Накануне матча против Гояса главный лейтмотив высказываний гостей относительно предстоящей встречи заключался в том, что половиной дела будет остановить Валтера. Форвард, имеющий лишний вес, является лучшим бомбардиром и лидером команды, и играет так, что о его физических проблемах никто и не вспоминает. В итоге подопечным Ренато Гаушо остановить Валтера не удалось: именно его вклад стал решающим в победе Гояса.
Хозяева начали игру активнее, забрав себе мяч и принявшись искать шансы впереди. Долго ждать не пришлось: уже на десятой минуте Валтер создал себе момент, очень легко обыграв Брессана и пробив с угла штрафной; мяч разминулся с девяткой. Но уже спустя четыре минуты на том же углу штрафной возник еще один момент: Матеус Битеко отдал не слишком удобный пас, а Дида зачем-то решил ответить подобной же любезностью, и подарил его Валтеру. Голеадор легко убрал вратаря на замахе и отправил мяч в пустые ворота.
Поведя в счете, подопечные Эндерсона Морейры продолжили контролировать игру и выглядели лучше соперника. Полузащита, главным образом в лице Дуду, Рамон и Ренана Оливейры, переигрывала своих оппонентов и не оставляла на голодном пайке своего единственного форварда. Хотя следующий после взятия ворот голевой момент создали гости: за десять минут до конца тайма Баркос после скидки партнера оказался метрах в семи от ворот Ренана, но пробил прямо во вратаря. Забей аргентинец, и игра вполне могла сложиться по-другому сценарию…
Еще до перерыва Гояс ответил двумя опасными атаками: после удара головой в исполнении Дуду мяч чудом не попал в угол, а выход один на один с Дидой Ренана Оливейры в самый последний момент в отчаянном подкате прервал Габриэл. Второй тайм начался с возможности у Гремио, но Ренан после удара Баркоса головой достал мяч из-под перекладины. Но дальше за дело вновь принялись хозяева, и переломить игру сопернику не позволили. Хороший момент упустил сначала Дуду, а затем и сам Валтер, как и в первом тайме, незадолго до гола запорол хороший шанс. Вскоре форвард сполна исправился за упущенный момент, опередив Брессана и забив красивый гол.
Это поражение прервало серию команды из пяти побед подряд в чемпионате, а  Ренато Гаушу посетовал на усталость и упущенные моменты, добавив, что его команда не является непобедимой и рано или поздно потерь все равно не избежать.
Гояс – Гремио 2:0
Голы: Валтер, 14, 71
 
Гояс: Ренан, Родриго (Валмир Лукас, 78), Эрнандо, Виллиам Матеус, Дуду Сеаренсе (Тиаго Мендес, 66), Давид, Амарал, Рамон, Ренан Оливейра (Тарта, 84), Юри, Валтер
 
Гремио: Дида, Пара, Верлей, Алекс Теллес, Брессан, Габриэл (Макси Родригес, 71), Соуза (Юри Мамуте, 78), Рамиро, Матеус Битеко (Зе Роберто, 62), Баркос, Клебер
 
Предупреждение: Родриго
 
В отложенном поединке десятого тура в Ресифи сошлись две худшие на момент его начала команды чемпионата: последняя и предпоследняя. Говорить в этом случае о важности предстоявшей игры будет излишне, особенно для хозяев, у которых шансов выправить ситуацию остается все меньше и меньше.
 
Первый тайм остался за хозяевами, которые выглядели лучше и имели ряд возможностей забить. Две из них был у защитника Виллиана, приходившего на подачу углового, но оба раза Рожерио Сени справлялся без лишнего труда. А вот момент у Тиаго Реала заставил голкипера попотеть, но с мощнейшим выстрелом соперника из пределов штрафной он справился. Гости абсолютно ничем вразумительным до перерыва не отметились вообще.
 
После отдыха ситуация на поле изменений не претерпела. Наутико продолжал идти вперед и создавать моменты и полумоменты. В первом из них опасно бил головой Оливера, да мяч предательски разминулся с дальней штангой. Особенно у хозяев усердствовал вышедший на замену Рожерио, добавивший остроты впереди. Дважды он убегал один на один с Рожерио Сени, но если в первый раз ударил по воробьям, то в следующем эпизоде его сбил Антонио Карлос, отправившийся досрочно отдыхать за фол последней надежды. Стандарт прямо с линии штрафной хозяева не использовали.
 
Интересно, что оставшись в меньшинстве, Сан-Паулу создал больше моментов, чем за целый час игры до этого. Две подряд разящие контратаки удались гостям, но если в первой Негеба пробил прямо во вратаря, то во второй Алоизио точно замкнул прострел Рейналдо. Шанс спасти игру представился Наутико сразу же после пропущенного гола, но везение обошло подопечных Жоржиньо стороной: Оливера замыкал подачу с угла поля, но угодил в штангу.
 
Команда Пауло Аутуори вымучила очень важную победу, догнав по набранным очкам Флуминенсе.
 
Наутико – Сан-Паулу 0:1
Голы: Алоизио, 73
 
Наутико: Рикардо Берна, Виллиан, Леандро Амаро, Бруно Колласо, Ауремир, Эликарлос, Мартинес, Моралес (Рожерио, 46), Тиаго Реал (Жонес Кариока, 70), Элдер (Дерлей, 60), Оливера
 
Сан-Паулу: Рожерио Сени, Антонио Карлос, Дуглас, Пауло Миранда, Рейналдо, Веллингтон, Гансо (Майкон, 65), Родриго Кайо, Лукас Эванжелиста (Негеба, 46), Луис Фабиано, Освалдо (Алоизио, 46)
 
Предупреждения: Виллиан – Рейналдо, Майкон
 
Удаление: Антонио Карлос, 61
 
Александр Самойлов, Football.ua