Сомнений в том, какой игре отдавать статус центральной в первом туре второго круга, не должно было быть ни у кого. На Маракане сошлись вторая и пятая команды чемпионата, претендующие на самые высокие места в нынешнем сезоне. И тем, и другим обязательно нужно было побеждать: если Ботафого рисковал далеко отпустить Крузейро, то для Тимао это во многом была проверка на прочность в чемпионских притязаниях. Хотя и после неудачной игры с Наутико на встрече Тите с руководством клуба главной целью было озвучено попадание в Либертадорес, вряд ли в Коринтиансе не мечтают вклиниться и в борьбу за первое место.
Впрочем, все расклады изначально говорили в пользу хозяев: Ботафого до игры с Коринтиансом ни разу в семи матчах не проиграл на Маракане после возвращения на неё, тогда как Тимао явно притормозили, да и в гостях вообще набирают не так много очков. Прогнозы себя оправдали, хотя Коринтианс и попытался начать игру активно: Дуглас проверил Ренана выстрелом из-за штрафной, а Эмерсон Шейк после паса пяткой от Ромариньо не попал в ближний угол его ворот. Но это было лишь эпизодическое, далее хозяева взяли игру под свой контроль и принялись терроризировать оборону оппонентов.
Впереди больше всех выделялся Зеедорф, упустивший самый опасный момент первого тайма. После передачи из глубины и остроумного пропуска мяча от партнера, голландец выбежал на Кассио, обыграл его, но не сумел пробить оказавшегося на последнем рубеже защитника Пауло Андре, вынесшего мяч с ленточки пустых ворот. В других случаях Зее чуть было не подкараулил ошибку Алессандро и совсем немного не попал по мячу, пытаясь исполнить сложный удар в падении ножницами.
После перерыва гостя удалось выровнять игру и даже создать ряд опасных  моментов. Забивать мог Игор, выскочивший, пусть и под углом, на Ренана после умной разрезающей передачи Дугласа, но вратарь не сплоховал; латераль Эдилсон чуть было не отправил мяч в собственные ворота — красивый получился бы автогол; наконец, вышедший на замену Пато выиграл верх у Дории но мяч разминулся с дальней штангой. Однако в завершающей фазе матча подопечные Освалдо де Оливейры вновь прибрали инициативу к рукам и в конечном итоге вырвали победу. Эдилсон разогнал атаку по флангу и слепым пасом а-ля Роналдиньо вывел Юри на свидание с Кассио, а тот спокойно перебросил вратаря.   
Ботафого – Коринтианс 1:0
Голы: Юри, 90
 
Ботафого: Ренан, Эдилсон, Боливар, Дориа, Жулио Сезар, Марсело Маттос (Лукас Зен, 77), Ренато, Зеедорф, Лодейро (Октавио, 83), Рафаэл Маркес, Элиас (Юри, 57)
 
Коринтианс: Кассио, Алессандро, Пауло Андре, Жил, Игор (Фелипе, 88), Мальдонадо, Эденилсон, Дуглас, Данило, Ромариньо (Алешандре Пато, 69), Эмерсон Шейк (Пауло Виктор, 81)
 
Предупреждения: Зеедорф, Лодейро – Пауло Андре, Эмерсон Шейк, Фелипе
 
Флуминенсе пожаловал в гости к одному из открытий чемпионата с целью постараться не проиграть, и итоговым результатом вполне может быть доволен. Конечно, с учетом того, что в этом сезоне на своем поле Ураганы в рамках чемпионата и кубка (двенадцать матчей) никому не проигрывали и того, как развивались события в матче.
 
События в игре развивались весьма стремительно. Сначала Флуминенсе чуть не подловил хозяев на контратаке после исполнения углового удара: Вагнер длинным пасом вывел Райнера один на один с Кавальери, но форвард вместе с вратарем перебросил и ворота. Ответная же атака уже оказалась голевой. Все тот же Райнер проиграл на фланге борьбу Лео и позволил тому беспрепятственно совершить подачу, а Эдерсон примерно с линии штрафной хлестко пробил по зависшему в воздухе мячу. Кавальери мяч даже задел, но спасти свою команду все равно не смог.
 
Атлетико продолжал владеть инициативой и после забитого гола, упустив несколько отличных возможностей забить, а перед самым перерывом произошла неожиданная и нелогичная развязка. Лео неаккуратно сыграл против Биро Биро, попав тому локтем в лицо, и заработал совершенно необязательный штрафной, а Рафаэл Собис взял да и попал в самую девятку, без шансов для Вэвертона.
 
После перерыва Райнер вновь чуть было не убежал один на один с вратарем, но Лео сумел догнать очень быстрого форварда Флу и без нарушения в подкате отобрать мяч. По большому счету это был единственный момент у гостей после перерыва. Команда Вагнера Мансини, в свою очередь, создала немало опасных моментов, но Диего Кавальери стоял горой. Впрочем, моментами казалось, что хозяева вполне согласны и на одно очко и серьезно рисковать ради победы не намерены.   
 
Атлетико Паранаэнсе – Флуминенсе 1:1
Голы: Эдерсон, 17 – Рафаэл Собис, 45+1
 
Атлетико Паранаэнсе: Вэвертон, Луис Алберто, Маноэл, Лео, Пауло Байер (Деллаторре, 69), Эвертон, Зезиньо (Мараньао, 46), Жоао Пауло, Бруно Силва (Фелипе, 86), Эдерсон, Марсело
 
Флуминенсе: Диего Кавальери, Бруно, Карлиньос, Гум, Андерсон, Рафинья (Фелипе, 56), Эдиньо, Вагнер, Виллиан (Биро Биро, 29), Рафаэл Собис (Эдуардо, 81), Райнер
 
Предупреждения: Зезиньо, Лео, Фелипе – Рафинья, Фелипе
 
Крузейро благодаря дублю Виллина, принадлежащего Металлисту, сумел одержать волевую победу, ставшую для команды уже шестой подряд. На данный момент Лисы являются главными фаворитами чемпионата.
 
Гояс – Крузейро 1:2
Голы: Ренан Оливейра, 27 – Виллиан, 38, 72
 
Гояс: Ренан, Родриго, Витор, Виллиам Матеус, Валмир Лукас, Давид, Рамон (Тарта, 68), Уго (Араужо, 76), Ренан Оливейра, Тиаго Мендес, Нето Байано (Жуниор Висоза, 60)
 
Крузейро: Фабио, Эжидио, Сеара (Майки, 69), Бруно Родриго, Деде, Эвертон Рибейро, Нилтон, Лукас Силва, Алиссон (Анселмо Рамон, 46), Рикардо Гулар (Дагоберто, 61), Виллиан
 
Предупреждения: Тиаго Мендес – Нилтон
 
Баия – Крисиума 2:2
Голы: Фернандао, 72, с пенальти, Обина, 86 — Фейжао, 9, в свои ворота, Линс, 35
 
Баия: Марсело Ломба, Тити, Раул (Жуссандро, 78), Ангуло (Обина, 46), Лукас Фонсека, Элдер, Фабрисио Луза, Талиска (Виллиам Барбио, 46), Фейжао, Валлисон, Фернандао
 
Крисиума: Галатто, Матеус Феррас, Леонардо Моура, Эвертон Паскоа, Марлон (Жилсон, 48), Суэлитон, Мораис, Жоао Витор, Элтон, Марсел (Дуглас, 74), Линс (Велдон, 89)
 
Предупреждения: Фабрисио Луза, Фернандао, Валлисон – Эвертон Паскоа, Жоао Витор
 
Удаление: Жоао Витор, 90+1
 
Гремио не отстает от своих конкурентов и продолжает погоню за Крузейро и Ботафого. Победа над безоговорочным аутсайдером чемпионата далась подопечным Ренато Гаушо практически без проблем.  
 
Наутико – Гремио 0:2
Голы: Баркос, 26, с пенальти, Паулиньо, 81
 
Наутико: Жидеао, Ауремир (Моралес, 68), Жеан Ролт, Леандро Амаро, Дада, Эликарлос, Дерлей, Элдер (Мартинес, 57), Тиаго Реал (Майкон Лейте, 72), Уго, Оливера
 
Гремио: Дида, Брессан, Родолфо, Габриэл, Пара, Рамиро, Соуза (Саймон, 89), Зе Роберто, Венделл (Паулиньо, 78), Клебер (Макси Родригес, 74), Баркос
 
Предупреждения: Леандро Амаро, Жеан Ролт – Рамиро, Клебер
 
Португеза взяла реванш у Васку да Гама за поражение в первом круге. Адмиралы, еще недавно с воодушевлением говорившие о борьбе за самые высокие места, вновь оказались в кризисе: команда Доривала Жуниора в семи последних матчах одержала лишь одну победу, да и ту над безнадежным Наутико.
 
Португеза – Васку да Гама 2:0
Голы: Корреа, 12, Жилберто, 76
 
Португеза: Лауро, Луис Рикардо, Мойзес Моура, Диего, Рожерио, Фердинандо, Корреа, Мойзес (Матеус, 23 (Виллиан Арао, 46)), Соуза, Диого (Бергсон, 86), Жилберто
 
Васку да Гама: Диого Силва, Ней, Крис, Жомар, Вендел (Жуниньо Пернамбукано, 46), Абуда, Йотун, Филлипе Соутто (Эдмилсон, 68), Марлоне, Вилли (Тенорио, 83), Андре
 
Предупреждения: Матеус, Соуза, Диого – Абуда
 
Перенесенный матч 10-го тура
 
Интернасьонал никак не может обрести стабильность и после двух неплохих победных матчей уступил дома Сантосу. Пейшес, в свою очередь, тихим сапом уже подобрались к зоне Либертадорес — по потерянным очкам команда уже пятая.
 
Интернасьонал – Сантос 1:2
Голы: Д’Алессандро, 76, с пенальти – Тиаго Рибейро, 28, Ренато Абреу, 67
 
Интернасьонал: Алиссон, Жуан, Фабрисио, Алан, Жаксон (Кайо, 57), Д’Алессандро, Игор, Виллианс, Отавиньо (Рафаэл Моура, 81), Скокко (Алекс, 57), Леандро Дамиао
 
Сантос: Аранья, Эду Драсена, Сисиньо, Эмерсон, Густаво Энрике, Сисеро, Алан Сантос (Рене Жуниор, 21), Леандриньо (Ренато Абреу, 66), Тиаго Рибейро, Алисон, Жива (Эвертон Коста, 33)
 
Предупреждения: Виллианс, Фабрисио – Сисньо, Алисон, Эду Драсена
 
Удаление: Фабрисио, 88
 
Александр Самойлов, Football.ua