Крузейро благодаря хет-трику Луана разгромил на выезде Сан-Паулу, одержав первую за девять лет победу над Триколор. Хозяева, в свою очередь, потерпели седьмое (с учетом товарищеского матча с Фламенго) поражение подряд, что является худшим показателем за всю историю команды — предыдущий рекорд в шесть проигранных матчей кряду держался аж с 1936 года. Очевидно, что глубочайший кризис только усугубляется и Пауло Аутуори пока выправить ситуацию не удается.
Первый тайм прошел с почти неощутимым преимуществом Крузейро, но практически без моментов и в усыпляющем темпе. Вторую половину встречи хозяева начали чуть активнее, однако гол случился в их ворота: Луан красиво, слету отправил мяч в девятку после навеса с фланга. Наставник Сан-Паулу убрал совершенно невразумительного Луиса Фабиано, выпустив Алоизио, что принесло определенные плоды, однако в завершении свежий форвард сыграл не лучшим образом. Сначала он не сумел переиграть Фабио в ближнем бою, затем немного не попал в угол ворот, выйдя один на один все с тем же Фабио.
Упущенные моменты расстроили хозяев и они совершенно сникли, а вскоре Крузейро добил своего соперника. Вышедший на замену Мартинуччио дважды убегал по флангу в контратаку, а Луан оба раза завершал усилия партнера.   
Сан-Паулу – Крузейро 0:3
Голы: Луан, 51, 79, 82
 
Сан-Паулу: Рожерио Сени, Луисо, Клементе Родригес, Дуглас, Рафаэл Толой, Денилсон, Жадсон, Гансо, Родриго Кайо, Луис Фабиано (Алоизио, 59), Освалдо (Силвиньо, 77)
 
Крузейро: Фабио, Эжидио, Бруно Родриго, Деде, Майки (Леандриньо, 85), Эвертон Рибейро (Мартинуччио, 76), Нилтон, Соуза, Луан, Рикардо Гулар (Лукка, 66), Винисиус Араужо
 
Предупреждения: нет
 
Класико двух гигантов — именно так величают в Бразилии противостояние двух грандов штата Рио-де-Жанейро, Флуминенсе и Васку да Гама. Впрочем, в последнее время этому определению команды не очень-то и соответствуют. Флу это, конечно, касается в меньшей степени — команда действующий чемпион и находится на ведущих ролях, а нынешний игровой кризис, хочется верить, лишь дело временное. Хотя не стоит забывать и о финансовых трудностях, которые испытывают все клубы Кариоки.
 
У Адмиралов положение намного хуже во всех смыслах. И в финансовом — огромные долги и задержки зарплат, и в кадровом — потери ключевых футболистов, тренерская чехарда, и в игровом — все это не могло не сказаться на игре и состоянии команды. Однако свет в конце тоннеля есть, ведь команду принял очень хороший тренер Доривал Жуниор, вернулся Жуниньо Пернамбукано и в целом подбор футболистов не самый плохой. Что и подтвердила первая после долгого перерыва игра на Маракане, довольно неожиданно завершившаяся победой гостей.
 
К слову, о возвращении Жуниньо — получилось оно триумфальным. Полузащитник открыл счет в матче уже на 17-й минуте, а в самом начале второго тайма отдал голевую передачу на Андре, забившего победный гол. Конечно, не стоит забывать и о двух удалениях в составе хозяев, которые вне всяких сомнений облегчили задачу команде Доривала Жуниора. Фред не наиграл и получаса, когда увидел перед собой красный свет за удар локтем Жомара, а когда Флу удалось сократить отставание и создать интригу, Дигао схлопотал второй горчичник за срыв атаки.
 
Флуминенсе потерпел четвертое поражение кряду, тем самым подтвердив серьезность кризиса, в который угодила команда. Пока руководство уверяет, что кредит доверия Абелу Браги не исчерпан, но любая следующая неудача вполне вероятно может привести к отставке тренера.  
 
Флуминенсе – Васку да Гама 1:3
Голы: Карлиньос, 56 – Жуниньо Пернамбукано, 17, Андре, 46, Тенорио, 82
 
Флуминенсе: Диего Кавальери, Бруно (Веллингтон Силва, 86), Карлиньос, Гум, Дигао, Деку (Райнер, 46), Эдиньо (Маркос Жуниор, 69), Вагнер, Жеан, Фред, Рафаэл Собис
 
Васку да Гама: Диого Силва, Ней, Рафаэл Важ, Жомар, Энрике (Филлипе Соутто, 56), Жуниньо Пернамбукано (Фабио Лима, 71), Вендел, Педро Кен, Сандро Силва, Эдер Луис (Тенорио, 76), Андре
 
Предупреждения: Рафаэл Собис, Дигао – Жуниньо Пернамбукано, Энрике, Жомар, Вендел
 
Удаления: Фред, 25, Дигао, 75
 
Футболисты Гремио решили не отставать от Флуминенсе и умудрились заработать два удаления, причем прямых, еще раньше. Первым отправился отдыхать молодой полузащитник Матеус Битеко, поплатившийся за свою несдержанность. Вскоре после начала второго тайма был изгнан Эдуардо Варгас, грубо атаковавший футболиста без мяча. Очевидно, что Ренато Гаушо предстоит много работы с командой не только в плане игры, но и над дисциплиной и психологией.
 
Крисиума – Гремио 2:1
Голы: Веллингтон Паулиста, 26, Матеус Феррас, 75 – Зе Роберто, 38
 
Крисиума: Бруно, Фабио Феррейра, Матеус Феррас, Мралон, Суэлитон, Иво (Жилсон, 88), Амарал (Фабиньо, 72), Леандро Бразилия, Элтон (Даниэл Карвальо, 57), Веллингтон Паулиста, Кассиано
 
Гремио: Дида, Пара, Верлей (Крис, 22), Алекс Теллес, Брессан, Элано (Габриэл, 70), Зе Роберто, Рамиро, Матеус Битеко, Эрнан Баркос (Клебер, 78), Эдуардо Варгас
 
Предупреждения: Элтон, Фабио Феррейра — Пара
 
Удаление: Матеус Битеко, 23, Эдуардо Варгас, 54
 
Противостояние двух предшественников Сколари на посту национальной сборной, Дунги и Мано Менезеса, завершилось победой первого.
 
В первом тайме Колорадос смотрелись лучше и интереснее, тем не менее, самый опасный момент возник у ворот Муриэла уже в добавленное время — голкипер прекрасно среагировал на удар головой Марсело Морено. Во второй половине встречи похожие моменты упустили Фабрисио и Дамиао: если первый непостижимым уму образом промазал мимо пустого угла ворот, то второй лишь немного не дотянулся головой до мяча на дальней штанге после сильного прострела.
 
Был свой момент и у Менгао, но Муриэл вновь вытащил мяч из-под перекладины собственных ворот. Развязка наступила уже в компенсированное время. В результате ошибки Фелипе, неуверенно сыгравшего на выходе, Жуан поразил пустые ворота, прервав пятиматчевую беспроигрышную серию Рубро-негро.
 
Интернасьонал – Фламенго 1:0
Голы: Жуан, 90+1
 
Интернасьонал: Муриэл, Жуан, Габриэл (Эдней, 45+1), Фабрисио, Клебер (Леандро Дамиао, 65), Роналдо Алвес, Д’Алессандро, Виллианс, Жозимар, Форлан (Кайо, 72), Жорже Энрике
 
Фламенго: Фелипе, Маркос Гонсалес, Лео Моура, Уоллас, Жоао Пауло, Карлос Эдуардо (Адриан, 66), Элиас, Диего Силва, Марсело Морено, Бруниньо (Никсон, 77), Паулиньо (Вал, 90+1)
 
Предупреждение: Лео Моура
 
Игру против Сантоса гости, занимавшие перед этим туром первое место, начали с позиции силы и даже первыми создали голевой момент, однако Алекс угодил в штангу. Постепенно хозяева пришли в себя, что моментально привело к результату. Рафаэл Гальярдо на фланге выманил на себя двух оппонентов и классной передачей бросил Леандриньо в свободную зону, который, в свою очередь, точно переадресовал мяч партнеру.
 
Несмотря на пропущенный гол Коритиба продолжила контролировать мяч и полностью доминировала в центре поля, таким образом, ответный гол казался лишь делом времени. И подопечным Маркиньоса Сантоса удалось его забить еще до перерыва — Алекс, выскочив на свидание с Араньей, элегантно перебросил своего оппонента.
 
Вторую половину встречи Пейшес провели куда более активно и были вознаграждены голом — Рафаэл Гальярдо со стандарта нашел голову Сисеро. Выйдя вперед, хозяева имели три реальных возможности закрепить результат и одержать победу, однако дважды Монтильо и один раз Леандриньо свои моменты не использовали — в первом случае за гостей сыграла перекладина, в двух последующий свои ворота спасал Вандерлей. Как это обычно бывает, сработало старое правило и Алекс, который с годами, такое ощущение, становится только лучше, показал, как надо реализовывать моменты.
 
Сантос – Коритиба 2:2
Голы: Неилтон, 20, Сисеро, 64 – Алекс, 41, 88
 
Сантос: Аранья, Эду Драсена, Дурвал, Лео, Рафаэл Гальярдо (Педро Кастро, 77), Сисеро, Монтильо, Алан Сантос, Леандриньо (Сисиньо, 76), Виллиан Жозе (Жива, 63), Неилтон
 
Коритиба: Вандерлей, Леандро Алмейда, Шико, Ибербия (Диого Гойано, 72), Виктор Феррас, Алекс, Дарио Ботинелли (Кейррисон, 79), Робиньо, Жуниор Урсо, Дейвид, Жералдо (Эвертон Коста, 60)
 
Предупреждение: Леандро Алмейда
 
Коринтианс опять не сумел выиграть в рамках чемпионата и продолжает пребывать в состоянии «сна». Всего лишь две победы в восьми турах отбросили команду уже на 13-е место, однако, отрыв от лидеров все еще небольшой, а после победы в Рекопе подопечные Тите могут, наконец, полностью сосредоточится на внутренней арене. Впрочем, хватит ли у выигравшей все команды мотивации?
 
Игра в Куритибе была испорчена проливным дождем, очень быстро превратившим поле в одну большую лужу. Хотя хозяевам в этом плане повезло, ведь свой гол они успели забить еще до того, как это произошло. Неувядающий 38-летний ветеран Атлетико Пауло Байер отличной передачей в касание вывел на ударную позицию Марсело, который уверенно пробил Кассио.
 
Гости довольно быстро отквитали пропущенный гол, после чего игра окончательно приобрела очертания водного поло. Много борьбы, прежде всего даже не друг с другом, а с водяной поляной, и мало моментов. Собственно, голевыми эпизодами соперники до конца матча обменялись по разу: хозяева сотрясли каркас ворот Кассио, а Пато не смог переиграть Вэвертона в ближнем бою.
 
Атлетико Паранаэнсе – Коринтианс 1:1
Голы: Марсело, 6 – Алешандре Пато, 25
 
Атлетико Паранаэнсе: Вэвертон, Луис Алберто, Маноэл, Лео, Педро Ботельо, Пауло Байер, Эвертон, Бруно Силва, Жуниньо (Зезиньо, 84), Маркао (Эдерсон, 71), Марсело
 
Коринтианс: Кассио, Пауло Андре, Фабио Сантос (Алессандро, 57), Жил, Данило, Ренато Аугусто, Мальдонадо, Эденилсон, Гильерме, Алешандре Пато (Дуглас, 83), Ромариньо (Ибсон, 70)
 
Предупреждения: Педро Ботельо, Эвертон, Маноэл – Ренато Аугусто, Данило, Пауло Андре, Дуглас
 
 
Продолжает свое падение Португеза, не сумевшая вновь победить в гостях и опустившаяся уже на предпоследнее место. Команду Эдсона Пименты перед чемпионатом записывали в число борцов за выживание, и пока она подобные ожидания оправдывает с лихвой. Хозяева владели преимуществом на протяжении всей встречи, но несколько расточительно относились к собственным моментам, за что чуть было дорого не заплатили.

Перед самым перерывом Бруно Мораэс завершил контратаку гостей, головой переправив мяч в ворота после навеса Соузы. Впрочем, Гоясу удалось «отменить» гол в раздевалку — постоянные ошибки в обороне у гостей привели к тому, что Ренан Оливейра одной из таких воспользовался, убежав от центральных защитников, как от столбиков на тренировке. Во втором тайме он же оформил дубль, принеся своей команде закономерную победу.
 
Гояс – Португеза 2:1
Голы: Ренан Оливейра, 45, 66 – Бруно Мораэс, 40
 
Гояс: Ренан, Родриго, Эрнандо, Виллиам Матеус, Клайтон (Рамон, 58), Амарал, Уго, Ренан Оливейра (Нето Байано, 79), Тиаго Мендес, Араужо (Тарта, 63), Валтер
 
Португеза: Лауро, Лима (Лукас Силва, 46), Валдомиро, Рожерио, Иван (Неилсон, 75), Соуза, Корреа, Бруно Корсини, Марсело Каньете, Бруно Мораэс, Жеан Мота (Энрике, 66)
 
Предупреждения: Амарал, Валтер – Корреа, Энрике
 
Удаление: Уго, 86
 
Ботафого не испытал никаких проблем в игре с самой слабой командой чемпионата, отгрузив два гола в ворота Рикардо Берныи вернув себе первое место в чемпионате.
 
Ботафого – Наутико 2:0
Голы: Элиас, 49, Ренато, 78
 
Ботафого: Жефферсон, Боливар, Жулио Сезар, Жилберто Жуниор (Эдилсон, 81), Дориа, Ренато, Зеедорф (Лукас Зен, 86), Лодейро, Габриэл, Рафаэл Маркес, Витиньо (Элиас, 46)
Наутико: Рикардо Берна, Элтиньо, Жеан Ролт, Виллиан, Ауремир, Эликарлос (Мараньяо, 72), Родриго Соуто (Уго, 75), Дерлей, Маркос Винисиус (Оливера, 64), Жонес Кариока, Рожерио
 
Предупреждения: Жилберто Жуниор, Лодейро – Мараньяо, Жонес Кариока
 
Спустя девять лет, девять месяцев и девять дней в элиту бразильского футбола вернулось класико Ба-Ви: противостояние двух клубов из города Салвадор. За главным матчем штата Баия собралось понаблюдать более 39000 человек, что стало рекордом тура. Даже на Маракане людей собралось меньше.
 
В рамках чемпионата штата этого года команды устроили настоящее голевое безобразие, забив друг другу в четырех матчах 21 (!) гол, а в целом те мачт прошли за явным преимуществом Витории, которая, например, выиграла первый финал со счетом 7:3. Все это позволяло рассчитывать на продолжение феерии и в чемпионате, однако получилось с точностью до наоборот.
 
Собравшиеся зрители голов так и не увидели, а ближе к победе и вовсе были номинальные гости. Во многом лишь благодаря голкиперу Вилсону хозяевам удалось отстоять ничейный результат. Хотя в целом игра получилась довольно боевой и зрелищной, и вполне достойной класико.
 
Витория – Баия 0:0
 
Витория: Вилсон, Виктор Рамос, Нино Параиба (Даниэл Боржес, 48), Данило Таррача, Габриэл Паулиста, Ренато Кажа (Камачо, 46), Дамиан Эскудеро, Луис Касерес (Вандер, 83), Мишел, Диней, Макси Бьянкуччи
 
Баия: Марсело Ломба, Тити, Раул, Лукас Фонсека, Мадсон, Рафаэл Миранда, Элдер (Фабрисио Луса, 77), Талиска (Фредди Аду, 77), Фейжао, Валлисон, Фернандао
 
Предупреждения: Элдер, Лукас Фонсека, Фейжао
 
Игра Атлетико Минейро – Понте-Прета перенесена на более поздний срок.
 
Александр Самойлов, Football.ua