии, два Кубка Либертадорес и даже триумф в клубном чемпионате мира.

Победа далась Адмиралам очень тяжело, хотя хозяева и имели преимущество на протяжении всего матча: футболисты Васку владели мячом 63% времени и нанесли в четыре раза больше ударов, нежели их соперник. Однако единственный гол был забит после ошибки вратаря Португезы Глэдсона, которому навязал борьбу Тенорио.

Васку да Гама – Португеза 1:0
Гол: Тенорио, 48

Васку да Гама: Мишел Алвес, Ренато Силва, Элсиньо, Луан, Феллипе Бастос (Абуда, 70), Йотун, Сандро Силва, Даксон (Эдмилсон, 63), Алиссон (Вендел, 72), Тенорио, Эдер Луис

Португеза: Глэдсон, Лима, Луис Рикардо, Валдомиро, Рожерио, Соуза (Аррайа, 82), Корреа (Мойзес, 66), Фердинандо, Диого, Ромао (Энрике, 67), Матеус

Предупреждения: Йотун, Луан – Диого

Удаление: Диого, 78

Противостояние чемпионов Паулисты и Кариоки завершилось миром. Коринтианс на правах хозяев владел мячом, но все их попытки расшатать оборону Фогао ни к чему не приводили — серьезной работы у Жефферсона не было. Гости же в свою очередь в середине тайма совершили результативную вылазку — Зеедорф вырезал идеальную передачу на Рафаэла Маркеса, который открыл счет в матче.

Во втором тайме Тимао продолжили доминировать, однако опаснее вновь получались вылазки у гостей. Хорошие возможности для удара не использовали по назначению Лукас, Лодейро и Рафаэл Маркес. В конечном итоге наступила расплата: Дуглас со штрафного уже несколько раз до того искал голову Паулиньо, искал её и на 74-й минуте. И нашел. Правда, после касания полузащитником Коринтианса мяч подправил Марсело Маттос, иначе он не залетел бы в девятку и наверняка стал легкой добычей Жефферсона.

Коринтианс – Ботафого 1:1
Голы: Паулиньо, 74 – Рафаэл Маркес, 26

Коринтианс: Кассио, Пауло Андре (Шикао, 76), Фабио Сантос, Жил, Данило (Дуглас, 46), Паулиньо, Ралф, Эденилсон, Герреро (Алешандре Пато, 46), Эмерсон Шейк, Ромариньо

Ботафого: Жефферсон, Боливар, Лукас, Антонио Карлос, Жулио Сезар (Лима, 83), Зеедорф, Марсело Маттос, Феллипе Габриэл (Витиньо, 72), Лодейро (Андрезиньо, 80), Габриэл, Рафаэл Маркес

Предупреждения: Пауло Андре, Паулиньо – Габриэл, Антонио Карлос