Трудно было много ожидать от нынешнего класико Флу-Фла по той простой причине, что подходили к нему команды в не самые удачные свои периоды. Флуминенсе, продавший нескольких лидеров и отправивший в отставку Абела Брагу, находится в начале нового пути, имея много неразрешенных проблем. У Фламенго дела несколько получше, кажется, что пик кризиса клуб преодолел, но ожидать чего-то серьезного от Менгао пока очень рано.
Вандерлей Лушембурго вынужден был действовать в этом матче фактически без полузащиты: Тиаго Невес был продан обратно в садовский Аль-Хиляль, Деку по-прежнему не вылезает из лазарета, а Вагнер простудился перед матчем и лишь в последний момент вообще оказался в заявке. Ветеран Фелипе и совсем молодой необстрелянный Эдуардо практически ничего сделать не смогли, вчистую отдав центр поля гостям. Вкупе с тихоходностью игроков Флу и общей командной медлительностью, на которые наставник жаловался после игры, это позволило команде Мано Менезеса практически полностью переиграть противника в первом тайме.
За быстрыми перемещениями игроков Менгао номинальные хозяева Мараканы в этой игре просто не поспевали. Чего уж там говорить, если 34-летний Лиео Моура просто разрывал свой правый фланг, став основным источником опасности у ворот Кавальери впервые пятнадцать минут. Сначала после прострела ветерана Андре Сантос не попал в ворота с нескольких метров, затем уже его собственный удар в красивом прыжке перевел на угловой вратарь. Но тут, совершенно неожиданно, чуть ли не в первой же атаке мяч влетел в ворота Фелипе. К голу Рафаэла Собиса привела двойная ошибка игроков защиты: Уоллас выбил мяч прямо на ногу форварду, а Луис Антонио, персонально игравший с Моурой в эпизоде, оставил того у себя за спиной.
Пропущенный гол, однако, никак не повлиял на настроение Рубро-Негрос, и уже через каких-то девять минут они были впереди. Первым делом Эрнане и Элиас убежали в быструю контратаку, и последний переиграл Кавальери. Второй же гол и вовсе получился украшением не только матча, но и всего чемпионата: Лео Моура прорвался по флангу, попутно обыграл молодого Эдуардо, прокинув тому мяч между ног, и прострелил на Эрнане. Нападающий решил не отставать от партнера и отправил мяч в цель пяткой между ног у Дигао. Флуминенсе сразу после второго взятия ворот выдал мощный отрезок, навалившись на владения соперника, но Менгао сумели отбиться.
Второй тайм получился не чета первому: если Фламенго перестал бегать, то Флуминенсе даже и не пытался начинать. Скучное и вялотекущее действо взрывалось лишь пару раз. Первый, когда Дигао принял на себя удар Паулиньо в штрафной площади, отбив его рукой — арбитр промолчал. Второй — собственно третье взятие ворот Кавальери. Фред, оказавшийся на месте центрального защитника, не смог вынести мяч, упал и Эрнане воспользовался моментом. Второй гол Рафаэла Собиса, который на самом деле стоит записать в автогол Фелипе, уже ничего не решал, ибо был забит на исходе последних секунд.
Флуминенсе – Фламенго 2:3
Голы: Рафаэл Собис, 17, 90+3 – Элиас, 26, Эрнане, 32, 80
 
Флуминенсе: Диего Кавальери, Леандро Эусебио (Дигиньо, 73), Карлиньос, Дигао, Игор Жулиао, Эдиньо, Жеан, Фелипе (Кеннеди, 61), Эдуардо (Вагнер, 61), Фред, Рафаэл Собис
 
Фламенго: Фелипе, Маркос Гонсалес, Лео Моура, Андре Сантос (Вал, 83), Уоллас, Жоао Пауло, Элиас, Луис Антонио, Эрнане (Фернандо, 88), Габриэл, Никсон (Паулиньо, 63)
 
Предупреждения: Карлиньос, Леандро Эусебио – Маркос Гонсалес, Элиас
 
Не менее привлекательной в этом туре оказалась и вывеска у матча Интернасьонала и Атлетико Паранаэнсе. Хотя бы по причине того факта, что встречались четвертая и пятая команды на тот момент, с участием которых было больше всего забито голов в чемпионате. Но помимо прочего, Интер имеет все шансы и возможности браться за серьезные задачи, обладая чуть ли не самой убойной в лиге группой атаки: впервые в таком сочетании в этой игре появились Алекс, Д’Алессандро, Скокко и Дамиао. Что касается гостей, то если поначалу они много забивали, но еще больше пропускали, то с приходом на тренерскую должность Вагнера Мансини, стали собирать одну победу за другой.
 
Не удивительно, что голов долго ждать не пришлось: первая же атака гостей из Куритибы оказалась результативной. Шла 36-я секунда, когда Марсело выиграл борьбу в штрафной площади и сбросил мяч под удар набегавшему Жоао Пауло; Муриэл момента выстрела просто не увидел. Интеру удалось быстро ответить: Д’Алессандро, исполняя стандарт с острого угла, пробил в перекладину, а отскочивший на дальнюю штангу мяч "добавил" в ворота Жуан. До перерыва две возможности забить создал Скокко: его удар после смещения у себя из-за шиворота вытащил Вэвертон, а чуть позже прострел аргентинца замыкал головой Дамиао — штанга.
 
Подопечные Дунги владели инициативой, держали мяч, создавали моменты, но все это порой выглядело лишь плодом индивидуальных действий, нежели четкого командного механизма. Если присовокупить сюда бардак в организации оборонительных действиях, то это те моменты, которые вызывают сомнения в способности наставника добиться чего-то серьезного с командой. Вагнер Мансини, в свою очередь, не обладая подобными кадровыми ресурсами, решил сделать ставку на скорость, и она себя оправдала.
 
После перерыва соперники друг друга принципиально ничем не удили: хозяева продолжали давить, гости искать свой шанс в контратаках. Дважды в таких после передач Деллаторре и Пауло Байера мог забивать Марсело, но форварду совсем не хватало точности. Удачливее форвард оказался в подыгрыше: издевательски обыграв у флажка Клебера, Марсело прострелил в штрафную, где неожиданно выскочивший из-за спин защитников (прежде всего для них самих) Эдерсон отправил мяч в цель. У Колорадос было предостаточно моментов, многие из которых возникали благодаря вышедшим на замену молодым Клаудио Винку и Отваиньо, добавивших команде скорости и остроты. И именно в итоге спас игру, правда, не без помощи рикошета от защитника.
 
Интернасьонал – Атлетико Паранаэнсе 2:2
Голы: Жуан, 14, Отавиньо, 88 – Жоао Пауло, 1, Эдерсон, 75
 
Интернасьонал: Муриэл, Жуан, Клебер, Роналдо Алвес, Виллианс, Аиртон, Д’Алессандро, Алекс (Кайо, 72), Эдней (Клаудио Винк, 52), Скокко (Отавиньо, 73), Дамиао
 
Атлетико Паранаэнсе: Вэвертон, Луис Алберто, Маноэл, Лео (Жонас, 59), Педро Ботельо, Пауло Байер (Жуниньо, 82), Эвертон, Зезиньо, Жоао Пауло, Деллаторре (Эдерсон, 71), Марсело
 
Предупреждения: Виллианс, Аиртон – Деллаторре, Лео, Зезиньо, Эдерсон
 
Крузейро не смог воспользоваться осечкой Ботафого, игравшего днем ранее, и единолично возглавить таблицу. Сантос неожиданно сумел навязать контригру Лисам и даже несколько раз мог открыть счет. В целом игра получилась довольно богатой на моменты, которые в основной своей массе возникали со второго этажа. Несколько возможностей принести победу своей команде упустил Рикардо Гулар, которому откровенно не везло: забитый им гол был справедливо отменен из-за офсайда, а еще дважды у форварда не получались удары из очень убойных позиций.
 
Этой ничьей Крузейро прервали свою победную серию на стадионе Минейрао, которая насчитывала в этом году двенадцать матчей кряду.
 
Крузейро – Сантос 0:0
 
КрузейроФабио, Эжидио, Бруно Родриго, Деде, Майки, Нитон, Соуза, Луан (Лукка, 72), Мартинуччио (Элбер, 60), Рикардо Гулар, Винисиус Араужо (Боржес, 60)
 
СантосАранья, Эду Драсена, Дурвал, Сисиньо, Мена, Ароука (Алан Сантос, 8), Сисеро, Монтильо, Энрике, Алисон (Леандриньо, 62), Неилтон (Тиаго Рибейро, 74)
 
Предупреждения: Мартинуччио, Винисиус Араужо – Алисон, Эду Драсена, Мена, Тиаго Рибейро, Леандриньо
 
Коринтианс тихо сапой уже подобрался к лидерам, обосновавшись в зоне Либертадорес. В первой части чемпионата Тимао выглядели сонно и инертно, при этом очень мало пропускали, имея лучшую оборону в лиге. Теперь к этому, наконец, прибавились голы и победы. Витория была обыграна довольно уверенно, практически без шансов для соперника.
 
Коринтианс – Витория 2:0
Голы: Ралф, 7, Алешандре Пато, 52, с пенальти
 
Коринтианс: Кассио, Фабио Сантос, Жил, Фелипе, Данило, Ралф, Эденилсон, Гильерме, Алешандре Пато (Дуглас, 78), Эмерсон Шейк (Лео, 88), Ромариньо (Ибсон, 82)
 
Витория: Вилсон, Фабрисио, Виктор Рамос (Луис Алберто, 75), Данило Таррача (Мансур, 22), Габриэл Паулиста, Луис Касерес, Мишел (Ренато Кажа, 55), Камачо, Вандер, Бьянкуччи, Ромуло
 
Предупреждения: Эмерсон Шейк – Мишел, Виктор Рамос
 
Исход противостояния решил быстрый гол — Педро Кен оказался расторопнее всех в штрафной после исполнения стандарта. Гости не стали отсиживаться в обороне и продолжали атаковать, создав еще несколько опасных возможностей, но безрезультатно. Коритиба же, по всей видимости, потихоньку начинает отползать назад: вряд ли подопечным Маркиньоса Сантоса хватит сил и ресурсов держаться наверху до самого конца. Самый опасный момент в матче, к слову, упустил Алекс, умудрившийся с линии вратарской пробить во вратаря.
 
Коритиба – Васку да Гама 0:1
Гол: Педро Кен, 5
 
Коритиба: Вандерлей, Леандро Алмейда, Шико, Эмерсон (Сержио Маноэл, 46), Виктор Феррас, Диого Гойано, Линкольн (Зе Рафаэл, 72), Алекс (Дарио Ботинелли, 46), Виллиан Фариас, Дейвид, Жералдо
 
Васку да Гама: Диого Силва, Фагнер, Рафаэл Важ, Жомар, Энрике, Жуниньо Пернамбукано (Марлоне, 74), Вендел, Педро Кен (Даксон, 85), Абуда, Тенорио (Эдмилсон, 43), Эдер Луис
 
Предупреждения: Леандро Алмейда, Линкольн – Педро Кен, Абуда, Жуниньо Пернамбукано, Жомар
 
Крупная победа Гремио над Баией не совсем соответствует игре: до последних минут, когда и наступила развязка, хозяева на равных противостояли сопернику и даже могли выходить вперед, однако в самой концовке развалились. Счет открыл парагваец Риверос, добивший мяч в ворота после того, как Элано угодил в перекладину. Сделал это Кристиан ценой собственной травмы, бросивших головой в ноги сразу двум защитникам.
 
Через несколько минут Баия осталась в меньшинстве — это Тити отмахнулся в борьбе с Элано, попав тому по лицу; хотя сказать, чего было больше, собственно нарушения или симуляции, сложно. Тут же в ворота Марсело Ломбы влетел второй гол: удар уругвайца Макси Родригеса вряд ли стал бы результативным, не найди мяч по пути ногу защитника. Точку в матче поставили молодые братья Битеко: Матеус ассистировал Гильерме.
 
Баия – Гремио 0:3
Голы: Риверос, 68, Рафаэл Донато, 78, в свои ворота, Гильерме Битеко, 90
 
Баия: Марсело Ломба, Тити, Нето (Дионес, 81), Раул, Рафаэл Донато, Рафаэл Миранда, Фаэл, Элдер, Валлисон (Талиска, 63 (Лукас Фонсека, 76)), Фернандао, Маркиньос Габриэл
 
Гремио: Дида, Родолфо, Верлей, Алекс Теллес, Брессан, Мойзес Даллазен, Риверос (Гильерме Битеко, 72), Элано (Макси Родригес, 76), Адриано, Рамиро (Матеус Битеко, 82), Эрнан Баркос
 
Предупреждения: Элдер – Риверос, Рамиро
 
Удаление: Тити, 74
 
Сан-Паулу продолжает падать все ниже, опустившись после поражения своему соседу по турнирной таблице на предпоследнее место. У Пауло Аутуори пока абсолютно никак не получается выправить ситуацию. Между тем, стоит отметить, что пропустив первыми, гости нашли в себе силы отыграться, а могли и выйти вперед. Лукас Еванжелиста сравнял счет, забив красивый голасо в стиле Лукаса Моуры, а затем Алоизио заработал пенальти. К точке подошел Рожерио Сени и во второй раз подряд не смог реализовать одиннадцатиметровый.
 
Гости имели несколько шансов выйти вперед, но в итоге пропустили сами и потерпели очередное поражение.
 
Португеза – Сан-Паулу 2:1
Голы: Диого, 38, 79 – Лукас Эванжелиста, 46
 
Португеза: Лауро, Луис Рикардо, Мойзес Моура, Валдомиро, Рожерио, Соуза (Жеан Мота, 30), Мойзес, Бруно Энрике, Виллиан Арао (Корреа, 58), Диого, Жилберто (Неилсон, 77)
 
Сан-Паулу: Рожерио Сени, Дуглас, Рафаэл Толой, Рейналдо, Жадсон (Гансо, 69), Фабрисио (Освалдо, 77), Веллингтон, Родриго Кайо, Лукас Эванжелиста, Луис Фабиано, Алоизио
 
Предупреждения: Рожерио – Дуглас, Алоизио
 
На 55-й минуте Рожерио Сени не реализовал пенальти (вратарь)
 
 
Понте-Прета – Крисиума 3:1
Голы: Виллиам, 7, Артур, 29, Эвертон Сантос, 62 – Линс, 56
 
Понте-Прета: Роберто Тиграо, Диего Сакоман, Уэндел, Артур, Режис, Сезар, Магал, Шикиньо (Ферружем, 86), Эвертон Сантос (Джованни, 77), Виллиам, Рилдо
 
Крисиума: Элтон Лейте, Маттеус Феррас, Эвертон Паскоа (Леонардо Моура, 31), Марлон, Жилсон, Суэлитон, Иво, Амарал (Криспим, 88), Леандро Бразилия (Бруно Лопес, 72), Линс, Кассиано
 
Предупреждение: Амарал
 
Ботафого – Гояс 1:1
Голы: Рафаэл Маркес, 52 – Андре Баия, 68, в свои ворота
 
Ботафого: Жефферсон, Андре Баия, Жулио Сезар (Лима, 61), Жилберто Жуниор, Дориа, Ренато, Зеедорф, Марсело Маттос, Рафаэл Маркес (Алекс, 84), Элиас (Энрике, 80), Витиньо
 
Гояс: Ренан, Родриго, Эрнандо, Витор, Виллиам Матеус (Валмир Лукас, 71), Давид, Амарад, Уго, Пауло (Ренан Оливейра, 56), Тарта, Валтер (Нето Байано, 89)
 
Предупреждения: Андре Баия, Зеедорф, Жилберто Жуниор – Давид, Виллиам Матеус, Уго, Амарал
 
Удаление: Уго, 87
 
Наутико – Атлетико Минейро 0:0
 
Наутико: Рикардо Берна, Виллиан, Жоао Филипе, Ауремир, Эликарлос, Родриго Соуто (Жонес Кариока, 74), Дерлей, Дада (Леандро Амаро, 85), Оливера (Рожерио, 58), Майкон Лейте
 
Атлетико Минейро: Виктор, Жуниор Сезар, Леонардо Силва, Ревер, Маркос Роша, Роналдиньо, Розиней (Карлос Карвальо, 63), Пьерре, Жосуэ (Лукас Кандидо, 82), Ришарлисон (Александро, 61), Жо
 
Предупреждения: Дерлей – Леонардо Силва, Пьерре
 
Александр Самойлов, Football.ua