Понте-Прета на этой неделе сменила главного тренера — Жоржиньо принял клуб вместо Пауло Сезара Карпеджани. Для нового рулевого игра в Порту-Алегри стала дебютной в чемпионате, но не первой за клуб: посреди недели он со своей новой командой сумел отстоять добытую в первой игре Копа Судамерикана победу над Крисиумой, выйдя в следующий раунд. Та игра завершилась безголевой ничьей, видимо, подобный план Жоржиньо выстраивал и на отчетный матч.
49-летний специалист первым делом взялся за оборону и стабилизацию ситуации, что пока ему, в общем, удается. Понте-Прета сумела навязать Гремио вязкую игру, перекрывала зоны и не давала сопернику развернуться, при этом, практически не помышляя о чужих воротах. Таким образом, несмотря на преимущество, хозяева пользы из него в первом тайме извлечь не смогли, а моменты у ворот Роберто Тиграо возникали только после стандартов (не считая пары ударов Алекса Теллеса, да выстрела Баркоса, на который голкипер среагировал, хотя мяч шел мимо).
Трижды после подач угловых футболисты Гремио выигрывали верх в штрафной площади, но удары головой Баркоса, Родолфо и Брессана оказывались немного неточными. Самая реальная возможность забить была у Соузы, откликнувшегося на подачу Алекса Теллеса со штрафного, но Роберто Тиграо достал мяч в самом углу, переведя его в штангу. В свою очередь, чуть ли не первая атака гостей уже перед самым перерывом завершилась взятием ворот: к счастью для команды Ренато Гаушо, арбитры заметили офсайд у Шикиньо.
Сразу после перерыва гости свели собственные же старания на нет: сначала Джованни заработал вторую желтую карточку (справедливости ради стоит сказать, что арбитр в данном эпизоде явно погорячился), а через несколько минут грубо ошибся Бетао, выдавший отличную передачу на выход Клеберу. Форвард Гремио с благодарностью реализовал выход один на один, отправив мяч между ног Роберто Тиграо. Удержать же в большинстве победный счет хозяевам труда не составило.
Гремио – Понте-Прета 1:0
Гол: Клебер, 60

Гремио: Дида, Родолфо, Пара, Верлей (Варгас, 85), Алекс Теллес, Брессан, Риверос (Зе Роберто, 72), Соуза, Рамиро, Баркос (Матеус Битеко, 90), Клебер

Понте-Прета: Роберто Тиграо, Диего Сакоман, Бетао, Уэндел (Сезар, 85), Режис, Рамирес (Фернандо, 69), Фернандо Боб (Магал, 69), Шикиньо, Барака, Виллиам, Джованни

Предупреждения: Риверос, Брессан – Джованни, Магал

Удаление: Джованни, 54

Матч с вывеской Флуминенсе – Сантос еще некоторое время назад мог бы претендовать на статус одного из центральных в туре, но сегодня это была встреча двух команд из нижней половины турнирной таблицы, посреди недели выбывших из розыгрыша Кубка Бразилии на стадии 1/8 финала. Флуминенсе продолжает пребывать в глубоком кризисе, а Вандерлей Лушембурго пока ситуацию выправить не может и идет по идентичному графику со своим предшественником Абелом Брагой.

Что касается Сантоса, то тут все куда оптимистичней и команда постепенно встает на ноги и обретает стабильность. Так, перед отчетной игрой в должности главного тренера был утвержден Клаудиней Оливейра, доселе лишь исполнявший обязанности. Наставник подписал полноценный контракт до декабря с возможностью продления еще на один год, а его зарплата была увеличена в четыре раза (по сравнению с периодом работы с дублем и вовсе в восемь раз). Оно и не удивительно, ведь при Оливейре Сантос в тринадцати матчах чемпионата проиграл лишь дважды и в клубе уже заговорили о зоне Либертадорес, от которой по потерянным очкам Пейшес практически не отстают.

Игру вроде бы активнее начали хозяева, и даже первыми создали голевой момент: Райнер на скорости опередил защитника гостей, ворвался в штрафную площадь, но, оказавшись перед воротами, испугался и пнул мяч куда-то в бок, так и не решив, что ему делать — бить или простреливать. Расплата последовала незамедлительно: Алан Сантос с Сисиньо разыграли на фланге незамысловатую комбинацию и последний прострелил в штрафную, где Тиаго Рибейро опередил Гума. Для форварда это взятие ворот стало первым после возвращения в Бразилию. Поведя в счете, Пейшес продолжали доминировать в игре и вскоре упрочили свое преимущество. Чуть ранее мог забивать Эвертон Коста, открывшийся под подачу Тиаго Рибейро со штрафного, но не попал в ворота. Успех же гостям тоже принес стандарт, заработанный за фол Андерсона против Леандриньо. Сисеро пробил хорошо, только вот прямо туда, где стоял Кавальери, однако голкипер сплоховал, и мяч от его кулаков проследовал в ворота. До конца тайма Флу ничего придумать, дабы отквитать хотя бы один гол, так и не смог.

В перерыве Лушембурго произвел сразу две замены, желая попытаться исправить тоскливую ситуацию в центре поля, где у хозяев напрочь отсутствовала фантазия и вообще ничего не получалось. Отчасти это помогло, и команда на первых минутах создала несколько опасных ситуаций у ворот противника. Рафаэл Собис угодил в штангу, закручивая мяч со стандарта; Фред не попал как следует по мячу после скидки Райнера; Вагнер с линии вратарской не сумел переиграть Аранью — голкипер отразил мяч ногой. Однако постепенно давление сходило на нет, а вскоре Флуминенсе постигла досадная неприятность: когда лимит замен был только-только исчерпан, Фред получил травму и вынужден был с ней доигрывать весь матч, будучи уже не помощником партнерам.

Таким образом, гости без проблем удержали преимущество, а под конец матча могли и вовсе довести дело до разгрома: Тиаго Рибейро выбежал один на один с Кавальери, но переиграть вратаря не смог.

Флуминенсе – Сантос 0:2
Голы: Тиаго Рибейро, 13, Сисеро, 29

Флуминенсе: Диего Кавальери, Бруно, Карлиньос, Гум, Андерсон, Эдиньо, Эдуардо (Вагнер, 46), Виллиан (Фелипе, 46), Фред, Рафаэл Собис, Райнер (Маркос Жуниор, 58)

Сантос: Аранья, Эду Драсена, Дурвал, Сисиньо, Мена, Сисеро, Алан Сантос (Педро Кастро, 83), Рене Жуниор, Леандриньо (Лео, 71), Эвертон Коста, Тиаго Рибейро (Жива, 86)

Предупреждения: Гум – Мена

В Ресифи сошлись две удивляющие в этом чемпионате команды, но удивляющие по-разному, с противоположными знаками: Наутико с минусом, Атлетико Паранаэнсе с плюсом. Хозяева прочно обосновались на последнем месте, и с каждым туром их отрыв от всех остальных становится все больше и больше. Пока ситуация идет к тому, что Наутико задолго до последнего тура оформит себе путевку в «Серию Б». Клуб из Коритибы, в свою очередь, стал выделяться с первых же матчей, представ весьма интересной, играющей и результативной командой. Но при Рикардо Друбски хромали результаты, зато при сменившем его Вагнере Мансини команда выдала продолжающуюся десятиматчевую беспроигрышную серию и находится среди лидеров турнира.

В самой игре акценты были расставлены очень быстро и никакой интриги не получилось. Уже на пятой минуте Эвертон с Лео сыграли в стеночку, последний ворвался в штрафную и пробил в ближний угол Рикардо Берне, явно ожидавшему совсем другого развития эпизода. После гола гости продолжали атаковать, а в центре внимания был Эвертон, с двумя опасными ударами которого Берна справился. Зато третья попытка полузащитника оказалась удачной, не без помощи рикошета, правда: Эвертон подхватил мяч после розыгрыша углового и нанес удар с линии штрафной.

Хозяева несколько активизировались ближе к перерыву и даже создали пару моментов, возникших у Тиаго Реала и Оливера. Они же соорудили и гол: прострел первого с фланга на дальней штанге замкнул второй. Гол в раздевалку команде хозяев, впрочем, не помог. Атлетико Паранаэнсе продолжил контролировать игру во втором тайме, а в самой концовке довел дело до разгрома. Дубль оформил лучший бомбардир команды, а теперь и всего чемпионата, Эдерсон, доведя личный счет до двенадцати голов. Всего же форвард в текущем сезоне с учетом Кубка Бразилии отличился уже 16 раз.

Наутико – Атлетико Паранаэнсе 1:4
Голы: Оливера, 42 – Лео, 5, Эвертон, 19, Эдерсон, 80, 90

Наутико: Рикардо Берна, Леандро Амаро, Жоао Филипе (Пенья, 84), Озиэл (Жонатан Белуссо, 28), Бруно Колласо, Эликарлос, Мартинес, Моралес, Тиаго Реал, Оливера, Рожерио (Майкон Лейте, 81)

Атлетико Паранаэнсе: Луис Алберто, Виллиан Роша, Лео, Драузио, Эвертон (Палау, 87), Зезиньо (Марко Антонио, 77), Жоао Пауло, Бруно Силва, Эдерсон, Марсело (Деллаторре, 67)

Предупреждения: Эликарлос, Леандро Амаро, Оливера – Виллиан Роша, Бруно Силва

Так уж получилось, что Португезе и Баие волею судьбы пришлось трижды встречаться всего лишь за полторы недели. Дважды команды играли в рамках Копа Судамерикана 22 и 28 августа, а вот теперь в рамках чемпионата. В среду в Витории команды разошлись нулевой ничьей, а в первом матче сильнее была Баия (2:1), которая и прошла дальше. И вот, в удивительном матче, Португезе удалось взять реванш, причем для находящихся в зоне вылета подопечных Гуто Феррейры эта победа наверняка важнее участия в континентальном турнире.

Удивительным матч вышел потому, что хозяева умудрились забить три гола уже к 7-й (!) минуте матча. Первое взятие состоялось благодаря стандарту: на подачу с угла поля в исполнении Соузы откликнулся Мойзес Моура, беспрепятственно расстреляв ворота Марсело Ломбы. Спустя всего пару минут хозяева получили право на пенальти, это Тити неаккуратно сыграл против Жилберто, хотя нарушение было весьма спорным. Сам пострадавший привел наказание в исполнение, а спустя еще две минуты оформил дубль, убежав с Рожерио в контратаку и получив от партнера пас на пустые ворота.

Кристовао Боржес в попытках встряхнуть команду и выправить ситуацию произвел две замены уже к 23-й минуте, что помогло несколько ситуацию стабилизировать, хотя и столь преимущество сыграло свою роль в излишнем успокоении соперника. Все оставшееся время первый тайм прошел в равной борьбе с моментами у обеих команд, но счет на табло больше не изменился.

Во второй половине встречи гости, было, обрекли надежду: Фердинандо сыграл рукой в собственной штрафной и арбитр указал на точку, а Фернандао пенальти реализовал. Однако моментально последовал ответ: Бергсон после подачи Соуза выпрыгнул выше всех и отправил мяч в цель. Гол, забитый Валлисоном дальним выстрелом, по большому счету уже ничего не решал.

Португеза – Баия 4:2
Голы: Мойзес Моура, 2, Жилберто, 5, с пенальти, 7, Бергсон, 60 – Фернандао, 56, с пенальти, Валлисон, 73

Португеза: Лауро, Луис Рикардо, Мойзес Моура, Валдомиро, Рожерио, Соуза (Жеан Мота, 78), Фердинандо, Мойзес, Бруно Энрике, Диого (Каньете, 86), Жилберто (Бергсон, 59)

Баия: Марсело Ломба, Тити, Раул, Лукас Фонсека, Мадсон, Рафаэл Миранда (Дионес, 5), Фаэл, Элдер, Валлисон, Фернандао, Маркиньос Габриэл (Виллиам Барбио, 23)

Предупреждения: Фердинандо – Раул

Гояс и Атлетико Минейро выдали весьма невыразительную и скудную на моменты игру, логично завершившуюся без голов. Наставник гостей Кука не мог рассчитывать сразу на целый ряд футболистов, таких как Роналдиньо, Леонардо Силва, Датоло и Александро, а Жо вынужден был начать игру на скамейке запасных из-за боли в мышцах. Это во многом и предопределило исход встречи.

Гояс – Атлетико Минейро 0:0

Гояс: Ренан, Родриго, Эрнандо, Витор, Виллиам Матеус, Дуду Сеаренсе, Давид, Рамон (Жуниор Висоза, 71), Уго, Тарта (Велинтон, 61), Валтер (Юри Мамуте, 64)

Атлетико Минейро: Виктор, Эмерсон, Ревер, Маркос Роша, Пьерре (Розиней, 81), Жосуэ, Ришарлисон, Диего Тарделли, Гильерме (Жо, 64), Фернандиньо, Луан (Нето Берола, 70)

Предупреждения: Жозуэ, Эмерсон

Удаление: Витор, 72