Ботафого, ведомый Кларенсом Зеедорфом, вновь вернулся на первое место, правда пока опережает Коритибу лишь по дополнительным показателям. Нестареющий голландец был лучшим на поле Мараканы в этот вечер, не только отдав две голевые передачи, но и ведя всю игру своей команды. А вот лучший бомбардир чемпионата, аргентинский нападающий Витории Макси Бьянкуччи в этот проявить себя не сумел.
Начало игры получилось несколько вялым и скучным, однако постепенно хозяева стали наращивать свое преимущество и создавать давление на ворота Вилсона. Впрочем, до поры до времени все это были лишь полумоменты, когда на 32-й минуте Ботафого удалась геометрически красивая атака. Начал её Лодейро, продолжил Габриэл пасом, разрезавшим оборону противника и выведшим Зеедорфа с Лодейро на вратаря. Десятка хозяев мог забивать и сам, но не пожадничал, отдав мяч своему молодому партнеру на пустые ворота.
Витория, сделавшая ставку на контратаки, ничего вразумительного предъявить в первом тайме не смогла — защита хозяев надежно и без сбоев справлялась со своими обязанностями. Стоит отметить разве что удар Динея с угла штрафной площади, который Жефферсон блестяще отразил кончиками пальцев.
После перерыва ситуация в игре практически не поменялась. Удваивать счет мог Рафаэл Маркес, но его удар головой после навеса Витиньо вытащил из самого угла Вилсон. Подопечные Кайо Жуниора сумели ответить на эту атаку своей, правда, не без помощи соперника: Марсело Маттос потерял мяч поблизости от своих ворот, но Эскудеро не смог вырезать точную передачу на партнера. Дальше мометы возникали только у ворот гостей: забивать могли Рафаэл Маркес, Лодейро, Зеедорф, пока последний, наконец, не вывел отличной передачей Элиаса на свидание с Вилсоном.
Ботафого – Витория 2:0
Голы: Витиньо, 32, Элиас, 80
 
Ботафого: Жефферсон, Боливар, Жулио Сезар, Жилберто Жуниор, Дориа, Зеедорф (Жеже, 87), Марсело Маттос, Лодейро (Деде, 90+1), Габриэл, Рафаэл Маркес, Витиньо (Элиас,73)
 
Витория: Вилсон, Фабрисио, Данило Таррача (Камачо, 61), Габриэл Паулиста, Даниэл Боржес, Ренато Кажа (Вандер, 69), Дамиан Эскудеро, Луис Касерес, Мишел, Диней, Бьянкуччи (Леилсон, 83)
 
Предупреждения: Рафаэл Маркес, Жулио Сезар, Дориа, Элиас – Данило Таррача
 
Васку да Гама отправился в Гоянию за третьей победой подряд и первой гостевой в этом чемпионате (не считая встречу с Флуминенсе на Маракане, где Адмиралы гостили лишь номинально) без Жуниньо Пернамбукано, получившего небольшое повреждение, и эквадорского форварда Карлоса Тенорио, которого клуб отпустил на похороны Кристиана Бенитеса.
 
Подопечные Доривала Жуниора начали игру очень активно, и за опасными ударами Андре и Эдера Луиса последовал быстрый гол. Педро Кен откликнулся на подачу с фланга Йосимара Йотуна, отправив мяч с нескольких метров точно в цель. Поведя в счете, гости отдали инициативу сопернику, за что могли поплатиться еще в первом тайме. Но если удару Валтера не хватило точности, то мощнейший выстрел головой в исполнении Уго блестяще отразил Диого Силва.
 
Во второй половине встречи гости имели несколько возможностей упрочить преимущество в контратаках, но им порой не хватало фантазии. Однако до самых последних минут казалось, что Васку одержит победу, когда вдруг неожиданно провалилась оборона: сначала Виллиам Матеус выскочил на Диого Силву, который бросился тому в ноги и ликвидировал угрозу, но тут же попытавшись вторым броском накрыть Жуниора Висозу голкипер уже нарушил правила. Валтер с точки не промахнулся, зафиксировав мировую.
 
Гояс – Васку да Гама 1:1
Голы: Валтер, 88, с пенальти – Педро Кен, 16
 
Гояс: Ренан, Родриго, Эрнандо, Витор, Виллиам Матеус, Амарал, Уго (Жуниор Висоза, 65), Ренан Оливейра (Араужо, 82), Тиаго Мендес (Давид Франка, 46), Тарта, Валтер
 
Васку да Гама: Диого Силва, Ней, Ренато Силва, Рафаэл Важ, Вендел (Эдмилсон, 72), Йотун, Педро Кен (Фагнер, 78), Сандро Силва, Филлипе Соутто, Эдер Луис, Андре (Леонардо, 80)
 
Предупреждения: Витор, Родриго, Давид Франка – Ренато Силва, Андре, Диого Силва
 
Матчи 10-го тура Интернасьонал — Сантос и Наутико — Сан-Паулу перенесены на более поздние сроки.
 
Александр Самойлов, Football.ua