Наставники обеих команд ни кадровых, ни тактических сюрпризов друг другу не преподнесли. Крузейро на правах хозяев постарался с первых же минут создать давление на оборону соперника. Дважды Боливар лишь в самый последний момент обезмячивал в собственной штрафной Боржеса и Виллина, уже готовившихся нанести удар. Впрочем, смутить этим Фогао не получилось, и гости не только довольно уверенно сдерживали натиск, но и отвечали своими атаками. В частности, самую малость не хватило удару Лодейро с линии штрафной, дабы мяч угодил в девятку.
По истечении четверти часа команды уже имели в активе по одному голевому моменту. Первыми слово взяли хозяева: Виллиан, упершись в лицевую линию, нашел хитроумный выход из ситуации и пяткой сбросил назад Сеаре, который моментально навесил в штрафную. На подачу откликнулся Эвертон Рибейро, и после его удара казалось, что мяч летит в одну сторону, а Жефферсон в другую, но голкипер сборной Бразилии каким-то чудом успел зацепить его ногой и перевести его на угловой. Ответ гостей долго себя ждать не заставил — после прохода Лодейро по флангу Элиас получил мяч в штрафной площади Крузейро, изящно на приеме обыграл Эжидио и бил, казалось бы, наверняка в угол, но Фабио среагировал под стать своему визави.
Но после обмена любезностями игра несколько успокоилась, команды стали играть более осторожно, хотя подопечные Марсело Оливейры все же выглядели острее впереди. Дважды форварды хозяев совсем чуть-чуть не дотягивались до мяча после прострелов в штрафную своих латералей. Причем в первом случае замыкать передачу Сеары с фланга могли сразу и Боржес, и Рикардо Гулар, во втором же не повезло Виллиану после прострела Эжидио. У принадлежащего Металлисту форварда был еще один момент после прохода Эвертона Рибейро, но Жефферсон парировал удар из пределов штрафной. Когда тайм катился к своему логичному завершению, вдруг приключился гол в раздевалку, который как две капли воды оказался похож на взятие Нилтоном ворот Атлетико Паранаэнсе на минувших выходных, только значительно красивее. И подачу с угла поля исполнял, как в и прошлый раз, все тот же Виллиан.
Несмотря на такую досадную оплошность, Освалдо де Оливейра не увидел необходимости в заменах между таймами и, в общем-то, оказался прав. Очень быстро после начала второй половины его подопечные заработали право на одиннадцатиметровый удар. Зеедорф вырезал шикарную передачу в штрафную на Рафаэла Маркеса, который ужасно обработал мяч, но тут же получил по ногам от Бруно Родриго. Пенальти вызвался исполнять голландец, целил в угол, но мяч издевательски прошел рядом со штангой с внешней стороны ворот. Стало понятно, что Крузейро своего сегодня не упустит.
Наставник Ботафого принялся производить замены, но должного результата они не принесли, тогда как вышедшие на замену у хозяев закрепили результат. Дубль оформил Жулио Баптиста, сначала реализовавший пенальти, ставший плодом индивидуальных усилий Эвертона Рибейро, а затем после передачи Дагоберто оформил дубль. Крузейро на всех парах мчится к золотым медалям.
Крузейро – Ботафого 3:0
Голы: Нилтон, 45+1, Жулио Баптиста, 81, с пенальти, 87

Крузейро: Фабио, Эжидио, Сеара, Бруно Родриго, Деде, Эвертон Рибейро, Нилтон (Энрике, 64), Лукас Силва, Боржес (Жулио Баптиста, 64), Рикардо Гулар (Дагоберто, 75), Виллиан

Ботафого: Жефферсон, Андре Баия, Боливар, Жулио Сезар, Эдилсон, Ренато (Юри, 68), Зеедорф, Марсело Маттос, Лодейро, Рафаэл Маркес (Энрике, 86), Элиас (Алекс, 75)

Предупреждения: Жулио Баптиста — Элиас

На 54-й минуте Зеедорф не реализовал пенальти (мимо)

Ураганы в соответствии со своим прозвищем поураганили в Рио-де-Жанейро, одержав супер-волевую победу над Фламенго. Это поражение стало первым домашним для Менгао на Новой Маракане и первым в истории домашним от Атлетико Паранаэнсе, а также последним для Мано Менезеса в качестве тренера команды.

Начало игры при этом совсем не предвещало сколь-нибудь похожего на подобное развития событий — уже к восьмой минуте на табло горел счет 2:0. На второй минуте Эрнане с Рафиньей разыграли комбинацию на втором этаже, в результате чего первый с нескольких метров расстрелял ворота гостей; спустя еще шесть минут Луис Антонио, получив пас от Паулиньо, но не получив никакого сопротивления, едва вошел в штрафную площадь и жахнул в угол ворот Вэвертона.

Но и это было не все — к двадцатой минуте Фламнего мог спокойно забить и третий, и четвертый. Гости просто не задумывались об обороне, бежали вперед, теряли мяч и тут же получили голевой момент на свои ворота. Забивать могли дважды Эрнане, Луис Антонио, Карлос Эдуардо, Паулиньо, в конце концов, Касерес угодил в перекладину. Но вместо этого команда Мано Менезеса пропустила: Марсело убежал по флангу, накрутил нескольких оппонентов и выложил мяч на ногу Франу Мерида. Для испанца это был дебют в составе нынешней команды, лучше которого вряд ли можно было придумать — его команда одержала итоговую победу, а сам он отметился голом на легендарной Маракане.

Этот гол привел подопечных Вагнера Мансини в чувства, после чего они сумели привести свою игру в порядок и выровнять ситуацию на поле, хотя сравнять счет им удалось только после перерыва. Вышедший на замену Деллатторе после прекрасной передачи Эвертона и ошибки Луиса Антонио, задержавшегося при создании офсайда, легко переиграл Пауло Виктора. И хотя всего лишь был восстановлен статус-кво, и положение команд вернулось в начальное равновесие, психологическое преимущество уже было на стороне гостей. Да и игровое тоже, потому не удивительно, что гостям в итоге удалось одержать победу. Третий гол организовали Рожер и Марсело, воспользовавшиеся грубой ошибкой Адриана при передаче назад, а спустя три минуты Рожер отличился и сам.

Фламенго – Атлетико Паранаэнсе 2:4
Голы: Эрнане, 2, Луис Антонио, 8 – Фран Мерида, 21, Деллаторре, 54, Марсело, 78, Рожер, 81

Фламенго: Пауло Виктор, Маркос Гонсалес, Уоллас, Жоао Пауло, Карлос Эдуардо (Адриан, 65), Виктор Касерес, Элиас, Луис Антонио, Эрнане (Марсело Морено, 65), Паулиньо, Рафинья (Никсон, 74)

Атлетико Паранаэнсе: Вэвертон, Луис Алберто, Маноэл, Лео, Эвертон, Фран Мерида (Дейвид, 80), Жоао Пауло, Бруно Силва (Деллаторре, 46), Мараньяо, Эдерсон (Рожер, 73), Марсело

Предупреждения: Элиас, Карлос Эдуардо, Виктор Касерес, Уоллас – Марсело, Жоао Пауло, Маноэл, Эвертон, Лео

Гремио притормозил после взрывного отрезка (семь побед в восьми матчах) и сумел в двух домашних поединках кряду набрать лишь один балл, серьезно отстав от двух лидеров. Несмотря на упущенную лишь в самой концовке победу, назвать результат несправедливым вряд ли будет правильно — команды показали весьма блеклую и скучную игру, ничья в которой выглядит вполне логичным отражением происходившего.

В первом тайме вратари по большому счету и вовсе остались без игры. Два удара в исполнении Тиаго Рибейро и Габигола, не пришедшихся даже в створ, с одной стороны, два полумомента у Баркоса с другой — вот и все, что наиграли команды на двоих за целый тайм. И лишь один голевой момент, когда Алисон вошел в штрафную и зарядил что есть силы, но хозяев спасла перекладина. После перерыва ситуация изменилась не сильно: разбавил вялотекущее действо Сисеро, сместившийся с фланга в центр и мощно пробивший по воротам — Дида оказался на месте. Ответ Гремио получился голевым — Варгас увенчал свой проход скидкой под удар Элано, который вколотил мяч под перекладину.

Вскоре после гола Клебер мог добивать гостей, но замыкая подачу Элано и опередив Аранью, совсем немного не попал в угол уже открытых ворот. Как это нередко водится, об упущенном моменте подопечным Ренато Гаушо через несколько минут пришлось жалеть. Виллиан Жозе соорудил гол из совершенно безнадежной ситуации, получив мяч от Тиаго Рибейро и неожиданно пробив в самый угол из-за пределов штрафной. Интересно, что оба отличившихся забили голы в ворота своих предыдущих команд.

Гремио – Сантос 1:1
Голы: Элано, 73 – Виллиан Жозе, 86

Гремио: Дида, Родолфо, Пара, Алекс Теллес, Брессан (Элано, 62), Габриэл, Риверос, Зе Роберто (Варгас, 72), Соуза, Баркос (Юри Мамуте, 79), Клебер

Сантос: Аранья, Эду Драсена, Рафаэл Гальярдо (Бруно Перес, 78), Мена, Густаво Энрике, Ароука, Сисеро, Монтильо (Виллиан Жозе, 78), Алисон (Педро Кастро, 82), Тиаго Рибейро, Габигол

Предупреждения: Сисеро, Алисон

Сан-Паулу и Атлетико Минейро встречались в текущем году уже в шестой раз. В четырех матчах в рамках Кубка Либертадорес фаворитом были Гало, и, в общем, все противостояние за ними и осталось. В чемпионате же к личным встречам команды уже подходили в более приземленном состоянии, проделав за короткий срок путь от борьбы за главный трофей континента к нижней части турнирной таблицы национального первенства.

Хозяева начали игру с большей активности, постоянно совершая набеги на вражеские владения, тогда как у подопечных Куки просто не получалось завладеть мячом; Роналдиньо его практически не получал, соответственно на голодном пайке сидели и нападающие, а обороне приходилось серьезно трудиться. В конце концов, количество переросло в качество, и хозяева вышли вперед. Луис Фабиано, получив мяч на линии штрафной, продавил защитника и прострелил вдоль ворот, а Маркос Роша неудачно попытался прервать движение мяча, срезав его прямо на голову Веллитону.

Маркос Роша стал антигероем не только у собственных ворот, но и у чужих, когда еще в первом тайме имел шанс исправить свою оплошность сравнять счет в матче. Жо обыграл нескольких человек и выкатил партнеру мяч под удар, перед Рошей был фактически пустой угол ворот, забивай — не хочу, но латераль Атлетико Минейро умудрился промазать. После перерыва гостям удалось было создать давление на ворота Рожерио Сени, однако нынешний Сан-Паулу способен терпеть и не позволять себе грубых ошибок в обороне, что он собственно и сделал, удержав минимальную победу.

Она, к слову, стала для Муриси Рамальо не только третьей в трех матчах после возвращения, но и юбилейной, 200-й за все периоды работы с Сан-Паулу. Больше имеют только итальянский бразилец Висенте Феола (299) и аргентинец Хосе Пой (213).

Сан-Паулу – Атлетико Минейро 1:0
Гол: Веллитон, 27

Сан-Паулу: Рожерио Сени, Антонио Карлос, Пауло Миранда, Рейналдо, Денилсон, Майкон (Фабрисио, 76), Жадсон, Гансо, Родриго Кайо, Луис Фабиано, Веллитон (Алоизио, 55)

Атлетико Минейро: Виктор, Жуниор Сезар (Датоло, 76), Леонардо Силва, Ревер, Маркос Роша, Пьерре (Леандро Донисете, 71), Жосуэ, Роналдиньо, Диего Тарделли (Луан, 71), Жо, Фернандиньо

Предупреждения: Майкон, Фабрисио, Рожерио Сени – Пьерре, Жосуэ, Леандро Донисете

Если в последних матчах Коринтианс создавал много моментов, но форварды безбожно мазали, то Понте-Прета практически ничего создать у своих ворот не позволила. Более того, хозяева в конце матча реализовали собственные шансы: Феллипе Бастос результативно исполнил штрафной удар, а Адаилтон поставил точку, использовав ошибку защитников.

Ситуация в Коринтиансе становится все напряженней. Еще недавно команда практически не пропускала и помышляла о чемпионстве, теперь же под вопросом попадание в Кубок Либертадорес, если конечно все так и дальше будет продолжаться и тренерский штаб не примет своевременных мер для выхода из затягивающегося кризиса.

Понте-Прета же одержала первую победу под руководством Жоржиньо, прервав свою серию из восьми матчей без побед. Четыре очка в двух домашних матчах с Фламенго и Коринтиансом (а могло быть и все шесть, если бы не потеря концентрации на последних минутах прошлой игры) показали, что определенный прогресс в игре команды существует, а это, в свою очередь, вселяет надежду в болельщиков команды.

Понте-Прета - Коринтианс 2:0
Голы: Феллипе Бастос, 88, Адаилтон, 90+4

Понте-Прета: Роберто Тиграо, Диего Сакоман, Уэндел, Артур, Феррон, Феллипе Бастос, Адрианиньо (Элиас, 76), Шикиньо, Барака, Алеф (Фернандо, 69), Виллиам (Адаилтон, 66)

Коринтианс: Кассио, Пауло Андре, Жил, Игор, Мальдонадо (Пауло Виктор, 90+1), Дуглас, Ралф, Эденилсон, Герреро, Алешандре Пато (Данило, 46), Ромариньо (Эмерсон Шейк, 46)

Предупреждения: Феррон – Герреро

Флуминенсе потихоньку выбирается из ямы — команда Вандерлея Лушембурго одержала непростую победу и не проигрывает уже пять матчей кряду. И все это на фоне игровых, кадровых и финансовых проблем, а также распрей в руководстве клуба. Конечно, никаких гарантий дальнейшего удачного выступления нет, и предсказывать дальнейшую судьбу команды пока не представляется возможным. Из своего положения в золотой середине Флу может как совершить рывок наверх, так и больно упасть вниз.

Первый тайм остался за хозяевами. Уже на одиннадцатой минуте они смогли забить — Фабиньо замкнул прострел Линса на дальней штанге — но боковой арбитр усмотрел офсайд, которого не было. В середине тайма главный арбитр после столкновения Дигиньо и Марлона назначил весьма спорный пенальти, как бы исправляясь за оплошность своего помощника, но Марсел переиграть Кавальери не смог. Немного погодя Кавальери выиграл еще одну дуэль у Марсела, который замыкал навес Линса, отправляя мяч головой под самую перекладину.

В конечном итоге старания хозяев были вознаграждены: после навеса Суэлитона Бруно неудачно сбросил мяч прямо на ногу Линсу, а удар последнего еще и подкорректировал Андерсон, так что в этот раз голкипер гостей уже оказался бессилен. Но дотерпеть до перерыва команда Силвио Крисиумы не смогла, Бруно исправился за собственную оплошность, замкнув прострел другого латераля Флуминенсе Карлиньоса. Во втором тайме преимущество уже было на стороне гостей, которые в итоге логично вышли вперед: после выстрела Рафаэла Собиса в перекладину Бруно оказался первым на добивании и головой отправил мяч в сетку ворот.

Крисиума в концовке имела шанс сравнять счет, но Диего Кавальери спас свою команду, вытащив мяч из под перекладины после удара Матеуса Ферраса.

Крисиума – Флуминенсе 1:2
Голы: Линс, 39 – Бруно, 45, 71

Крисиума: Элтон Лейте, Матеус Феррас, Леонардо Моура, Эвертон Паскоа, Марлон (Жилсон, 52), Суэлитон, Жоао Витор, Элтон, Марсел (Веллингтон Паулиста, 69), Линс, Фабиньо (Андре Гава, 46)

Флуминенсе: Диего Кавальери, Бруно, Карлиньос, Гум, Андерсон, Рафинья (Биро Биро, 67), Дигиньо (Фелипе, 40), Эдиньо, Вагнер (Фабио, 81), Рафаэл Собис, Райнер

Предупреждения: Марлон, Андре Гава, Элтон – Дигиньо, Эдиньо

На 24-й минуте Марсел не реализовал пенальти (вратарь)

Интернасьонал, отправившийся в Салвадор без всех своих легионеров, потерпел второе поражение в четырех последних матчах: ровно столько же, сколько за предыдущие 18 туров. Причем Баие удалось обыграть подопечных Дунги оба раза.

Победный гол Фейжао стал юбилейным, 1000-м для Баии в чемпионатах Бразилии.

Баия – Интернасьонал 2:0
Голы: Фейжао, 51, Фернандао, 88

Баия: Марсело Ломба, Тити, Лукас Фонсека, Жуссандро (Эрик Брандао, 78), Фаэл, Элдер, Фабрисио Луза, Фейжао (Дионес, 83), Валлисон (Маркиньос Габриэл 65), Фернандао, Виллиам Барбио

Интернасьонал: Муриэл, Жуан, Габриэл, Клебер, Индио, Алекс, Виллианс (Фабрисио, 76), Аиртон, Жозимар (Кайо, 54), Отавиньо (Рафаэл Моура, 82), Леандро Дамиао

Предупреждения: Виллиам Барбио, Фабрисио Луза, Марсело Ломба, Лукас Фонсека – Аиртон, Алекс, Жозимар, Виллианс, Рафаэл Моура

Выигрывая на протяжении всего матча, Адмиралы умудрились выпустить из рук не только победу, но и даже ничью. Опять не обошлось без вратарских помарок: хотя прямым текстом обвинять Мишела Алвеса, сменившего Диого Силву, нельзя, в случае с первым голом он откровенно не выручил. Впрочем, еще большая ответственность лежит на его партнерах, умудрившихся проиграть на ровном месте.

Третье поражение подряд опустило команду в зону вылета и Васку рискует второй раз за пять лет вылететь в «Серию Б».

Васку да Гама – Витория 1:2
Голы: Андре, 8 – Алемао, 81, Маркиньос, 90

Васку да Гама: Мишел Алвес, Крис, Фагнер, Рафаэл Важ, Жуниньо Пернамбукано, Вендел (Эдмилсон, 88), Йотун, Педро Кен, Даксон (Монтойа, 69), Марлоне, Андре (Тенорио, 76)

Витория: Вилсон, Жуан, Каду, Виктор Рамос, Аиртон, Ренато Кажа (Леилсон, 79), Эскудеро, Луис Алберто, Мишел (Вандер, 30 (Алемао, 69)), Диней, Маркиньос

Предупреждения: Вендел, Монтойа – Ренато Кажа, Эскудеро

Португеза очень быстро, за один тайм разобралась с безнадежным аутсайдером в лице Наутико и покинула зону вылета после пятнадцати туров пребывания в ней.

Португеза – Наутико 3:0
Голы: Мойзес, 8, Жилберто, 35, Бруно Энрике, 41

Португеза: Лауро, Луис Рикардо, Мойзес Моура, Валдомиро, Брайан, Соуза (Каньете, 76), Фердинандо, Мойзес (Корреа, 70), Бруно Энрике, Бергсон, Жилберто

Наутико: Жидеао, Жеан Ролт, Леандро Амаро, Бруно Колласо, Ауремир, Дерлей, Дада (Элдер, 46), Тиаго Реал, Оливера, Уго, Жонес Кариока (Жонатас Белуссо, 19 (Жоао Филипе, 46))

Предупреждения: Жеан Ролт, Леандро Амаро, Дерлей

Коритиба – Гояс 2:2
Голы: Линкольн, 7, Робиньо, 74 – Рони, 38, Эдуардо Саша, 70

Коритиба: Вандерлей, Эскудеро (Абнер, 64), Шико, Виктор Феррас (Артур, 81), Луккас Кларо, Линкольн (Дуду, 72), Алекс, Виллиан Фариас, Робиньо, Жил, Жанио Даниэл

Гояс: Ренан, Эрнандо, Витор, Валмир Лукас, Педрао (Тиаго Мендес, 46), Давид, Амарал, Уго, Ренан Оливейра (Эдуардо Саша, 59), Валтер, Рони (Рамон, 75)