В одном из центральных матчей тура Фламенго в столице Бразилии на стадионе Манэ Гарринча принимал Гремио. Гости в последнее время набрали отличную форму, тогда как подопечные Мано Менезеса лишь находятся в поиске самих себя. Наставник Рубро-негрос не мог рассчитывать в предстоящей игре на лидера команды Элиаса, однако у его коллеги Ренато Гаушо потери были ощутимее: Варгас, Элано и Зе Роберто. В отсутствии лидеров Гаушо решил насытить центр поля, что оказалось одной из решающих причин в победе его команды.
Помог, безусловно, и быстрый гол, оказавшийся впоследствии единственным. Клебер заставил Шикао нарушить на себе правила неподалеку от штрафной площадки, а Пара ударом со штрафного отправил мяч в цель. Впрочем, в соавторы гола стоит записать и стенку, которая буквально развалилась, вызвав бурное негодование Фелипе. В дальнейшем игра проходила по одному сценарию: очень уверенная игра гостей в обороне и огромное преимущество на флангах, откуда и исходила основная угроза воротам Фелипе.
Во второй половине встречи, несмотря на попытки Менезеса что-либо изменить, доминировать продолжали гости. Два убойных шанса забить упустил Эрнан Баркос: сначала мяч после его удара сотряс перекладину, а затем аргентинец не смог реализовать выход один на один после паса Соузы, пробив прямо в Диду. Единственное, что Фламенго удалось у чужих ворот, это два удара Эрнане в самой концовке, которые на большее, чем полумоменты, не тянули.
Фламенго – Гремио 0:1
Гол: Пара, 8
 
Фламенго: Фелипе, Маркос Гонсалес, Шикао, Андре Сантос, Жоао Пауло, Дигао (Эрнане, 76), Виктор Касерес, Вал (Адриан, 46), Марсело Морено, Фернандиньо (Никсон, 46), Паулиньо
 
Гремио: Дида, Родолфо, Пара, Верлей, Алекс Теллес, Брессан, Риверос, Соуза (Матеус Битеко, 87), Рамиро, Баркос (Габриэл, 90), Клебер (Юрий Мамуте, 82)
 
Предупреждения: Марсело Морено, Эрнане – Алекс Теллес, Клебер
 
Крузейро после небольшой заминки в виде одного набранного очка в двух турах вновь собирает скальпы. Вслед за разгромом Витории недельной давности команда Марсело Оливейры добыла очень легкую победу в гостях у Понте-Преты. Для Макак это поражение стало уже пятым в чемпионате в родных стенах, и если клуб из Кампинаса не улучшит производительность домашних матчей, то будет одним из претендентов на вылет.
 
С первых же минут гости показали, кто является лидером чемпионата, уверенно завладев инициативой и принявшись методично расшатывать оборону соперника. До поры до времени сдерживать мощное нападение игрокам обороны удавалось: так, Роберто Тиграо справился с ударами Рикардо Гулара и Соузы. Однако когда Деде пришел на подачу углового и мощнейшим ударом головы вколотил мяч в сетку, бессилен был и он. Хозяева выглядели откровенно беспомощными и сподобились лишь на пару ударов в исполнении Уэндела и Шикиньо, после которых мяч под полным контролем Фабио проходил рядом с воротами.
 
После перерыва ситуация на поле изменилась лишь в сторону увеличения голевых моментов у ворот хозяев. И благодарить за то, что счет в итоге и не стал крупным, подопечные Карпеджани могут лишь некровожадных соперников. Так, прежде чем забить, три отличных возможности упустил Боржес, отличные возможности забить упускали и его партнеры.
 
Понте-Прета – Крузейро 0:2
Голы: Деде, 23, Боржес, 72
 
Понте-Прета: Роберто Тиграо, Диего Сакоман (Джованни, 63), Бетао, Уэндел, Режис, Сезар, Магал (Рамирес, 46), Фернандо Боб, Шикиньо, Деннис (Рафинья, 46), Рилдо
 
Крузейро: Фабио, Сеара, Бруно Родриго, Эвертон (Эжидио, 62), Деде, Эвертон Рибейро, Нилтон, Соуза (Лукас Силва, 44), Боржес, Рикардо Гулар (Энрике, 74), Виллиан
 
Предупреждения: Уэндел, Рафинья – Соуза, Рикардо Гулар, Нилтон
 
Сантос прервал безвыигрышную серию в чемпионате в ходе которой команда пять раз сыграла вничью и один раз проиграла. Правда, вкус побед Пейшес познали еще в середине недели, когда в рамках Кубка Бразилии минимально одолели Гремио. Победный гол тогда, к слову, как и в этой игре, оказался на счету 16-летнего Габигола или просто Габриэла. Интересно, что играл он под 11 номером, который ранее по наследству от Неймара достался Неилтону. Означает ли это, что последний разочаровал руководство и новым преемником звезды Барселоны назначен Габигол? Посмотрим.
 
Отличный матч провел аргентинец Вальтер Монтильо, который дирижировал игрой своих партнеров и начинал практически все опасные атаки, в том числе обе голевые. Первое взятие ворот состоялось не без помощи голкипера гостей Вилсона, который не самый сложный удар Габигола отразил прямо в ворота. Вторую голевую комбинацию начали Монтильо с Сисеро, Габигол подхватил мяч в штрафной и был сбит, но Сисеро подоспел вовремя и решил все без назначения пенальти. Забив по голу в начале каждого из таймов, Сантос уверенно довел дело до победы и мог забивать и больше. Витория же может вспомнить лишь два эпизода у Динея, которому откровенно не повезло.
 
Сантос – Витория 2:0
Голы: Габигол, 9, Сисеро, 56
 
Сантос: Аранья, Эду Драсена, Рафаэл Гальярдо (Бруно Перес, 81), Мена, Густаво Энрике, Сисеро, Монтильо, Леандриньо, Тиаго Рибейро, Алисон (Алан Сантос, 67), Габигол (Эвертон Коста, 69)
 
Витория: Вилсон, Фабрисио, Ренье, Аиртон, Эуллер, Ренато Кажа (Фелипе Лима, 46), Луис Алберто, Луис Касерес, Вандер (Маркиньос, 70), Диней, Бьянкуччи (Педро Олдони, 77)
 
Предупреждения: Алисон, Сисеро, Аранья, Монтильо – Ренато Кажа
 
Довольно увлекательную и качественную игру выдали Васку да Гама и Коринтианс. Тимао взяли с места в карьер и очень быстро открыли счет: после подачи Эденилсона мяч пролетел всех и нашел ногу Герреро, который с нескольких метров не промахнулся. Буквально сразу же гости  могли забивать и второй — на подачу с фланга в этот раз откликнулся Дуглас, пробивавший головой в падении с нескольких метров, без шансов для Диого Силвы, но мяч предательски угодил в перекладину. Вряд ли бы Адмиралам удалось отыграться, проигрывая в два мяча...
Однако после этого Коринтианс сосредоточился на обороне собственных ворот, обороняясь от многочисленных атак хозяев. Заправлял ими в основном Жуниньо и именно ему принадлежал самый опасный момент в первом тайме, а именно удар из-за пределов штрафной, с которым Кассио справился. Все остальное — полумоменты и тревожные ситуации, но не более.
 
Зато сразу после перерыва у ворот Кассио стало куда острее. И если первый момент молодой форвард Вилли упустил — перебрасывая вратаря, перекинул и ворота, то вот Андре выход на Кассио уверенно реализовал. Ассистировал в обоих случаях конечно же Жуниньо Пенамбукано. Вырвать победу могли и те, и другие. У Васку самым активным был Марлоне, нанесший два опасных удара, с которыми голкипер не без труда справился, и упустивший верный момент, пробив мимо из пределов штрафной. Ответной любезностью отметился Ромариньо, который умудрился промазать из еще более выгодной ситуации.
 
Таким образом, вполне закономерная ничья, которой гости остались довольны, а хозяева не совсем.
 
Васку да Гама – Коринтианс 1:1
Голы: Андре, 55 – Герреро, 4
 
Васку да Гама: Диого Силва, Крис, Фагнер, Рафаэл Важ, Жуниньо Пернамбукано, Вендел (Вилли, 46), Йотун, Педро Кен, Абуда, Марлоне (Эмилсон, 90+1), Андре (Тенорио, 74)
 
Коринтианс: Кассио, Пауло Андре, Фабио Сантос, Жил, Данило (Ромариньо, 62), Ибсон, Дуглас, Ралф, Эденилсон, Герреро (Алессандро, 90), Эмерсон Шейк (Алешандре Пато, 79)
 
Предупреждения: Абуда, Фагнер, Педро Кен – Данило, Ибсон, Пауло Андре, Герреро, Ралф
 
Свершилось — долгожданная победа, наконец, пришла к Сан-Паулу. Команда не знала вкуса побед в чемпионате на протяжении двенадцати матчей или почти трех месяцев! Подвернулись под это дело не менее кризисные товарищи из Флуминенсе, который уже приблизился к зоне вылета.
 
Хозяева были сильнее на протяжении всего матча и сумели обеспечить себе солидный задел еще до перерыва. Первый гол стал следствием блестящей передачи Гансо на Луиса Фабиано, второй — плодом индивидуальных действий Рейналдо. Отквитать один мяч Флу смогли лишь уже в компенсированное время.  
 
Сан-Паулу – Флуминенсе 2:1
Голы: Луис Фабиано, 28, Рейналдо, 45+1 – Эдуардо, 90+2
 
Сан-Паулу: Рожерио Сени, Дуглас, Рафаэл Толой, Рейналдо, Жадсон (Алоизио, 78), Фабрисио (Антоио Карлос, 46), Веллингтон, Гансо, Родриго Кайо, Луис Фабиано, Адемилсон (Лукас Эванжелиста, 33)
 
Флуминенсе: Диего Кавальери, Карлиньос, Гум, Андерсон, Игор Жулиао, Эдиньо, Дигиньо, Вагнер (Биро Биро, 63), Жеан (Кеннеди, 30), Фелипе (Эдуардо, 46), Самуэл Роса
 
Предупреждения: Луис Фабиано, Веллингтон, Алоизио – Андерсон, Гум, Диего Кавальери, Кеннеди
 
Интернасьонал устроил перестрелку с Гоясом и умудрился отыграться, проигрывая 1:3 за четырнадцать минут до конца. Впрочем, вряд ли это можно считать достижением: в обороне Колорадос по-прежнему бардак и отсутствие системности, что мешает команде всерьез включиться в борьбу за первое место.
 
Интернасьонал – Гояс 3:3
Голы: Д’Алессандро, 28, Дуду Сеаренсе, 78 (в свои ворота), Дамиао, 86 – Ренан Оливейра, 37, Виллиам Матеус, 72, Рамон, 76
 
Интернасьонал: Алиссон, Жуан, Фабрисио, Клебер (Алекс, 74), Роналдо Алвес, Д’Алессандро, Игор, Эдней (Скокко, 62), Форлан (Кайо, 75), Жорже Энрике, Леандро Дамиао
 
Гояс: Ренан, Родриго, Эрнандо, Витор, Виллиам Матеус, Дуду Сеаренсе, Давид, Уго, Ренан Оливейра (Жулиано, 85), Тарта (Рамон, 46), Валтер
 
Предупреждения: Игор – Родриго
 
Атлетико Паранаэнсе – Ботафого 2:0
Голы: Эдерсон, 47, 57
 
Атлетико Паранаэнсе: Вэвертон, Луис Алберто, Жонас (Жуниньо, 81), Маноэл, Педро Ботельо, Пауло Байер (Марко Антонио, 73), Эвертон, Жоао Пауло, Бруно Силва, Деллаторре (Виллиан Роша, 89), Эдерсон
 
Ботафого: Жефферсон, Боливар, Лима, Жилберто Жуниор (Эдилсон, 75), Дориа, Зеедорф, Марсело Маттос (Алекс, 72), Лодейро, Габриэл, Рафаэл Маркес (Элиас, 56), Витиньо
 
Предупреждения: Луис Алберто, Маноэл – Боливар, Эдилсон, Жефферсон
 
Удаления: Педро Ботельо, 87 – Витиньо, 87
 
Атлетико Минейро – Португеза 2:1
Голы: Диего Тарделли, 55, Хесус Датоло, 89 – Бруно Энрике, 36
 
Атлетико Минейро: Джованни, Жуниор Сезар (Александро, 84), Леонардо Силва, Ревер, Маркос Роша, Розиней (Хесус Датоло, 46), Жосуэ (Мишел, 72), Диего Тарделли, Жо, Гильерме, Луан
 
Португеза: Лауро, Луис Рикардо, Мойзес Моура, Валдомиро, Рожерио, Соуза (Карлос Алберто, 61), Фердинандо, Мойзес, Бруно Энрике, Диого, Жилберто (Бергсон, 58)
 
Предупреждения: Ревер, Луан, Леонардо Силва, Жуниор Сезар – Жилберто, Бруно Энрике
 
Баия – Наутико 2:0
Голы: Элдер, 57, Фернандао, 77
 
Баия: Марсело Ломба, Раул, Демерсон, Лукас Фонсека, Мадсон, Рафаэл Миранда (Дионес, 41), Фаэл, Элдер, Валлисон, Фернандао (Обина, 85), Маркиньос Габриэл (Фейжао, 70)
 
Наутико: Рикардо Берна, Леандро Амаро, Жоао Филипе, Бруно Колласо (Моралес, 82), Ауремир, Эликарлос, Мартинес, Дерлей (Майкон Лейте, 64), Тиаго Реал, Оливера (Жонатас Белуссо, 59), Жонес Кариока
 
Предупреждения: Лукас Фонсека, Демерсон, Фаэл – Мартинес, Бруно Колласо
 
Крисиума – Коритиба 2:1
Голы: Суэлитон, 35, Фабиньо, 36 – Жулио Сезар, 61
 
Крисиума: Галатто, Матеус Феррас, Леонардо Моура, Марлон, Суэлитон, Сержиньо, Жоао Витор (Мораис, 88), Элтон, Марсел (Дуглас, 67), Линс, Фабиньо (Бруно Ренан, 90+2)
 
Коритиба: Вандерлей, Леандро Алмейда, Эскудеро, Виктор Феррас, Диого Гойано, Витор Жуниор, Дарио Ботинелли (Жулио Сезар, 46), Жил (Кейррисон, 58), Винисиус (Зе Рафаэл, 77), Жуниор Урсо, Артур
 
Предупреждения: Суэлитон, Дуглас – Ботинелли, Диого Гойано
 
Александр Самойлов, Football.ua